воскресенье, 28 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по уровню безработицы



Названы регионы — лидеры по уровню безработицы

27 Февраля 2023

МОСКВА, 27 февраля Уровень уровень безработицы в четвертом квартале 2022 года в России составил 3, 7%, при этом самый малый уровень зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе и Камчатском крае, а самый высокий — в Ингушетии, свидетельствует исследование *.

По итогам четвертого квартала 2022 года уровень безработицы в Российской Федерации составил 3, 7%. Безработица снизилась в 76 регионах, выросла в шести и в трех не поменялась.

Эксперты отмечают, что в 2022 году, на фоне свинчивания бизнеса иностранных компаний, всегда можно было ожидать существенного ухудшения картины на рынке труда, но этого не произошло. Наоборот, по итогам прошедшего года уровень безработицы снизился до эпохиального минимума. По итогам четвертого квартала 2022 года уровень уровень безработицы по стране в целом, по данным Росстата, упал по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0, 6 процентных пункта, составив 3, 7%, а число нетрудоустроенных сократилось на 0, 44 десять миллиона человек.

В исследовании отмечается некоторая лестная тенденция относительно безработицы среди молодежи. В декабре 2022 года из 2, 78 миллиона нетрудоустроенных (по методологии МОТ) в возрасте от 15 лет и старше 19, 1% собирала молодежь в возрасте до 25 лет, то есть чуть больше 530 тысяч человек. В декабре 2021 года в этой категории было почти 670 тысяч.

Доля численности безработных в возрасте старше 50 лет по итогам декабря 2022 года в валовой структуре составляет 18, 8%, или чуть более 520 тысяч человек. Согласно исследованию, средний возраст безработного — 36, 8 лет, а на поиск работы в среднем декабре прошлого года уходило 5, 9 месяца. При этом большинство безработных (29, 2%) искали работу от одного до трех месяцев, а 16, 3% безработных искали работу год и более года. Эксперты отмечают, что в аграрной местности с трудоустройством сложнее, чем в городе. В состоянии застойной безработицы (ищут работу более года) лежали 22, 4% сельских безработных, а городских только 13, 3%.

Безработица снизилась почти во всех регионах, отмечают аналитики, но при этом диапазон значений ватерпаса безработицы по-прежнему существенно различается в разных субъектах. В четвертом квартале 2022 года этот признак в регионах изменялся от 1, 6% до 28, 4%.

Для оценки ситуации в региональном разрезе спецы подготовили рейтинг регионов по уровню безработицы на основе данных Росстата по итогам четвертого квартала 2022 года.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где уровень безработицы составил 1, 6%. В лидирующую группу с показателем менее 2, 5% также вошли Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Татарстан, Москва, Чукотский автономный округ, Владимирская отрасль, Курская область, Хабаровский край и Самарская область.

Всего же в 49 регионах безработица в октябре-декабре 2022 года была ниже общероссийского уровня. Выше, чем по стране в целом, уровень безработицы был в 36 регионах, из которых в шести безработица превысила 10%. Наиболее сложная ситуация с трудоустройством снова зафиксирована в Ингушетии, где уровень безработицы придумал 28, 4%, отмечают спецы.

Как уже было отмечено, по сравнению с четвертым кварталом 2021 года безработица снизилась в 76 регионах, причем в каких-нибудь довольно существенно. Рост уровень безработицы зафиксирован в шести регионах, в трех она осталась на прежнем уровне.

В октябре-декабре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года самое заметное уменьшение уровня безработицы наблюдается в Республике Адыгея (-4, 2 рентных пункта). Еще в трех регионах она сократилась более чем на 2 процентных разъезда: в Республике Бурятия (-2, 7 пункта), в Республике Тыва (-2, 6 пункта) и Сахалинской области (-2, 1 разъезда). Самый заметный рост уровня безработицы – в Санкт-Петербурге (+0, 6 разъезда).

Аналитики отмечают, что среднее время поиска работы по регионам в третьем квартале 2022 года составляло 6 месяцев и варьировалось от 3, 3 месяца до 13, 8 месяца. Наименьшее время поиска работы отмечается в Нижегородской и Московской областях, где в среднем работу ищут 3, 3 месяца, Санкт-Петербурге (3, 4 месяца), Татарстане и Москве (по 3, 5 месяца). Самый длительный срок поиска работы — в Карачаево-Черкесии, где на трудоустройство уходит 13, 8 месяца, в Северной Осетии (9, 9 месяца), Забайкальском крае (9, 7 месяца), Республике Алтай (9, 3 месяца) и Мордовии (9 месяцев).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать