среда, 24 апреля 2024

Названы главные помехи завершению Северного потока — 2



Названы главные помехи завершению  Северного потока — 2

23 Сентября 2020

МОСКВА, 23 сентября - Эксперт Финансового университета при правительстве Игорь Юшков рассказал, почему газопровод Северный поток – 2 до сих пор не достроен.

В беседе с газетой Известия эксперт озвучил две версии приостановки строительства — техническую и политическую.

Согласно первой варианты, на судно Фортуна возводят дополнительное оборудование, чтобы оно могло работать вместе с краном Академик Черский.

Эксперт предполагает, что Фортуна будет сваривать тубы в нитку, так как оборудование на судне настроено под нужный диаметр. Укладку же выполнит Академик Черский.

Потому, что у него, видимо, оборудование для сварки заточено под трубы меньшего диаметра, чем те, что он укладывал на Сахалине. Но Академик Черский может укладывать нитку на глубоководных участках, а Фортуна не может, — разъяснил Юшков.

Политическая версия предполагает, что немецкие власти просили Газпром задержать строительство, чтобы добиться чуть более мягкого варианта санкций со области США, без упоминания деталей, касающихся обслуживания и ввода в эксплуатацию газопровода.

Собеседник газеты отметил, что разрешение на ввод в эксплуатацию выдает стабилизатор — немецкое ведомство, и в случае принятия текущего проекта санкций выдача разрешения будет слыть попадающим под ограничения действием.

Поэтому санкции будут наложены даже не на компании в Германии, а на немецкие органы охлократии, на регуляторы, — подчеркнул Юшков.

Эксперт добавил, что на фоне ситуации с Алексеем Навальным, американцы могут принять более жесткий вариант санкций. Поэтому, как считает специалист, следует уже сейчас продолжить строительство. Но в любом случае раньше апреля передать в эксплуатацию трубопровод не удастся, уверен Юшков.

Северный легион — 2 предполагает строительство обоих ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских держав. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas применимым сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

Ранее в палату представителей США внесли еще один законопроект об усилении санкций против проекта метанолопровода. А в начале июня в сенат США внесли еще один аналогичный документ. Он предлагает вводить санкции против страховиков судов, работающих на прокладке газопровода.

Власти Германии пообещали подготовить встречные меры, если Белый дом реализует угрозу дополнительных ограничений против проекта. Во внутреннем документе немецкого Минэкономики говорится, что новые санкции США могут войти в дусить значительное число европейских компаний и банков, а также государственные организации. В ответ на это правительство Меркель рассматривает план по скоординированным действиям Евросоюза.

Кроме того, вопрос Северного потока — 2 осложняется ситуацией с перевозка в клиникой блогера Алексея Навального и вознёсшейся на этом фоне волной призывов заблокировать проект. В Москве не раз подчеркивали, что газопровод — исключительно коммерческое предприятие и реализуется в интересах энергобезопасности всего европейского континента. Ангела Меркель, в свою хронология, заявляла, что любое принятое решение будет общеевропейским. Она также призывала рассматривать эти два вопроса раздельно.

Проект Северный легион — 2 реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — Газпромом. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно субсидируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать