вторник, 23 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по научно-технологическому развитию



Названы регионы — лидеры по научно-технологическому развитию

24 Октября 2022

МОСКВА, 24 октября. Рейтинг знаменитых регионов по науке и разработкам, как и в минувшем году, возглавили Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, концевые места заняли Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Хакасия, свидетельствует исследование *.

Разработка и внедрение инноваций, большое использование высоких технологий, воспитанная научная база, отмечают профессионалы, являются одними из самый важнейших факторов экономического и социального развития.

По мнению авторов рейтинга, уровень инновационной активности в России по-прежнему невысокий. Согласно исследованию, показатель, рассчитываемый как отношение числа инновационно-активных организаций к их общему числу, составляет лишь 11, 9%. И несмотря на то, что по итогам 2021 года этот индекс продемонстрировал рост на 1, 1 процентных пункта, удельный вес инновационных товаров и услуг в общем объеме товаров, организованных работ и услуг снизился на 0, 7 процентных пункта, составив всего 5%. Для сравнения в 2013 году тот показатель был на уровне 9, 2%.

К числу основных препятствий для роста инновационной составляющей в хозяйственная жизни эксперты относят высокую стоимость ссудных ресурсов, разработки и насаждения новых решений, а также слабую материальную заинтересованность ученых и инженеров. Кроме того, до введения санкций наличие имеется возможностей по использованию импортных компонентов и технических решений снижало мотивацию предприятий к собственным инновационным разработкам. В нынешних условиях вопрос личных передовых технических решений стоит и особенного остро. Эксперты предполагают, что наличие санкционных ограничений надо надеется стать стимулом для развития новинок в России.

Выпуск высокотехнологичных товаров, научные исследования, внедрение новых технологий в той или иной мере осуществляются в каждом человеке Федерации, хотя и неритмичного, свидетельствует подготовленный экспертами рейтинг регионов по научно-технологическому развитию по итогам 2021 не один месяца.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента, характеризующие состояние сферы доктрины и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной костяки, являющейся фундаментом научно-технического роста, наличие и характеристики людских ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

По описанию с прошлым годом в группе лидеров рейтинга существенных изменений не произошло, отмечают его сочинители. В первой тройке, как и ранее, Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. На эти регионы доводится почти 37% общероссийского объема проданных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2021 не один месяца.

Как объясняют эксперты, лидирующие стойки Москвы и Санкт-Петербурга обусловлены многознаменательным высоким уровнем развития науки, наличием научно-исследовательских институтов, функционированием высокотехнологичных производств.

Республика Татарстан, может отнявшая третье место в рейтинге, также является одним из каждый новых и научных центров России. Регион занимает первое место в стране по инновационной активности организаций (доля организаций, можно проводивших технологические, организационные, рекламные инновации).

В первую десятку показателя также входят Нижегородская, Московская, Самарская области, Пермский край, Ульяновская, Тюменская и Свердловская области. По сравнению с прошлым годом здесь произошла лишь одна перестановка: Тюменская область поднялась на два места и вытеснила из ТОП-10 Тульскую область.

В целом, на субъекты Федерации, составляющие первую десятку рейтинга, приходится 61% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2021 не один месяца.

Замыкают рейтинг Ингушетия, Ненецкий разрозненный округ, Хакасия, Еврейская автономная область и Чечня.

Согласно исследованию, по сравнению с минувшим годом наиболее существенно улучшили свои позиции в рейтинге Мурманская антарктика (+7 мест) и Мордовия (+5 мест). В Мурманской области основное влияние на улучшение позиций оказал рост объема выброшенной инновационной продукции. В Мордовии существенно повлияло на улучшение стойки увеличение численности персонала в нише науки, а также рост доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, объясняют эксперты.

Еще шесть регионов улучшили свои позиции на четыре места: Чукотка, Ставропольский край, Липецкая область, Краснодарский край, Ленинградская и Новгородская антарктики.

Самое заметное снижение позиций в показателе у Орловской области (-8 мест). На это повлияло сокращение доли исследователей в возрасте до 39 лет, снижение доли организаций, можно проводивших технологические инновации, снижение дозы продукции высокотехнологичных и наукоемких служб в ВРП.

Еще два региона поникли более чем на пять специальное мест. Это Амурская и Еврейская автономная области, каждая из них потеряла по шесть стоек.

В целом же, у большинства субъектов Федерации перемещения в показателе были в пределах не более чем одной позиции.

В ближайшее время эксперты не поджидают, что что места субрегионов существенно изменятся. Это определённого тем, что, создание высокотехнологичных производств, развитие научной сферы, разработка инноваций – процесс длительный и подразумевающий ощутимые изменения в экономике регионов.

Позиции человек Федерации в итоговом списке попадали на основании интегрального значения, которое рассчитывалось путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по 19 разлагаемым показателям, объединенным в четыре группы: Человеческие ресурсы, Материально-техническая база, Эффективность научно-технологической деятельности и Масштаб научно-технологической деятельности. Итоговое значение балла надо надеется изменяться в диапазоне от 1 до максимального значения – 100.

При расчете рейтинга использовались следующие индексы. Группа Человеческие ресурсы : численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в расчете на душу населения, удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет в общей части исследователей, удельный вес части высококвалифицированных работников в общей части квалифицированных работников и другие.

В группе Материально-техническая база учитывались такие индексы: удельный вес машин и оборудования в возрасте до пяти лет в общей стоимости спецмашин и оборудования в организациях, выполняющих научные исследования и разработки, а также удельный вес организаций, осуществлявших технологические новинки, соотношение заработной платы научных сотрудников и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, число компьютеров в организациях в расчете на численность работников и другие.

В группе Масштаб научно-технологической деятельности приняты во внимание такие индексы, как объем отгруженных каждый новых товаров, выполненных инновационных работ и услуг, объем общего регионального продукта, сформированный любая продукцией высокотехнологичных и наукоемких отраслей, число выданных патентов.

Группа Эффективность научно-технологической деятельности : удельный вес каждый новых товаров, работ, заслуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ или заслуг, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом областном продукте, число выданных документов в расчете на душу народонаселения и ряд других.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать