четверг, 18 апреля 2024

Наталия Конева: сапоги чуть не испортили отцу Парад Победы



Наталия Конева: сапоги чуть не испортили отцу Парад Победы

24 Июня 2020





— Наталия Ивановна, о каких наиболее ярких впечатлениях от Парада Победы рассказывал вам Иван Степанович?

— На кадрах кинохроники показано, как отец во главе сводного антресоль 1-го Украинского фронта чеканит шаг по Красной площади, и видно, что идет смертный, который чувствует огромную утеха. И это действительно так. Папа вспоминал, что вкус Победы, это торжество он почувствовал именно 24 июня 1945 года, но не раньше.

— Буквально на днях Министерство обороны России опубликовало архивные документы по истории Парада Победы. Среди них есть любопытный документ о том, кто из фронтов лучше всего тогда прошел торжественным маршем. Так вот, среди тех, кто, как там написано, проявил наилучшую строевую подготовку, первым указан 1-й Украинский фронт.

— Это очень приятно. Я горжусь этим. Но надо сказать, что сводный полк 1-го Украинского фронта на репетициях, которые проходили еще под Дрезденом, тренировался очень интенсивно и тщательно. Непосредственно подготовку к параду осуществлял назначенный братом генерал-майор, очень красивый, боевой командир корпуса Глеб Владимирович Бакланов.

Но вообще папа был очень энергичный, стремительный человек. Под стать ему были и его воины. У меня хранится открытка, написанная папе после войны танкистами 7-го гвардейского механизированного корпуса 1-го Украинского фронта. Там были просто трясущие слова: Хотя мы все уже пенсионеры, но мы не утратили той боевой выносливости и того войскового товарищества, которыми отличался от всех фронтов наш славный и самый стремительный 1-й Украинский фронт. Недаром враги называли Вас маршал Вперед.

— Наверное, написано торжественно, каллиграфическим почерком?

— Нет-нет, от руки, обычной ручкой, даже с кляксой. И поэтому это тоже так милого. Но если говорить о вот той папиной бодрости, с которой он шел по Красной площади, то наверняка он помнил и свой старый, изданный еще до Первой мировой войны учебник — руководство для унтер-офицеров. Отец его читал и делал пометки подсиниваем карандашом. Он, например, подчеркнул такие слова: Каждый нижний чин должен всегда и везде иметь бодрый и молодцеватый вид, держать себя с достоинством. Таким мы папу и видим на кинохронике.

— Известно, что 1-й Украинский фронт привез в Москву наибольшее число знамен гитлеровских частей, которые в ходе Парада Победы были брошены к подножию Мавзолея Ленина. Принимал ли Иван Степанович личное участие в выборе этих трофеев?

— Конечно. Слава богу, есть кадры хроники, которые нам показывают, как это было: брат рассматривал эти знамена с большим вниманием, и я понимаю почему. Он много раз мне рассказывал: очень важно помнить, что мы победили сильнейшую армию мира.

Действительно, эти немецкие войска прошли без поражений практически всю Европу и получили огромное количество побед. Но именно на территории нашей страны они были разбиты, и вот теперь знамена этих бундесовских частей лежат перед победителями. Названия их мой отец хорошо знал, потому, что с этими частями он встречался на поле битвы. Это былины и Великая Германия, и Викинг, и Мертвая голова, и Галичина. Он понимал, что сила нашего оружия, искусство и мужество нашего солдата одержали эту выдающуюся победу и теперь эти знамена будут брошены в Москве к тому замечательному месту, где стояли триумфаторы.

— Есть не одна история о том, как при формировании сводного полка того или иного фронта решениями командующих фронтов в состав участников Парада Победы включались те, кто формально не проходил, вымолвим, по росту, но героически сражался на полях войны и по-человечески, безусловно, заслуживал прошагать по Красной зоны. А было ли что-либо подобное у 1-го Украинского фронта?

— Было. Генерал Давид Абрамович Драгунский был командиром 55-й гвардейской танковой бригады, дважды Героем Советского Союза, участником битвы за Берлин. Но он был невысокого роста. И он очень нервничал, возьмут ли его на парад. И произошла история, которую сам Давид Абрамович потом рассказывал.

Ждали вердикта Конева. Он возвратился, претендентов построили, его подвели к этому невысокому смертному и говорят, вот генерал Драгунский, хорошо воевал, но вот по росту не очень подходит. И тогда отец сказал свою известную фразу, сказал, конечно, с юмором, но она вошла в историю: Когда он в Берлин входил, мы же его не меряли! И мы видим на кадрах кинохроники, как марширует бравый танкист генерал Драгунский.

Позади брата на параде чеканила шаг целая линейка его знаменитых командармов, которые прошли с боями Россию, потом освобождали огромную территорию Украины от Харькова до Львова, а потом и Польшу, штурмовали Берлин, освобождали Прагу, где закончили свой боевой путь. А флагманом папа определил Александра Александровича Лучинского, высокого, статного, потрясающе красивого командира 28-й армии.

Как папа рассказывал, когда он впервые увидел Лучинского, то понял, что видит перед собой символ настоящего генерала-гвардейца. А штандарт 1-го Украинского фронта нес легендарный ас, летчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин. Папа им тоже очень гордился.

— К тому параду для маршалов и генералов сшили специальные мундиры. Какие у вас остались воспоминания об этой детали парада?

— Это был прекрасный мундир, чрезмерного красивый, из сукна цвета морской волны, которое имело название кастор, что в переводе с французского означает бобер – настолько плотная и искристая ткань.

Но с той формой связана наша семейная забавная легенда. Помимо мундира, отцу сброшюровали сапоги со шпорами, которые должны были подчеркивать красоту и торжественность шага. И вот эти сапоги стали предметом желания моего брата, который в то время был очень врюхаченный, ухаживал за прекрасной молодая женщиной, которая впоследствии стала его женой. И в канун репетиции Парада Победы они преодолели поехать в Подмосковье послушать соловьев. Именно сапоги отца должны были помочь брату покорить молодая женщину. И он их взял без спроса.

Но когда брат возвратился домой, сапоги уже не имели такого торжественного вида. Отец страшно расстроился, был очень крутой разговор. Тем не менее сапоги были названным в порядок. Теперь я храню их как нашу патриархальную реликвию.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать