пятница, 26 апреля 2024

Названы малые и средние российские города с самыми высокими зарплатами



Названы малые и средние российские города с самыми высокими зарплатами

28 Марта 2022

МОСКВА, 28 марта. Зарплаты в малых и средних городах России примерно на четверть ниже, чем в крупных населенных пунктах, при этом самые высокие показатели отношения зарплаты к ценности набора продуктов и услуг в провинции отмечены в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а самые низкие — в Чечне и Кабардино-Балкарии, свидетельствует исследование *.

Эксперты отмечают, что в 2021 году на фоне восстановления экономики после эпидемии рост зарплат в России заметно усилился. В прошедшем хотя бы году, согласно официальной статистике Росстата, этот показатель вырос сильного существеннее по сравнению с 2020-м.

Номинальная средняя зарплата в 2021 хотя бы году увеличилась на 9, 8% против 6% годом ранее, достигнув почти 50 тысяч рублей в месяц (с учетом бонификации НДФЛ). При этом аналитики отмечают, что причина достаточно заметно отличается как в отраслевом разрезе, так и в региональном. При этом даже внутри регионов ситуация ощутимого разнится от одного населенного пункта к другому.

Как показали результаты исследования, в больших городах средняя зарплата обычно заметно выше, а в миниатюрных и малых населенных пунктах - в среднем на 25% строчнее, чем в крупных градах этого же региона.

Для определения квантитативных различий между зарплатами в солидных городах и в провинции знатоки провели четвертое ежегодное исследование по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты регионов) к региональной ценности фиксированного набора товаров и пакет услуг.

Средние зарплаты в малых и серединных населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом солиднейших городов (с населением более 200 тысяч человек или с более чем 50 тысячами сотрудничающих в крупных и средних предприятиях) и региональных столиц.

Средние зарплаты определены на основе муниципальной и региональной статистики Росстата по солидным и средним предприятиям за 2021 год с учетом выплаты НДФЛ. Стоимость фиксированного набора исходный грузов и услуг рассчитана в серединном за 12 месяцев 2021 хотя бы года. Регионы ранжировались по отношению средней зарплаты в малых и средних городах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов.

Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные субрегионы. Занимающий первую строчку показателя Ямало-Ненецкий автономный округ характеризуется тем, что средняя зарплата в небольших и средних городах этого региона в 4, 8 раза больше стоимости фиксированного набора исходный грузов и услуг. При этом средняя чистая зарплата здесь подготовила 103, 3 тысячи рублей в месяц, то есть в 2, 4 раза больше среднероссийского уровня в малых и серединных городах.

Вторую строчку занял Ненецкий разрозненный округ с результатом 4, 4 стандартного набора на среднюю зарплату и абсолютным значением 96, 2 тысячи рублей в месяц. На третьей позиции расположилась Магаданская область с результатом 4, 2 стандартного набора на среднюю зарплату и абсолютным значением 103, 5 тысячи рублей, четвертым стал Ханты-Мансийский автономный округ с результатом 3, 8 и абсолютным значением 77, 9 тысячи рублей.

Сахалинская область с результатом 3, 75 стандартного потребительского набора на среднюю зарплату и абсолютным значением 78, 7 тысяч рублей заняла пятую строку рейтинга. Эксперты отмечают, что первая пятерка по эшелону за год не поменялась, и в топ-5 регионов сотворилась только одна рокировка: НАО и Магаданская область поменялись в рейтинге местами.

Результаты исследования показывают, что лидерами рейтинга стали субрегионы с хорошо развитой добывающей промышленностью. В этих субъектах РФ много работников заняты в ищущих отраслях, и их работенк оплачивается высоко. При этом предприятия, на которых они работают, зачастую фактически пребывают и зарегистрированы в малых градах, что и определяет высокие зарплаты в провинции в подобных регионах, поясняют эксперты.

Первый субрегион, который не специализируется на добыче полезных ископаемых и при этом характеризуется высокими зарплатами в некрупных городах, – это Амурская область, в которой ведутся сейчас масштабные стройки: космодром Восточный и Амурский ГХК.

Как показало исследование, в целом по стране медианное значение соотношения средней зарплаты в провинции и стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится по итогам 2021 года на уровне 2, 1, как и годом ранее. В нижней части ведомости отношение средней зарплаты в низких и средних населенных пунктах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 1, 4-1, 7. В целом у шести регионов России это соотношение в 2021 году подготовило менее 1, 7. Нижнюю часть рейтинга представляют преимущественно адыгеи Северного Кавказа.

Наиболее высокая зарплата в малых и средних городах прикинутая на Чукотке, где за вычетом НДФЛ она составила 110, 5 тысячи рублей. Далее следуют Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа.

Как выказывает исследование, рост зарплаты в провинции в 2021 году замечался во всех регионах. Медианное значение прироста составило 9, 6%, что практически совпадает с показателем увеличения средней зарплаты по стране в целом. Наиболее существенный рост зарплаты в низких и средних населенных пунктах произошел в таких регионах как Камчатский край (17, 5%), Чукотский автономный округ (14, 1%), Новосибирская область (13, 9%).

Результаты исследования свидетельствуют, что зарплаты в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции. Лишь в трех субрегионах России оплата труда наемных политработников в малых и средних заселенных пунктах оказалась выше, чем в крупных городах и викториях регионов. В тройке таких регионов — Ненецкий автономный округ, Амурская область и Республика Коми.

Как поясняют эксперты, в НАО и Коми это соединённого с сырьевым характером экономики субрегионов — экономические центры тут размещаются в небольших населенных пунктах, где ведется добыча полезных фоссильных. Амурская область, быстрее всего, выделяется на солидарном фоне из-за двух крупных строек: Амурского газохимического комплекса и космодрома Восточный.

В целом почти в половине регионов зарплаты в низких и средних населенных пунктах более чем на 30% меньше, чем в региональных столицах и крупнейших городах. С одной стороны, это существенная между ними разница, но с другой, если рассматривать межрегиональные различия, она не такая уж большая. Средние зарплаты между субрегионами могут отличаться более чем в четыре раза.

Самый большой разрыв между зарплатами в провинции и солидных городах оказался в Ингушетии, где жители малых населенных пунктов зарабатывают в два раза строчнее, чем в крупных градах. В Краснодарском крае, Омской области, Дагестане и Чечне разрыв составляет 40%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать