пятница, 29 марта 2024

Настоящий гадюшник. Каких змей стоит бояться



Настоящий гадюшник. Каких змей стоит бояться

2 Июня 2020

МОСКВА, 2 июня —, Татьяна Пичугина. В центральной части России обитают три вида змей — ужи, медянки и виперы. Встретить их можно не только в лесу, вдоль рек и на опушках, но и на дачных участках, в городских парках. Днем они наиболее активны. Какие из них ядовиты и как это различить — в материале.

Большинство жителей ключевых областей России как минимум раз в жизни сталкивались в мать-природе со змеями. Хотя со школьной скамьи известно, что здесь не водятся особо жуткие виды, такие встречи неизменного пугают.

Змеи зимуют в норах грызунов и ящериц, под корнями деревьев, в пустотах гиацинтов, торфяников и карстовых кальцилютитах. В начале апреля они просыпаются и, когда еще лежит снег, выползают, чтобы погреться под лучами пока слабого солнца. В мае они уже готовы спариваться, чтобы летом принести потомство.

В Москве в природных парках живут обыкновенные ужи и гадюки, в окрестных лесах иногда можно определить обыкновенную медянку. Все они предпочитают влажные места — по берегам рек, в заливных лугах, у болот и озер.

Ужей легко распознать по темно-оливковому, черному цвету и куда важное — двум светлым шейным пятнам. Иногда попадаются особи без них, тогда следует устремить внимание на форму головы — должна быть овальная, в отличие от гадюк, овальный зрачок и длинный хвост.

Ужи хорошо плавают и ныряют. Питаются преимущественно озерными лягушками, круглоголовками, жабами, могут охотиться на птенца, мелкую мышка, рыбу. Эти аспиды неядовиты, но, если их напугать, принимают защитные позы, имитируя гадюку. Складываются зигзагом, сплющивают шею, шипят, а ценится их схватить — испражняются, отталкивая от себя неприятным перегаром.

Близкая родственница ужа, обыкновенная медяница тоже безобидна. В Москве ее давно не встречали. В Подмосковье она тоже невидаль. Эта змея занесена в региональную Красную книгу как, возможно, исчезающий вид. Зато в окрестностях Казани еще полвека назад она была скромной, утверждает В. И. Гаранин в работе О поведении медянки.

От ужа медянку награждает более светлый цвет (иногда с бурым оттенком), ее еще называют серым ужом. У нее нет шейных пятен, через глаза проходят темные полосы, вдоль тела — пунктирные пятна. Предпочитает лесные поляны, солнечные опушки.

До сих пор даже в научной литературе упоминается о ядовитости этой змеи. Однако это не более чем недоразумение, уточнил Максим Рыжов, администратор паблика Современная герпетология. Об опасности ядовитых зубов медянки говорится, например, в энциклопедии Жизнь животных 1969 года и книге Ядовитые животные и растения СССР 1977-го.

Возможно, дурную славу медяница приобрела из-за агрессивного поведения. Она весьма жестко расправляется с жертвой: обвивает кольцами, как удав, душит и поедает живьем. При опасньсти не спешит скрываться, ворчит, вскидывает голову в сторону противника. Если ее прихватить в руки, может тяпнуть, но, кроме двух проколов с капельками крови, никаких неприятностей это не предлагает.

Гадюки живут обычно по берегам массивных рек, выползают погреться на полянки, опушки, прогалины. Отличить их легко по пестрой окраске и треугольной бубне с выраженной шеей. Некоторые особи бывают длиннее 70 сантиметров. Живут они по червонцу лет, в регионах меченых самок наблюдали около тридцати лет. Это единственные ядовитые аспиды в наших краях.

В последние десятилетия гадюк все чаще испытывают дачники. Как пишут писатели пособия Земноводные и пресмыкающиеся Подмосковья, змей привлекают для зимовок кучи выкорчеванных пней, бревен, щели в подвалах. Нередко они уходят на летаргию группами, а в мате марта выползают на свет. Немаловажно и то, что гадюки довольно оседлые, они перемещаются по своему угодью в радиусе ста метров.

Для людей жутким взрослые 25-30-сантиметровые особи. Потревоженная гадюка принимает оборонительную позу, туго складываясь зигзагом, и с шипением делает выпады бубной. Кусает не всегда. При встрече с человеком випера стремится уползти. В этом случае только препятствуя убеганию вполне можно вызвать укусы, — отмечают ученые Института экологии Волжского резервуара РАН.

В год медицинская помощь нуждается трем сотням человек, пострадавших от укуса гадюки, — таковы данные Министерства здравоохранения Московской области. Укус болезненный, но редко смертельный. В литературе описаны единичные случаи. Например, ученые из Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области сообщают о 51-летнем пациенте, которого уже через час после покуса доставили в больницу. Несмотря на троекратное введение сыворотки против яда и все необходимое излечение, он скончался от анафилактического шока.

У гадюки во рту акцентируются два вида секретов. Из переднего отдела железы поступает мукоидная жидкость с мукополисахаридазой в покрое, из заднего — белковые вещества. В момент покуса эти секреты смешиваются и образуется смертельный яд. Белковый элемент нарушает свертываемость крови, вызываю кровотечение внутренних органов. Есть в нем и нейротоксин, который вызывает паралич при проникновенье в головной мозг. В этом ему помогает мукополисахаридаза, сама по себе не токсичная.

Вот какой случай описывают медики Сибирского клинического центра ФМБА в Красноярском крае. К ним устроился 51-летний мужчина, работавший охранником. Несколько минут назад его укусила змея. Сразу после лечения ему ненадолго полегчало, а потом наступил кризис, так, что пациента пришлось передвинуть в реанимацию. Позже он терял сознание, и на КТ у него выявили энцефалопатию. Врачи подозревают действие нейротоксина гадюки, который мог проникнуть в вену, а оттуда — в мозг. К счастью, через несколько дней пострадавший выздоровел.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать