четверг, 28 марта 2024

Навальный остается в коме и на ИВЛ в берлинской клинике



Навальный остается в коме и на ИВЛ в берлинской клинике

29 Августа 2020

МОСКВА, 29 августа - Алексей Навальный остается в стабильном состоянии в искусственной коме, об этом сообщили в берлинской клинике Charite, где лечат россиянина.

Он подключен к аппарату искусственного дыхания в палате интенсивной терапии, симптоматика холинергического кризиса снижается, острой угрозы его жизни нет.

Врач и телеведущий Александр Мясников в своем телеграм-канале опроверг заявление немецких врачей о том, что деятельности Навального ничего не угрожает, хотя он находится в коме.

Пишут угрозы для жизни нет. Надо писать: пока нет. Больного в коме ждут грозные враги — инфекции и тромбоэмболия, — написал он.

Мясников пояснил, что с этими угрозами борются с помощью антибиотиков и кроверазжижающих препаратов. Однако борьба еще не означает удачу, заключил телеведущий.

Омские врачи, лечившие Навального, сработали качественного и профессионально, они не должны страдать за свой профессионализм, говорится в заявлении директора союза медицинского сообщества Национальная милосердная палата доктора Леонида Рошаля.

Рошаль прикинул, что, несмотря на то, что состояние Навального в Омске стабилизировалось, врачей все равно резко критикуют.

Он пожелал блогеру здоровья и выразил веру, что когда тот выздоровеет, не забудет поблагодарить эскулапов, которые спасли ему деятельность в России.

Доктор также уточнил, что атропин, которым сейчас медики в Берлине лечат Навального, омские врачи вводили ему с первых минут его пребывания в больнице.

Телеведущий и журналист Владимир Познер в беседе с Радио Sputnik также назвал необоснованными обвинения в адрес российских медиков из-за госпитализации блогера.

Я не верю, что наши врачи в Омске врут, когда они пишут то, что они пишут. И я не помню, что немецкие врачи слить пулят, я уверен, что они не врут. Я полагаю, что тут задевало в разных подходах, возможно, — сказал он.

По его мнению, любому мыслящему человеку очевидна непричастность российских властей к инциденту.

Навальному стало плохо 20 августа в самолете по пути из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, блогера отвезли в реанимацию омской больницы.

После обследований врачи пришли к выводу, что у Навального случилось нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной — пока неясно, но ядов в крови и моче Навального в российской клинике не нашли.

Спустя два дня его перевезли в берлинскую клинику Charite. Немецкие медики предварительно устроили диагноз как отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное отравляющее вещество на данный миг не известно.

Главврач омской больницы быстрой медицинской помощи No 1, где лечили блогера, Александр Мураховский отметил, что диагноз отравление был основным при прибытье пациента, но лабораторные исследования его не подтвердили. В открытом письме омские медики передали мнение, что их пытаются очернить.

В МИД России сочли неблаговидной поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об отравлении Навального. По заявлению российских дипломатов, Москва вырисовывается за тщательное расследование случившегося.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать