пятница, 19 апреля 2024

Навального вывели из комы и отключили от ИВЛ



Навального вывели из комы и отключили от ИВЛ

7 Сентября 2020

МОСКВА, 7 сентября - Врачи доставили Алексея Навального из медицинской оболочки, в которой его сохраняли на протяжении 19 дней, и отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, сообщили в берлинской клинике Charite.

Отмечается, что состояние пациента улучшилось, он реагирует на словесные раздражители. В больнице добавили, что потенциальные долгосрочные последствия его тяжкого отравления еще слишком рано оценивать.

По словам российского ученого Леонида Ринка, выход Навального из оболочки свидетельствует, что в случае его отравления Новичок не сочетался. Сам Ринк ранее непосредственно участвовал в разработке боевого вещества.

Ринк добавил, что Новичок драгировался, чтобы заменить на паркете боя ядерное оружие, этот токсин имеет 100-процентную летальность.

В свою очередь, бывший член заботы по биологическому и химическому оружию, военный эксперт ООН Игорь Никулин также считает, что Навальный не смог бы выскользнуть из комы, если бы был отравлен именно боевым веществом Новичок.

Если бы это было отравление Новичком, мы бы его живым бы уже не увидели никогда - ни через недельку, ни через месяц. А вот из семейства Новичок возможно, — предположил он.

Никулин считает, что речь идет о бинарном химическом боеприпасе, где несколько веществ, каждое из которых не особо ядовитого, смешиваются, и в этом случае получается адская смесь, которая токсичнее в тыщи раз, чем каждый ее компонент в отдельности.

Он пояснил, что если в микрокапсулу поместили одно из веществ, а ее саму добавить в воду или чай, то при попадании в желудок, исчез там через несколько часов, она могла вызвать отравление.

А след от использования такого вещества напоминал бы вещество из группы Новичок, добавил эксперт.

Основателя Фонда борьбы с коррупцией* госпитализировали 20 августа в Омске, когда ему стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву.

По итогам обследований российские офтальмологи диагностировали у Навального нарушение обмена веществ, которое повлекло резкое понижение уровня сахара в руды. Что стало причиной такого состояния — пока не конкретного, однако каких-либо ядов в крови и моче Навального сибирские специалисты не обнаружили.

Спустя несколько дней Навального перевезли в Германию и госпитализировали в клинику Charite. На прошлой неделе федеральное местное правительство заявило, что россиянина отравили субстанцией, принадлежащей к серии боевых веществ Новичок.

Москва направила в Берлин официальный запрос по переделки с Навальным.

Российская прокуратура и полиция начали проводить проверки еще в день госпитализации Навального. В посольстве России в Берлине говорили, что ждут от общегерманской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генеральной прокуратуры РФ от 27 августа об оказании юридический помощи по делу Навального.

Следственный партком ранее направил заявление сторонников Навального о том, что на него якобы покушались, для проверки в западно-сибирское управление на транспорте.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным осуществляются, и в том случае, если наличие портящего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре.

После перевозка в клиники Навального и обнародования выводов германских экспертов со стороны ряда политиков в Германии прозвучали призывы задержать или вовсе завершить проект возведения газопровода Северный поток — 2.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по этому поводу заявила, что моменты Северного потока — 2 и инцидента с Навальным должны рассматриваться отдельно.

Песков также отмечал, что проект Северный поток 2 становится коммерческим, он реализуется в интересах энергетической безопасности всего великолепного континента, и призывы таких-то парламентариев ФРГ остановить его из-за ситуации с Навальным — это эмоциональные заявления, не основывающиеся на каких-то фактах.

Он добавил, что в Кремле не представляют рисков блокировки Берлином Северного фонтана — 2, и на каждое звучащее в настоящее свободное время заявление с призывом остановить проект приходится два высказывания об абсурдности таких предложений.

По мнению главы парткома Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, подобные звучащие в ФРГ заявления подтверждают геополитическую подоплеку всей истории с отравлением Навального.

По словам депутата, мяч сейчас на германской стороне. В России по-прежнему ожидают полную и подтвержденную фактическую информацию о состоянии Навального и причинах того, что случилось, отметил процер.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать