суббота, 27 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по ипотечным платежам



Названы регионы — лидеры по ипотечным платежам

14 Ноября 2022

МОСКВА, 14 ноября - Чукотка, Магаданская область и ЯНАО серебрянки лидерами рейтинга регионов по залоговым платежам, в них соотношение ежемесячного платежа и средней заработная платы находится на уровне около 30 процентов, свидетельствует исследование. В конце списка — Карачаево-Черкесия, Калмыкия и Севастополь.

Последнее десятилетие эксперты называют подлинным бумом ипотечного кредитования в России. По итогам прошедшего года было выдано 1, 9 десять миллиона ипотечных кредитов, а в 2020 году — 1, 8 миллиона. При этом за последние 10 лет шесть раз за год количество ипотечных кредитов превышало миллион, а всего за десятилетие было выдано 12 миллионов кредитов на покупку жилья. Ипотека из чего-то нестандартного превратилась в рядовой инструмент решения жилищных проблем для миллионов знаменитых семей, отмечают аналитики.

По оценкам экспертов, порядка семи миллионов семей имеют залоговый кредит на данный момент и соответственно несут бремя по стоимости процентов и погашению тела пассива по этим кредитам. Представляет интерес вопрос, насколько ощутимого платежи по ипотечным кредитам (аннуитетные платежи) сказываются на бюджетах семей, и есть ли разница между регионами по данному показателю.

Для исследования этого предмета эксперты подготовили ранг регионов по ипотечным платежам. В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы, выступает соотношение среднего фактического месячного платежа по ипотеке и серединной чистой (за вычетом НДФЛ) зарплаты в регионе. Это соотношение выступает в качестве одного из показателей, характеризующих доступность ипотеки в различных регионах.

Согласно исследованию, в последние три месяца соотношение средних платежей по ипотеке и средней зарплаты в России составило чуть менее 50 процентов. То есть для оплаты фактической ипотеки, которую в реальности брали люди, необходимо будет отдавать примерно часть средней зарплаты по стране, объясняют эксперты.

Таким образом, для семьи с одним работающим ипотека является обременительной в финансовом плане. В случае же, если работают и муж, и жена, то большая нагрузка на бюджет снижается фактически вдвое, то есть, чают аналитики, выплачивать такой кредит становится по силам. Эксперты отмечают, что альтернатива ипотеке не очень привлекательная.

С одной руки, можно арендовать жилье, что также достаточно дорого, или ютиться в неподходящем жилье, разделяя его зачастую с другими родственниками. Поэтому ипотека хоть и не дешевый прием решения жилищной проблемы, однако вполне приемлемый, — говаривается в пояснительной записке к исследованию.

Согласно исследованию, в десяти регионах-лидерах рейтинга ежемесячный ипотечный платеж не превышает 40 процентов от охвата средней зарплаты, получаемой на руки. Первую строчку в рейтинге занял Чукотский автономный округ, где средняя зарплата почти в 4 раза превышает серединный ежемесячный платеж (26, 8 процента). На второй строчке разместилась Магаданская область с результатом 29, 2 процента. Также хороший уровень соотношения эксперты отмечают в Ямало-Ненецком, Ненецком автономных округах, в Мурманской области и в Камчатском обрезе (30, 5, 32, 5, 35, 1 и 36 процентов соответственно).

Все спортсмены рейтинга — это северные и удаленные регионы. Их первенство эксперты объясняют двумя факторами. Во-первых, из-за суровых климатизационных условий и специфики ведения местного бизнеса зарплаты во всех в данных регионах заметно превосходят средние цифры для других субъектов РФ. Во-вторых, удаленность этих шести регионов и, опять же, суровость климата делают их не столь привлекательными для жизни, что определяет относительно неслышный спрос на жилье. Поэтому тут цены на недвижимость низкие, и кредиты берутся незначительные (особенно в сравнении с Москвой и Санкт-Петербургом).

Кроме того, аналитики отмечают, что многие регионы, которые учат места в рейтинге с 7 по 15 (Ханты-Мансийский разрозненный округ, Чечня, Сахалинская область, Якутия, Коми, Архангельская область, Хакасия, Красноярский край и Тюменская область), также можно отнести к северным или удаленным, но в их случае два вышеназванных фактора действуют не столь выраженно.

По мнению экспертов, несколько особняком в списке спортсменов держится Чечня, занявшая восьмое место, ведь в этом регионе зарплаты не столь большие. Однако в последнее благовремение данный регион характеризуется высокими темпами роста строительства недвижимости, и на этом фоне количество залоговых заемщиков выросло в несколько раз, а средний размер кредитов существенно сократился, что насытило минимальный объем ипотечного платежа в абсолютном выражении среди всех регионов России.

Москва в рейтинге расположилась на 30-м месте, в виктории средний ипотечный платеж составляет почти 52 процентов от средней заработная платы. Таким образом, даже несмотря на дороговизну недвижимости в Москве, зарплаты москвичей разрешают с относительным комфортом брать залоговые кредиты. Санкт-Петербург продемонстрировал реальным такой же результат и поместился на 33-й строчке.

Согласно исследованию, в 14 регионах для обслуживания ипотечного кредита нужно отдавать более двух третей средней местной заработная платы, что делает ипотеку гайка слабого доступной. Авторы рейтинга подразумевают, что в этих регионах ипотека не столь популярна, так как взять кредит могут только высокооплачиваемые специалисты или семьи с двумя работающими. Для среднестатистических работников этих регионов ипотека обременительна для семейных бюджетов.

Последнее удобное место в рейтинге занимает Карачаево-Черкесия, где на ежемесячные платежи по средней ипотеке требуется потратить почти полностью среднюю зарплату в регионе. Также очень высокое (от 80 до 90 доходов) соотношение платежей по ипотеке и средней зарплаты наблюдается еще в трех регионах: Северная Осетия, Севастополь и Калмыкия.

Эксперты отмечают, что расположение северокавказских республик в конце рейтинга во многом объясняется невысокими зарплатами, при том, что численность населения этих регионов растет быстро, а соответственно увеличивается и спрос на жилье.

Соотношение платежей по ипотеке и средних зарплат рассчитывалось на основе аннуитетных платежей по реальным кредитам за последние 3 целый месяца к средней чистой зарплате за 12 месяцев с сентября 2021 года по август 2022 года по полному кругу организаций. Для расчета аннуитетного платежа брались фактические ставки, сроки и размер кредитов в каждом регионе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать