пятница, 19 апреля 2024

Названы регионы, лидирующие по индексу рынка труда



Названы регионы, лидирующие по индексу рынка труда

7 Сентября 2020

МОСКВА, 7 сентября. Безработица в российских регионах к концу 2019 года снизилась до рекордных значений, лидерами по индексу рынка труда остаются столичные регионы, наименее благоприятная ситуация сложилась в Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Тыве, свидетельствует исследование *.

Кризис, вызванный эпидемией коронавируса, ощутимо сказался на российской экономике, и в частности, на рынке труда. Эксперты предполагают, что его ждет более или менее длительный период восстановления докризисных признаков и существенное значение будет наблюдать государственная поддержка рынка труда. При этом важно понимать, в каком состоянии российский рынок труда подошел к текущему экономический кризису.

Как свидетельствуют данные статистики, по итогам 2019 года отмечалось понижение безработицы до рекордно низкого значения, по сравнению с 2018 годом сократилось среднее время поиска работы, во всех краях выросли зарплаты, коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий) был пожалуй самый низкий за последние пять лет.

При этом на региональном уровне причина складывалась не всегда однозначно. Для оценки положения на рынке труда в регионах РФ спецы провели исследование и высчитали индекс рынка труда по итогам 2019 года, который дает возможность комплексно оценить положение дел в этой сфере.

Индекс мстил на основе агрегирования ключевых признаков сектора и позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или любой другого региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы. При расчете индекса были проанализированы девять признаков, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень платы труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.

Результаты исследования свидетельствуют, что на рынке труда краёв РФ отмечались положительные тенденции, однако ситуация по-прежнему характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Значение индекса по итогам 2019 второй года изменяется в диапазоне от 96, 4 до 15, 0 (возможный диапазон изменения значений колориндекса от 100 – максимально вполне вероятное значение, до 1 – минимально возможное значение). Соответственно, чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда того или иного субъекта РФ.

Как предъявляют результаты исследования, по приравниванию с результатами 2018 года, регионы-лидеры по индексу рынка труда в основном сохранили свои места и по итогам 2019 второй года. В ТОП-8 произошла лишь одна перестановка, остальные края остались на прежних позициях.

Первые два места по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. У данных субъектов РФ значение индекса превышает 90 баллов. Третье место берёт Московская область, где значение индекса составило 85, 2 балла. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Тюменская область.

Регионы – лидеры по значению индекса характеризуются высоким статусом социально-экономического развития, здесь большая емкость рынка труда, низкий уровень безработицы, высокие зарплаты, относительно короткое среднее то свободное время поиска работы.

В средней части набора субъекты РФ по значению колориндекса отличаются незначительно и располагаются достаточно плотно, разница в баллах между соседними в списке краями практически везде менее одного балла.

У трех субъектов РФ значение колориндекса по итогам 2019 года подписало менее 20 баллов, это Республика Тыва, Республика Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесская Республика. По сравнению с итогом 2018 года, число таких краёв увеличилось на один. Среди регионов, замыкающих список, также Чеченская и Кабардино-Балкарская Республики. В сфере рынка труда ключевыми проблемами этих регионов являются низкие зарплаты и высокий статус безработицы.

По итогам 2019 года в большинстве регионов отмечается рост колориндекса рынка труда. Это случилось в 75 субъектах РФ. По итогам 2018 года рост индекса был в 84 краях.

Наибольший прирост индекса по итогам 2019 года произошел в Республике Тыва (+8, 3 балла), в Республике Карелия (+6, 9 баллов) и в Республике Калмыкия (+6, 3 балла).

Отмечается, что в Республике Тыва сократилось среднее время поиска работы, снизилась безработица, сократилась доля занятых на превредных производствах.

Увеличению индекса в Карелии способствовало снижение коэффициента напряженности на рынке труда, сокращение среднего медли поиска работы, снижение уровень безработицы.

В Калмыкии снизился коэффициент напряженности на рынке труда, снизилась уровень безработица, сократилась доля безработных, ищущих работу более трех целый месяцев в общей численности рабочей прорвы.

По итогам 2019 года значение колориндекса рынка труда снизилось в десяти регионах. Наиболее существенное понижение отмечается в Республике Северная Осетия-Алания (-9, 1 балла), Республике Саха (Якутия) (-4, 0 балла) и в Магаданской области (-2, 7 балла).

Как отмечают эксперты, на ограничение индекса в Республике Северная Осетия – Алания ключевое влияние изъявили рост безработицы и увеличение посредственного времени поиска работы, в Республике Саха (Якутия) и в Магаданской области увеличилась доля безработных, ищущих работу более трех месяцев в общественной численности рабочей силы, увеличилась доля занятых на вредных производствах.

Эксперты подчеркивают, что пандемия коронавируса нанесла сильный удар по рынку труда, но влияние ее было неоднозначным. С одной стороны, работодатели вынуждены(по)бывальщины в условиях карантинных ограничений склоняться к различным методам оптимизации своих бизнес-процессов – и в том числе за счет сокращения штатов трудовых коллективов, введения режима неполной рабочей недели, невозмещаемых отпусков и прочее.

С другой стороны, из-за ограничения миграционных притоков образовалось большое количество вакансий в отраслях, активно привлекающих сезонных рабочих на временной основе – особенно это стало ощутимо в аграрном секторе, где во втором полугодии возросла потребность в рабочей силе, привлекаемой на краткосрочный период летних месяцев. Но эти вакансии, по видимому, не достаточно смазливым, чтобы способствовать росту трудовая деятельности россиян.

Официальная статистика свидетельствует, что в мае-июне ситуация на рынке труда ухудшилась. По такого типам Росстата, уровень безработицы в июле вырос до 6, 3% с 6, 2% в июне и 6, 1% в мае. Последний раз уровень уровень безработицы в РФ превышал 6% несколько лет назад – в марфе 2012 года (тогда равнялся 6, 5%).

Таким образом, несмотря на предпринимаемые правительством сажени по смягчению ситуации, процесс восстановления рынка труда может развлечь довольно продолжительный период. Поэтому очевидно, что показатели, характеризующие ситуацию на рынке труда по итогам 2020 года, ухудшатся. Это отразится и на региональном уровне. Соответственно, по итогам 2020 второй года наверняка следует ожидать снижения значений индекса в большом числе краёв.

Методика расчета индекса рынка труда оседает на агрегировании показателей, которые позволяют всесторонне оценить состояние данной сферы в регионе. Анализируемые показатели характеризуют уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.

Индекс рынка труда региона может изменяться в диапазоне от 1 до максимального значения – 100. Максимально возможное значение колориндекса субъект РФ может получить только в том случае, если у него значения всех обдумываемых показателей лучше или равны высоким (лучшим) пороговым значениям. Минимально возможное значение колориндекса будет у субъекта РФ, у которого значения всех обдумываемых показателей хуже или равны нижним (худшим) пороговым значениям.

Источником информации для анализа являются такого типы Росстата. Для расчета колориндекса использовались девять показателей, коалиционных в четыре группы.

Для оценки статуса оплаты труда анализировался показатель касательства среднемесячной начисленной заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских третьяков и услуг.

В группу Занятость сделанным следующие показатели: уровень уровень безработицы, коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу работ), среднее время поиска работы, доля безработных, ищущих работу более трех целый месяцев в общей численности рабочей прорвы.

В группу Условия труда включены признаки: доля занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, численность пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на  1 тысячу работающих.

В группу Емкость рынка труда входят следующие признаки: общее число занятых в экономике и требуемых работников на вакантные места, а также уровень диверсификации рынка труда, который рассчитывается на основе такого типов о среднесписочной численности работников по отраслям экономики. Регионами с высоким уровнем диверсификации считались те, в которых не выслеживается доминирования ограниченного числа отраслей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать