вторник, 30 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по банковским вкладам населения



Названы регионы — лидеры по банковским вкладам населения

6 Февраля 2023

МОСКВА, 6 февраля Москва и Санкт-Петербург снова лидируют в ранге регионов России по вкладам населения в банках, в на отходе списка — Ингушетия и Чечня, свидетельствует исследование *.

Объем вкладов населения в русских банках, согласно статистике Центробанка, на 1 декабря 2022 года составил 37, 8 трильона рублей. Это на 1, 4 триллиона больше, чем было годом ранее, зарисовывают эксперты.

По статистике, объем вкладов в пересчете на одного киевлянина России в среднем составляет 259, 2 тысячи рублей. При этом эксперты подчеркивают, что в регионах ситуация крайне неоднородная – средний размер вкладов в разных субъектах Федерации отличается многократно.

Для оценки ситуации эксперты провели исследование и составили пятый ежегодный рейтинг регионов по габариту средних банковских вкладов населения.

Расчеты созданным по данным Центробанка и Росстата. Регионы ранжированы по среднедушевому объему вкладов (вклады (депозиты) и другие привлеченные средства физических лиц c учетом счетов эскроу). Изменение за 12 месяцев рассчитано как результат на 1 декабря 2022 года к объему вкладов на 1 декабря 2021-го.

Москва со рядовым размером банковского вклада на одного человека в 1 миллион 38 тысяч рублей, как и ранее, лидирует в ранге с большим отрывом даже от Петербурга, занимающего вторую позицию, а от многих других он превышает десятки раз.

Эксперты осмысливают это тем, что в Москве наблюдается высокая концентрация пожалуй самых состоятельных россиян, которые здесь живут и формируют свои сбережения. В столице проживает примерно 10% населения России, а в части сбережений она обеспечивает почти треть вкладов.

Эксперты отмечают, что в 2022 году Москва стала единственным регионом, где сократились депозиты населения. Они объясняют это большой долей номинированных в валюте депозитов, однако укрепление рубля сократило объем вкладов в номинальном выражении.

В Петербурге в среднем на человека приходится 553 тысячи рублей вкладов. Отставание от Москвы почти в два раза аналитики объясняют более излитой концентрацией сверхбогатых россиян в столице.

Третью позицию занял Ненецкий автономный областей с результатом 506 тысяч ефимков. Аналитики отмечают стремительный взлет региона по данному показателю. В начале 2020 года он был на 11-м месте в таком рейтинге, а за неполные три года вклады его жителей в среднем выросли в 2, 5 раза.

В первую десятку также входят: Магаданская среда, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатка, Чукотка, Сахалинская и Мурманская области, Ханты-Мансийский автономный округ. В этих регионах среднедушевые остатки средств в банках находятся в диапазоне от 288 тысяч до 455 тыщ рублей.

Помимо первой десятки, еще только в одном регионе — Московской области — среднедушевой оглодаю вкладов выше среднероссийского (275 тысяч). Лидеры доставленным в основном северными и столичными субъектами Федерации.

Меньше всего денег на вкладах в банках на душу населения – в Ингушетии (13, 6 тысячи рублей) и в Чечне (17 тысяч). Эксперты зарисовывают, что в последние несколько лет Чечня показывала сильный доход вкладов, а динамика остатнего года была рекордной, что говорит о быстром развитии начать профессиональную карьера банковских услуг в регионе.

В остатнюю десятку также попали: Дагестан (32, 3 тысячи), Тува (40, 3), Карачаево-Черкесия (42, 6), Кабардино-Балкария (50), Калмыкия (57, 4), Республика Алтай (59), Адыгея (70, 6) и Крым (77, 8).

Таким образом, даже профессиональнейший регион из последней десятки почти в четыре раза уступает среднероссийскому результату и в 15 раза – Москве. Как видно из результатов исследования, низкие объемы средств на вкладах наблюдаются в основном в южных республиках, где у населения не очень высокие доходы. Кроме того, невысокий уровень вкладов у части этих регионах, по мнению экспертов, достигнуть этого возможно объяснить слабым развитием местного начать профессиональную карьера банковских услуг.

В последний год вклады россиян показали небольшой рост (+3, 9%), что заметно меньше, чем в предыдущие годы. Негативный вклад в динамику оказала ситуация со средствами физических лиц в Москве, которые сократились в абсолютных величинах.

Без учета московского исхода средние темпы роста депозитов(по)бывальщины намного более высокими – 7, 3%, однако значительная часть регионов ощутила на себе побочный эффект от валютной переоценки и девалютизации вкладов, что стеснённого со снижением их привлекательности из-за целого ряда ограничительных мер в отношении валют недружественных стран, объясняют аналитики.

Лидером по приросту вкладов снова является НАО, где они увеличились почти на 60% (в прошлом году являлось 40%). Второй исход – у Чечни (+23, 5%). В пяти регионах прирост оказался выше 15%, а двузначным в процентном исчислении он был в 31. В 14 краях прирост был на уровне менее 5%.

В абсолютном выражении среднедушевой доход вкладов составил 10 тысяч ефимков, то есть средний россиянин смог дополнительно положить на статистический отчёты в банках примерно такую сумму, поясняют эксперты.

В НАО доход накоплений составил почти 188 тыщ рублей, что является профессиональнейшим абсолютным результатом. Сбережения в Магаданской области выросли в рядовом на 70 тысяч, а в ЯНАО – на 63 тысячи.

В остальных регионах прирост не превышал 28 тысяч, а типичный результат для субъектов – это +12 тысяч. Москвичи, согласно исследованию, в среднем лишились в коммерческого банках порядка 21 тысячи рублей сбережений.

Согласно исследованию, в среднем по России соотношение вклад/доход находится на уровне выше 6 (сбережения в банках равняются объему среднемесячных доходов за срок чуть более чем полгода). При этом медианное значение отношения среди регионов заметно ниже – 4, 9, то есть в среднестатистическом регионе средние сбережения примерно равны доходам за пять месяцев.

Москва лидирует по этому показателю — средние вклады составляют более 11 среднемесячных доходов. Однако эксперты подчеркивают, что значительные сбережения сформировали ультрабогатые люди, поэтому для типичного москвича этот показатель сильно завышен статистикой.

Вторую строчку по соотношению вкладов и доходов, как и по объему средств в банках, занимает Петербург с результатом 9, 3. Далее идут: Калининградская среда (вклады равняются 7, 3 среднего месячного дохода), Ярославская область (6, 6), Чувашия (6, 5) и Самарская среда (6, 4). Эксперты отмечают, что мощнейшим соотношением объемов депозитов и своих доходов отличаются многие жители ключевых регионов России.

По мнению аналитиков, вклады населения в ближайший год могут немного вызвать рост. Депозиты будут не должна смотреться надежнее относительно иных способов сбережений (фондовый рынок, валюта, недвижимость и другие).

Также может продолжиться начавшийся осенью 2022 года процесс роста депозитных цен, что поддержит сберегательные настроения населения, а банки смогут предложить конкурентную доходность вкладчикам по своим сберегательным продуктам.

К тому же рост ставок по льготной ипотеке и уход с рынка предложений от застройщиков нулевых ставок остудит рынок жилья, что понизит трату сбережений на покупку жилья, заключают эксперты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать