воскресенье, 28 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по доходам населения



Названы регионы — лидеры по доходам населения

19 Июня 2023

МОСКВА, 19 июня. Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, а также Москва стали лидерами показателя российских регионов по доходам населения, аутсайдерами стали Ингушетия и Тува, свидетельствует исследование *.

Экономические условия в России в пошлом году оказались трудоемкими, однако для рынка трактата 2022-й стал не самым отрицательным, отмечают эксперты. Так, обновились исторические минимумы по безработице, оказалась минимально низкой и доля живущих за чертой бедности, хотя реально имеемые денежные доходы немного снизились.

В подлинном выражении располагаемые денежные доходы россиян в прошлом году снизились на один процент, что намного меньше, чем в 2020-м, когда разразилась пандемия коронавируса и падение составило 3, 5 процента. Как отмечается в исследовании, за счет мер соцподдержки наиболее уязвимых слоев население негативный эффект от снижения пенсионов во многом смогли нивелировать, в результате чего доля обитающих за чертой бедности уменьшилась.

По соотношению уровня доходов граждан к цены товаров и услуг также замечалась небольшая позитивная динамика. Уровень соотношения медианных доходов по отношению к стоимости фиксированного набора любой грузов в прошлом году составил 1, 59 по сравнению с 1, 58 годом ранее. В 2019 году, до повальная болезни коронавируса, этот показатель составлял 1, 65.

За чертой бедности по итогам прошлого года жили 9, 8 процента граждан (14, 3 миллиона человек), тогда как годом ранее — 11 процентов (16 пять миллионов).

В то же время между ними разница в этом показателе в подвластности от региона остается достаточно отличной. По данным статистики, разрыв в уровне средних и медианных доходов у богатых и бедных регионов достигает трех-четырех раз.

Для выявления различий между субъектами Федерации авторы исследования составили рейтинг регионов по доходам населения. За главный показатель взято отношение медианных среднедушевых месячных доходов жителей региона к стоимости фиксированного набора любой грузов и услуг там в 2022 году. Еще одними рейтингами стали доля жителей, обитающих за чертой бедности и годичное изменение этого показателя.

Возглавил рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем 3, 24. Следом за ним идет другой нефтегазовый регион – Ненецкий автономный округ (2, 97).

Замкнула тройку Москва с показателем 2, 63. В первую пятерку также попали Магаданская область (2, 59) и Чукотка (2, 52). При этом, среднее значение анализируемого соотношения среди 85 регионов составило 1, 76, а минимальное – 1. Таким образом, жители регионов-лидеров могут покупать приблизительно в 1, 5-2 раза большого товаров и услуг.

У Ингушетии, которая заняла в рейтинге 85-е место, став аутсайдером, отношение медианных доходов и цены фиксированного набора оказалось на порядке 1, что делает жителя этой республики втрое беднее жителя ЯНАО. Еще в четырех регионах данный показатель находится на уровне 1, 0-1, 1, а в целом у 15 регионов из нижней части списка он не превышает 1, 3.

Число живущих за чертой бедности по итогам года обновило минимум. Согласно подсчетам Росстата, за чертой бедности проживали 9, 8 процента граждан или 14, 3 миллиона человек, что на 0, 9 процента ниже, чем при предыдущем рекорде в 2012 году и на 19, 2 процента ниже, чем в 2000-м, когда был зафиксирован локальный максимум по судьбе малоимущих.

При этом в региональном разрезе сохраняются серьезные отличия. В 25 регионах за чертой бедности живут менее 10 процентов жителей. В шести регионах этот показатель превышает 20 процентов, а еще в десяти регионах он сохраняется в диапазоне 15-20 процентов. При этом с наиболее высоким уровнем бедности сталкивается Ингушетия (30, 5 процента), что выше посредственного по стране показателя.

Как отмечается в исследовании, имеются регионы с высокими медианными доходами, но с ощутимым уровнем бедности. Так, Якутия, занявшая 17-е место по отношению медианных доходов к фиксированному набору любой грузов и услуг, имеет одну из самых максимальных долей бедных (15, 6 процента). Похожая ситуация в Приамурье (22-е место и 13, 3 процента бедных). На Камчатке при показателе в 1, 82 (16-е место по стране) доля бедных достигает 12, 8 процента. Это указывает на серьезный порядок неравенства жителей по в вопросе благосостояния, отмечают аналитики.

Меньше всего жителей за чертой бедности в ЯНАО и Санкт-Петербурге (по 4, 5 процента). Замыкают тройку столица и Татарстан (по 5 процентов). Также в пятерку зачислилось Подмосковье с показателем 5, 5 процента. Еще у восьми регионов доля населения за чертой бедности колебалась в диапазоне 6-7, 5 процента.

Важным фактором является микрофона доли бедного населения. В среднем в России она упала на 1, 2 процентного предрассудка, что, как обозначается, является серьезным прогрессом. й.

В целом этот показатель упал в 80 регионах из 85. Самый большой прогресс был в Еврейской автономной области (-2, 1 процентного пункта). Также в лидерах Республика Алтай, Кабардино-Балкария и Волгоградская область. При этом наиболее сильные позитивные изменения наблюдались у регионов с высокой долей бедных.

По мнению авторов исследования, по итогам 2023 года уровень бедности уменьшится еще больше. Отношение медианных доходов к фиксированному найму товаров и услуг превысит 1, 6, при этом доля населения за чертой бедности окажется на уровне 9 процентов.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать