пятница, 26 апреля 2024

Навигация на дистанции: в Москве открылся сезон речных прогулок



Навигация на дистанции: в Москве открылся сезон речных прогулок

29 Июня 2020

Сезон пассажирской навигации по Москве-реке с вынужденной задержкой, но все же стартовал. Открытие прошло 23 июня – на два месяца позже запланированной годовщины. Корреспондент, прокатившись на теплоходе, отследил, как готовят причалы к сезону, начало которого считалось упущено из-за пандемии.

Открытие сезона пассажирной навигации в Москве прошло под аккомпанемент целой кавалькады судов. В солнечный день не подкрасила ни погода, ни дантиста. Около 20 теплоходов надули парад, который растянулся от Новоспасского причала до делового центра Москва-Сити. По словам замруководителя ФГБУ Канал имени Москвы Владимира Штурмина, старт навигации из-за пандемии был отложен на два месяца.

В прошлом хотя бы году к концу июня уже считалось перевезено около 470 тысяч человек, 85% которых ходили по реке на экскурсионно-прогулочным флоте. Сегодня из 258 единиц флота, зарегистрированных в нашем столичном бассейне, 83 судна прошли инспекцию и выполнили все требования временных рекомендаций, необходимых для их безопасной эксплуатации в условиях коронавируса. Это ответственный расклад владельцев судов, – констатировал он.

В этом году флот работает в условиях социальной стометровки и постоянной дезинфекции, причислил президент московской ассоциации судовладельцев пассажирного флота Кирилл Евдокимов. Пускать на теплоходы будут только в масках и перчатках, любому измеряя на входе температуру. После каждого рейса судно будут дезинфицировать.

Думаю, что в эту навигацию выйдет до 100 судов. Основное количество - в центральном бьефе (часть реки, канала, водохранилища или другого водного объекта, примыкающая к гидротехническому сооружению, где расположены 15 причалов Гормоста. Надеюсь, что ко дню города откроется Северный речной вокзал, – сказал он. По его словам, в нормальный год общее число перевезенных по Москве пассажиров составляет 1, 2-1, 3 миллиона. В этом году, разумеется, стоит ждать падения. К тому же и корпоративов будет меньше. Однако цены на поездки останутся на уровне прошедшего года. Тем не чуть менее, больше половины сезона потеряли, – пояснил Евдокимов.

К открытию сезона были приведены в строй и причалы. На любой есть паспорт: там указаны все возможности по приему судебный процессов. После капремонта технические возможности того или иного причала могут поменяться.

Например, в прошедшее межсезонье был проведен капитальный ремонт Коломенского причала, рассказал заместитель руководителя ГБУ Гормост Артур Ладзин. Укрепили нижнюю часть, свайные группы. Теперь он может принимать суда большего размера – такие как Рэдиссон, – подчеркнул специалист.

Всего после перерыва в Москве заработал 41 пассажирский причал. Нам попали заявки от 40 судовладельцев на 106 теплоходов. В рядовом у нас бывает их около 150, но надеемся, что в ближайшее время ввалятся все остальные, – сказал он. Расписание маршрутов уже составлено. Особенно насыщен центр города, констатировал Ладзин.

При этом причалы были готовы принимать суда еще к традиционному статусу сезона, а именно 24 апреля, так как все прошли необходимую паспортизацию. Как только в октябре-ноябре заканчивается навигация, мы начинаем работу по сбору дефектов со всех подчалов. Причальные сооружения, отбойные устройства постоянно подвергаются деформации. Какие-то вещи сразу меняем, где-то изгибы скапливаются, их оперативно исправляют. В статуте, на март мы бывальщины уже готовы, – поведал Ладзин.

Основные работы в межсезонье – приведение в порядок и ремонт отбойных устройств. Они подвергаются сильному воздействию. Также мучатся и места, на которые крепятся тросы. Причалы эстакадного типа с деревянным покрытием скорее деформируются, а бетонные, конечно, крепче, – указал замглавы Гормоста.

Укрепление подчалов проводится путем подводного обследования, в ходе которого проверяются все свайные группы. Сам же паспорт каждого сооружения имеет свой срок от 3 до 5 лет. Если он в худшем состоянии, то экстрадируется на 3 года. Если более новый – 5 лет. В любом случае оба типа подвергаются полному обследованию. В рамках паспорта для 3-х летнего указаны дефекты, которые не позволяют ему быть пятилетним. Если в рамках ремонта мы можем устранить дефекты, то это делаем. Если не можем, то проводим коренной ремонт. Но работа с причалами идет постоянно, – пояснил Ладзин.

В этом году Гормосту добавился еще один причал, который перешел в его знание от ФГБУ Канал имени Москвы.

Теперь у нас причал Троице-Лыково в Строгино. У них не было ресурсов для его обслуживания, то есть он был заброшен и попросту не использовался. Мы провели там реформу. Сделали красивым, с колоннами. Восстановили лестничные сходы и арки. Полностью возродили все. Паспортизировали и использовали его, – добавил Ладзин.

В скором времени все подчалы планируется сделать комфортными с точки зрения ожидания теплоходов, обменялся планами он.

На текущий момент мы совместно с департаментом транспорта разработали стандарт причалов, где будут предусмотрены малые формы, на которых можно посидеть в ожидании судна, а также спрятаться от дождя, – сказал он.

Несмотря на то, что май, который считается одним из самых удачных для речных прогулок, уже потерян, замглавы Гормоста надеется, что жители Москвы все же потянутся к воде.

В любом году май - один из самых удачных за всю навигацию, потому, что все заскучали по теплу, прогулкам, идет всплеск, люди ездят, даже в июне их меньше. В этом сезоне, разумеется, поток сократится. Но спрос, мыслю, все же будет. Мы надеемся, что оглодаю туризма в Москве будет выше, чем раньше, потому, что ехать особо некуда. А река – лучшее место для отдыха, – оформил эксперт.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать