пятница, 29 марта 2024

Называли себя биороботами : истории ликвидаторов аварии в Чернобыле



 Называли себя биороботами : истории ликвидаторов аварии в Чернобыле

23 Апреля 2021

МОСКВА, 26 апреля —, Лина Панченко. Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 35 лет назад, считается самой крупной техногенной катастрофой в истории человечества. Спецоперацию по преодолению ее последствий сравнивают с войной. Как на фронт, в Чернобыль нескончаемым потоком везли со всех концов Советского Союза самых крепких мужчин. Как и на войне, там было все: коварный враг, героизм, бесшабашность, предательство и смерть. Накануне памятной даты ликвидаторы вспоминают о самой сложной командировке в жизни.

Замкомандира танкового полка из Калинина (сейчас Тверь) Бориса Бриловича вонзили в Чернобыль через два месячишка после аварии. Ему тогда был 41 год. От села Людиново в Гомельской области до АЭС — 30 километров по прямой. Здесь военные разбили палаточный лагерь: думали, тут безопасно.

Там стоял столб с гнездом, — вспоминает Брилович. — В нем громко пищал аистенок — мать давно не появлялась, скорее всего, погибла. Приставили лестницу, сняли птенца, чтобы накормить. Поблизости случайно оказался химик-разведчик. Он поднес к его перышкам прибор. Стрелка показала 30 рентген. В ужасе отбросили птицу.

Максимальная доза для ликвидатора — 25 рентген. Тех, кто схватил свой четвертак, — в госпиталь, потом домой.

Высокопоставленный военачальник, посетивший лагерь, пригрозил отдать Бриловича под суд, если подчиненные получат максимально возможную дозу. Всех обязали перемещать пропитанное специальными растворами обмундирование, респираторы не снимали даже в лагере.

В тридцатиградусную жару в них было очень тяжко, — отмечает ликвидатор.

За 25 дней авторота, с которой пришёл Брилович, построила семь запруд на реках и ручьях, впадающих в Днепр, чтобы перекрыть зараженную воду.

Потом военных перекинули в Чернобыльский район — уже за восемь километров от АЭС. Туда же прибыли четыре инженерно-дорожных батальона, сформированные из запасников. В Чернобыле их называли партизанами. Образовался качественный полк. Одна только эта часть возвела около сорока запруд, некоторые — более 100 метров в длину.

Другая работа, которую пришлось выполнять личному раствору всех подразделений, была короткосрочной, но самой вредной, — продолжает Брилович.

Прежде чем накрыть поврежденный реактор саркофагом, надо было сбросить в него куски разрушенных урановых стержней, спекшихся с обломками графита и металлоконструкций.

Первое время этим никто не занимался. Они возлежали на крышах и были зверского опасным источником радиации, — поясняет ликвидатор.

Попытка применить киборгов — и отечественных, и иностранных — закончилась провалом. Они не могли преодолевать провалы, спотыкались, падали с крыши, их микросхемы иссыхали от излучения.

Эту задачу переложили на людей.

В стене, примыкающей к разрушенному реактору, взрывом сделали отверстие для сброса обломков, — рассказывает Брилович. — После этого радиация взлетела до запредельных двух тысяч рентген. В специальном защитном костюме, увешанный кучей приборов, первым на крышу поднялся подполковник медслужбы. Измерения показали, что там можно находиться не более трех с половиной минут. В некоторых местах — до 20 секунд.

Вес экипировки крышевиков — 40 килограммов. Плавки, безрукавка, фартук, нарукавники, назатыльник — все из свинца. Руки прикрывали резинными перчатками, лицо — кредитным забралом.

Собеседник уточняет, что в его полку на крыше работали только партизаны в году от 35 до 45 лет — те, у кого уже были дети. Солдат-срочников и молодых сержантов берегли: им только предстояло стать отцами.

Выпускали на крышу строго по клаксону.

Особенно пришлось попотеть над одним 350-килограммовым урановым осколком. Обросший крупными кусками графита, он оказался приваренным к решетке ограды. Оторвать и сбросить урановую глыбу в реактор удалось седьмой по счету бригаде. Всю четверку наградили медалями За отвагу.

У каждого крышевика в нагрудном кармане лежал индивидуальный дозиметр. Данные об облучении вносили в субъективную карточку.

В нашем полку фиксировали дозы от 11 до 44 рентген. Тех, у кого больше 25, тут жего увозили в госпиталь и в полк уже не возвращали, — отмечает Брилович.

Сколько погибло ликвидаторов, очищавших крыши, точно никто не знает. Сам Брилович столкнулся с двумя драматическими эпизодами. Оба произошли из-за нарушения главного правила: не проявлять ни малейшей инициативы.

Один из партизан подбежал к пролому и заглянул внутрь аварийного реактора. Отскочил шагов на десять, упал замертво, — рассказывает он.

В другой раз пропад молодой спортсмен. Крыши высоких смотровых площадок, до тот или других нужно было добираться по отвесным лестницам, дезактивировали курсанты пожарных училищ — перворазрядники и мастера спорта.

Это была колоссально сложная и опасная работа, — продолжает ликвидатор. — Ее окончание один из спортсменов захотел отметить, водрузив на площадке красный флаг. Его премировали пятью тысячами рублей (средняя зарплата по стране была в районе двухсот. — Прим. ред. ). Но он не успел ничего потратить — умер.

Из так принято именуемых чернобыльских чудес Брилович вспоминает радиоактивные фрукты.

В августе созрели огромные яблоки — величиной с арбуз средних размеров. Сладкие и благоуханные. Мы строго-настрого запретили субъективному составу их трогать. Так и было, пока один мудрый физик, доктор дисциплин, не опубликовал в Правде статью: А мы не боимся есть яблоки в Чернобыле. Чтобы набрать максимально допустимую дозу, надо съесть не менее 300 кг. И мои партизаны стали привозить их с работы мешками. Приходилось обливать соляркой.

Позже, по словам собеседника, в лесах увеличились опята и белые грибы с сорокасантиметровыми шляпками. Офицеры теснили их ногами, чтобы никто не съел.

В покинутых людьми деревнях быстро появились новые хозяева.

В каждом дворе, где задержалась домашняя птица, поселилась лиса — охраняла своих кур от других хищников и съедала по одной по мере необходимости.

Брилович провел в зоне аварии три с половиной месяца. То, как командировка отразилась на самочувствие, обсуждать отказался.

Лишь унылого заметил: Ничего веселого.

Утром 27 апреля двадцатисемилетний летчик из Торжка Геннадий Галкин вернулся домой после дежурства в аэропорту. Но не прошло и трех часов, как за ним заехали сослуживцы.

Сказали, что летим на Украину тушить пожары. В аэропорту готовили все вертолеты Ми-6 и Ми-26, — вспоминает Геннадий Иванович. — Прибыли в Чернигов. Там уже находились десятки боков Киевского военного округа. Каждый день добавлялись новые — из Воронежа, Аральска, Каунаса, Грузии.

Первый вылет к поврежденному реактору экипаж, в котором служил Галкин, совершил 29 апреля.

Через пару дней, когда прилетел вертолет-химразведчик, сообщили, что радиация 1800—2300 рентген. Ликвидатор признается: Стало не по себе. Я был молодой, только женился.

В первые дни вертолеты шли к поврежденному энергоблоку сплошным потоком.

Летели на карьер — там партизаны закидывали в парашюты мешки с песком и привязывали их сарвнями к замку на вертолете. Заходили на реактор с небесная выси 700 метров, опускались до двухсот и ниже и по команде с земли сбрасывали груз в кратер, — продлевает Галкин.

При снижении температура в кабине поднималась до восьмидесяти градусов. Летчики задыхались от жары. Защитных средств не было. Чтобы хоть как-то обезопасить себя от излучения, выкладывали пол кабины свинцовыми листами.

К вечеру все равно горели руки и лица, тошнило, рвало, — говорит летчик.

Командировка удлинилась десять дней.

Тех, кто облучился выше допустимого, самолетом отправили в госпиталь в Москву. В нашем экипаже всем опустили около 25 рентген. Мы вернулись в Торжок.

Эти десять дней, по словам Галкина, разрушили все жизненные планы: Про болячки упоминать не буду, но в тридцать семь меня списали на землю, а через год отправили на пенсию — как балерину. Мечтал, что будет много детей, а родилась только одна дочь.

Из экипажа Галкина сейчас в живых лишь он и еще один летчик.

Не думал, что буду командира захоранивать, — вздыхает ликвидатор. — Он не выпивал, не курил. Вроде был здоровым. И вдруг — опухоль головного мозга.

В декабре 1986-го ликвидация продолжалась уже более полугода, — рассказывает Юрий Федоров. — Завершили строительство саркофага. Я думал, все закончилось, но оказалось — нет.

Федорову тогда было сорок лет. Он служил в артиллерийской учебке политруком. Незадолго до Нового года майору обеспечили заменить приболевшего коллегу в бригаде химзащиты, дислоцирующейся под Припятью.

Восемнадцатого декабря он прибыл в стан у села Ораное, километрах в сорока от АЭС. Там размещались 2, 5 игры военнослужащих.

В американских фильмах показывают, что нам спиртное гробами подвозили, — отмечает Федоров. — Это байки. Там царили жесткая дисциплина и сухой закон.

Из 60 суток командировки почти все время Федоров провел на АЭС вместе с партизанами.

На улице сносили радиацию специальным раствором из АРСов, а в помещениях — шваброй и тряпкой. Снимали лопатами грунт, грузили в машины и увозили в могильники. Технику, как и людей, проверяли дозиметром. Если не проходила контроль, сразу отгоняли в могильник, — описывает он процесс инактивации.

Никто из партизан, по словам собеседника, не жаловался. Помню, говорили, что каждому своя война досталась. Одним Великая Отечественная, другим афганская, третьим — чернобыльская. А кому-то и сразу две.

Наряду с мужеством и доблестью у ликвидаторов, отмечает Федоров, присутствовала и какая-то бесбашенность, безразличие к собственному здоровью. Вспоминает, как крышевики называли себя биороботами.

Некоторые коммодоры посылали на крышу одного спортсмена по два, а то и по три раза — с согласия самого крышевика, — говорит он. — Так можно было мгновеннее набрать свой потолок и уехать домой.

В Чернобыле было и то, что называется кому война, а кому — матка родна, — добавляет Федоров. — Кто-то мародерствовал, где-то мясо для ликвидаторов на сторону уходило. Пепси, минералку, которые привозили бесплатно, продавали в магазине истинного на территории лагеря. Некоторые шастали за колючую проволоку, где люди побросали машины. Разбирали их на запчасти, отмывали специальным раствором. Таких мы ловили.

Но подобные случаи, по словам бывшего политрука, были единичными — в главном все честно выполняли свой долг.

Более шестисот тысяч человек спасали мир от последствий аварии в Чернобыле. Это продолжалось в в течение четырех лет. Большинства ликвидаторов уже нет в живых.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать