среда, 24 апреля 2024

Назад в будущее. Как исторические дома обретают новую жизнь



Назад в будущее. Как исторические дома обретают новую жизнь

25 Июня 2021

Центр Москвы, как известно, наполнен не только элитными домами, офисами и многочисленными кафе, но и многознаменательными зданиями-памятниками. Такой солидный статус практически всегда соседствует с не менее солидным возрастом. Разумеется, этим домам нужен ремонт, а порой и реставрация. Усилиями Фонда капремонта (ФКР) Москвы исторические дома обретают свой первозданный вид. Корреспондент Недвижимость прогулялся по улицам столицы, чтобы попробовать, как объекты культурного наследия возвращают к новой жизни.

Дом в Сеченовском переулке, какой соединяет Пречистенку и Остоженку, спрятался среди современных офисов и новых зданий. Этому зданию более 100 лет и для него текущая реставрация – первая. Изначально это был многоквартирный дом, в котором со временем некоторые квартиры стали общественными. С архитектурно-художественной точки зрения он достаточно интересен - фасад украшен лепным декором, рассказывает начальник управления по работе с объектами культурного наследия службы рабочего контроля ФКР Сергей Краснов.

Работы начали после майских праздников. Фасад уже расчищен, открытая кирпичная кладка, сейчас рабочие расчищают архитектурный декор над окнами. Все это делается вручную. Месяц этот дом простукивали и отбивали все, что плохо закреплено. Это надобного для выявления непрочных элементов, чтобы их бережно демонтировать, - рассказывает он о начальном этапе работ.

Изюминка дома – в конструкции крыши, где стропильная часть выполнена из цельных бревен восьмиметровой длины. Те из них, которые сгнили, будут заменять на новые, обладающие характеристиками исторических. Мы не имеем право заменить бревно на брус. Такие бревна специально подбирают нужной длины, спиливают и сушат, а потом везут на объект, - поясняет Краснов.

Подъезды к мигу прихода специалистов ФКР были не в лучшем состоянии, а самым трудоемким процессом оказалось обнаружение исторического цвета стен. За вековую историю стены подъездов обзавелись десятками слоев краски. Мы это расчищали, обследовали, чтобы установить изначальный цвет, - говорит Краснов.

Кроме стен, будут реставрированы перила, ограждения и ступеньки лестниц. Все они осталось в относительно неплохом состоянии. Лестница исполненная из натурального камня – доломита, отколовшиеся фрагменты воссоздадим. Все перила, как мы видим, в хорошем добре, они будут допротезированы, не хватающие куски воссозданы заново. То же самое касается и входной группы, где пол и двери снова обретут свой исторический вид. Также много работы предстоит с окнами, которые уже в неприглядном состоянии. Внутренние рамы уже увезли на реставрацию, а наружные все гнилые, их сохранить уже не получится, поэтому воссоздадим заново, - рассказывает он.

По его словам, большая проблема подъездов таких домов – огромное количество слаботочных сетей (интернет, телевидение, радио), которые, как правило, висят по всему подъезду. Мы их убираем, предусматриваем для них отдельный лоток, и они уже не будут маячить перед глазами жителей, - иллюстрирует специалист.

Следующий дом-памятник, который реставрируют этим летом, находится в самом начале Ленинградского проспект под номером 1. Один из самых крупных и масштабных домов в списке ФКР построен в 1930-х годах и перестроен в 1953 году. Изначально здесь проживали работники управления речного судоходства канала имени Москвы, позже это дом заселился сотрудниками министерства путей сообщения.

Если смотреть со стороны проспекта, то он неплохо выглядит. Однако там есть много проблемных мест на фасаде, на крыше, в подъездах и подвале. Инженерные сети менять будем полностью. Здесь главная особенность в том, что над въездом в каждую квартиру есть лепное завершение – небольшая арка с лепным номером каждой квартиры. Некоторые из них утрачены. Разумеется, мы все восстановим, - говорит Краснов.

Первоначальный вид получит и лестничная площадка, которая была сделана из метлахской плитки. К сожалению, она утрачена, поэтому будет воссоздаваться заново. В России плитку не производят, поэтому подрядчик заказал ее в Испании, - отмечает представитель ФКР.

Усложняет специалистам по капремонту работы и размеры дома, а особенно – огромная крыша со многочисленными узлами примыкания кровли. Здесь работы много. Все, чему учат кровельщика, можно попрактиковать на этом объекте, - шутит Краснов.

Он обещает постараться завершить дом к осени, чтобы доставлять меньше дискомфорта жильцам в холодное время года.

Здание по адресу Ленинградский проспект, 27, известно не только своим внешним видом, но и историей. Памятник опытного жилищного строительства был возведен в 1939—1940 годах методом крупноблочного строительства. Проект разрабатывался как экземпляр типовой застройки: на миг возведения дом был одним из первых в Москве объектов, построенных с использованием двухрядной выстроенная системы разрезки блоков. Источником вдохновения для архитектора были американские квартирные здания, первые этажи каких отдавались под общественное обслуживание: там должны были располагаться ближайший отделы, прачечные, детские собственный огороды и рестораны. Однако из-за начавшейся Великой Отечественной войны сделать социальную инфраструктуру не успели, а в дальнейшем убранство использовали под другие нужды. В итоге дом получил известность как Ажурный из-за выразительности фасада, где чередуются монолитные мелочи, окна и бетонные решетки растительного орнамента.

При всей внешней легкости изнутри здание выглядит довольно богатого. Конечно реставрируем фасад, конструкцию крыши, подъезды и инженерные коммуникации ждет полное воскрешение. В целом, его состояние неплохое. Не все знают, но за сетчатыми решетками в некоторых местах держались балконы , - говорит Краснов.

Он добавляет, что при реставрации сотрудники ФКР напоминают поселянам каждого дома о единообразии шератона, когда речь заходит о дверях и окнах квартир. Многие собственники делают их замену порой бездумно. Это сразу видно по фасадам. Когда меняется материал окон, расстекловка, цвет, то получается фасад будто с выколоченными зубами. В подъездах смотришь – у всех разные дверцы. Мало кто задумывается о стилистике дома. Но это собственность жильца. Мы ничего поделать и настоять не можем. Можем лишь давать советы, - заключает специалист.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать