пятница, 19 апреля 2024

Названы регионы России с наибольшей доступностью покупки жилья в ипотеку



Названы регионы России с наибольшей доступностью покупки жилья в ипотеку

3 Октября 2022

МОСКВА, 3 октября. Рейтинг крупных регионов по доступности покупки жилья в ипотеку возглавили Ямало-Ненецкий замкнутый округ, Магаданская и Ленинградская области, а в конце списка оказались Ингушетия, Чечня и Дагестан, при этом доступность жилья продолжает расти, однако увеличение цен на жилье практически полностью компенсировало улучшения в части ипотечного кредитования, свидетельствует исследование.

По оценкам критиков, в последнее время рабочий сектор России чувствовал себя значительного, жилищное строительство быстро растет. По итогам 2021 года было введено 92, 6 десять миллиона квадратных метров жилья (без учета жилья на территориях садоразведений), что на 12, 7% больше результата в 2020 году и является новым 100 %-ым рекордом для России. При этом эксперты отмечают, что в 2022 году рост подхватился: за восемь месяцев уже введено 69, 7 миллиона квадратных метров жилья (прирост к аналогичному периоду прошлого года +33, 3%).

В среднем на каждого жителя России за последние 20 месяцев было построено порядка 1, 1 квадратного метра нитью недвижимости, что, по мнению составителей рейтинга, является хорошим результатом по мировым и историческим меркам.

Согласно исследованию, яркие объемы строительства наблюдаются уже можно назвать несколько лет, и можно осторожно говорить о строительном буме в России. Острый квартирный момент находит постепенное разрешение за счет нового строительства и возможности позволить жилье при помощи ипотеки, которая частично решает основную сложность приобретения жилья – его высокую стоимость, однако эксперты уточняют, что и тут находится заметные объективные ограничения.

Для оценки территориальных различий доступности для семей покупки жилья в ипотеку эксперты провели исследование и заверили восьмой ежегодный рейтинг, в котором показано, какая доля семей может позволить себе взять двухкомнатную типовую квартиру, учёл ипотечный кредит. Как выявили результаты рейтинга, параметры широкая доступности очень дифференцированы в региональном разрезе.

Как отмечают аналитики, ипотечное кредитование в России в 2021 году показало значительный рост, какой обусловлен в основном поддержкой со стороны государства разнообразными льготными программами. По итогам прошедшего года было выдано 1, 9 десять миллиона новых ипотечных кредитов, против 1, 8 миллиона в 2020 году и 1, 3 десять миллиона в 2019 году. Таким образом, число кредитов осязаемого выросло и стало новым 100 %-ым рекордом.

При этом в денежном выражении объем выданной за год закладной по итогам 2021 года выявил еще более внушительный рост. Годовой объем выданной ипотеки заверил 5, 7 триллиона рублей, что на 28% больше, чем в 2020 году.

В денежном выражении рост был больше, так как быстро рос среднестатистический размер ипотечного кредита. Если в 2020 году он был равен 2, 5 миллионам ефимков, то по итогам 2021 года - уже 3 десять миллионам рублей, а в льющемся году он поднялся почти до 4 миллионов.

Также наблюдается дальнейший рост среднего срока кредита, какой по итогам 2021 года превзошёл 240 месяцев (20 лет). Для сравнения, в 2018 году средний промежуток был равен 195 месяцам (16 лет и 3 месячишка). Таким образом, рост среднего размера кредита и увеличение сроков кредитования увеличивают широкая доступность приобретения собственного жилья для уроженцев России.

В исследовании отмечается, что по итогам 2021 года рентные ставки по ипотеке ощутимо упали за счет льготных программ. Среднегодовая ставка в прошедшем году составила 7, 5%, что примерно на 2 процентных пункта меньше, чем в 2019 году. По тем же причинам в 2022 году реальные средние ставки продолжали снижаться. В мае текущего года среднестатистическая ставка была на уровне всего лишь 6, 17%, что является историческим минимумом. Стоит отметить, что для поддержания спроса многие застройщики стали финансировать ставки для покупателей и нередкими стали сделки со ставкой 2% и даже 0, 1%.

Как оказывает рейтинг, за прошедший год доступность покупки жилья выросла в 44 регионах РФ, а снизилась в 40. В целом по России доля семей, для которых доступна закладная, выросла за прошедший год с 32, 7% до 32, 8% в 2021 году. Рост доступности продолжается уже четверо года подряд, хотя, по мнению экспертов, условия в них были очень разными. Были периоды роста орд и их снижения, попадалась острая фаза пандемии, а также цены на недвижимость иногда росли очень сильно, однако рост ипотечного рынка и нарастание зарплат компенсировали негативные моменты, объясняют аналитики.

Согласно исследованию, за прошедший год у 17 краёв доступность выросла более чем на 3 процентных пункта, а еще у других 17 краёв рост был в пределах от 1 до 3 процентных пунктов. Во многом большой прирост связан с умеренной динамикой цен на недвижимость на фоне падения ставок, роста сроков кредитования и роста зарплат, разъясняют аналитики. При этом более чем на 1 процентный пункт доля семей, для каких доступна покупка квартиры в закладную, снизилась в 32 краях.

Как показали результаты рейтинга, наисильнейшие возможности по покупке квартиры в ипотеку открыты либо для краёв со значительной долей семей, имеющих высокую зарплату у работающих (это вывело на первые позиции Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ), либо для регионов с невысокими ценами на жилье (Магаданская область, Ленинградская область и Республика Коми).

Ямало-Ненецкий замкнутый округ лидирует в рейтинге по доступности жилья в ипотеку, почти 77% семей могут себе позволить купить типовую двухкомнатную квартиру в этом регионе. В Магаданской области, расположившейся на втором месте, порядка 63% семей доступна покупка жилья в ипотеку. При этом у занимающих третье, четвертое и пятое места Ленинградской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Ненецкого автономного округа чуть более 50% семей могут взять квартиру в ипотеку.

По мнению критиков, лидерство северных регионов резонного: высокие заплаты и сильный объем жилого фонда определяют относительно невысокие цены на недвижимость. Ленинградская область может похвастаться очень высокими темпами строительства, что приводит к хорошим результатам в части доступности жилья.

Согласно исследованию, помимо лидеров еще 12 краёв показали доступность в диапазоне 40-50%. В него попали: Республика Коми (50%), Сахалинская область (49, 3%), Камчатский край (48, 6%), Мурманская область (48, 5%), Тюменская область (47, 6%), Челябинская область (45, 5%), Оренбургская область (44, 5%), Вологодская область (43, 9%), Республика Саха (Якутия) (42, 6%), Кемеровская область (42, 4%), Красноярский край (41, 2%) и Иркутская область (40, 4%).

Санкт-Петербург (33, 2%) в рейтинге занял 38-е место, однако эксперты отмечают снижение широкая доступности в последнее время из-за проворного роста цен на квартиры. Москва же в текущем показателе опустилась на 71-е место из-за быстрого роста стоимости квадратных метров. Оба крупнейших города иллюстрируют ситуацию, когда улучшение условий по ипотеке приводит к обходящему росту цен на жилье и доступность жилья не растет, а, напротив падает, объясняют аналитики.

Несмотря на то, что в большинстве регионов доступность закладной находится на удовлетворительном уровне, в 7 регионах менее 15% семей могут пробрести типовую двушку в ипотеку, отмечают чартисты.

Замыкают рейтинг Карачаево-Черкесская Республика (13, 5%), Республика Крым (13, 1%), Кабардино-Балкарская Республика (11%), Республика Тыва (10, 4%), Республика Дагестан (9, 2%), Чеченская Республика (9, 1%) и Республика Ингушетия (7, 1%).

Эксперты отмечают, что регионы из конца списка, представленные в основном государственными республиками, характеризуются традиционно вящим средним составом семей в них, что определяет низкий изменённый семейный доход после вычета прожиточного минимума на каждого члена семьи, а также невысоким городской статусом официальных зарплат.

Согласно наблюдениям экспертов, в последние семь лет широкая доступность ипотеки сильно выросла, и это отражается в количестве залоговых кредитов. По мнению чартистов, в 2022 и 2023 годах можно рассчитывать на расширение роста рынка ипотек, однако, скорее всего, орды сильно снижаться не будут.

Во-первых, льготные государственные ипотечные программы могут несколько сократить свой масштаб. Во-вторых, инфляционные риски не позволят Центробанку снизить ставку рефинансирования до рекордных уровней конца 2020 и начала 2021 годов, таким образом, рыночная орда останется в диапазоне 7-9% годовых, - говорится в объяснительной записке к исследованию.

В среднесрочной дали можно ожидать, что широкая доступность будет быстрее расти в краях из нижней части рейтинга. При этом во многих колоссальных регионах-лидерах предложение будет следовать за спросом, и цены на недвижимость будут съедать и рост зарплат, и улучшение условий по ипотеке, заключают критики.

Исследование подготовлено экспертами по данным Центробанка и Росстата.

В качестве индикатора доступности ипотеки в показателе выступает доля семей, какие могут вносить ежемесячный платёж по ипотечному кредиту и осуществлять расхожие расходы. Эта доля бонитировалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом краю.

Размер кредита рассчитан для двухкомнатной квартиры среднего качества площадью 60 кв. метров в своём краю при первоначальном взносе в 30%. Семейные доходы от рабочий деятельности учитывали выплату НДФЛ и скорректированы в соответствии с территориальным прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Предполагалось, что 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идёт на бонификацию ипотеки, 30% – на прочие расходы.

Анализ проведён независимо для девяти типов состава семьи. Результирующая доля определена как средневзвешенное значение из этих девяти типиков. Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один друг имеет работу. Средние оплаты на квартиры на вторичном рынке, сроки кредита и рентные ставки взяты из официальной статистики каждого региона. Для расчёта использованы данные за 2021 год, для сравнения – за 2020 год.

Чукотский АО не включён в рейтинг из-за отсутствия уместных данных.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать