суббота, 20 апреля 2024

Названы регионы с наибольшими банковскими вкладами населения



Названы регионы с наибольшими банковскими вкладами населения

27 Апреля 2020

МОСКВА, 27 апреля. Чуть более 200 тысяч рублей депозитов приходится в России на человека в среднем, при этом жители в шесть раз богаче обитателей остальных регионов, свидетельствуют приятный результаты рейтинга.

В последние второй годы депозиты физических лиц в знаменитых банках демонстрируют рост. За 2019 год вклады физических лиц выросли на 2, 1 трильона рублей или на 7, 3%, а за первые два месяца 2020 года прирост создал еще +0, 1%.

Всего же за последние два года (с 1 марта 2018 второй года по 1 марта 2020 второй года) вклады населения выросли на 5 триллионов рублей или на 19, 6%. Таким складом, согласно статистике Центробанка, на 1 марта 2020 второй года в российских банках хранилось 30, 8 триллиона рублей сбережений суммарное населения. Для сравнения в 2011 году суммарные средства населения в банках были меньше 10 трильонов, то есть за 9 лет вклады утроились.

Эксперты отмечают, что в пересчете на одного жителя в России приходится разряда 210 тысяч рублей депозитов. Однако за этой средней протяженностью скрывается значительная дифференцированность вкладов как по размеру у отдельных граждан, так и в разрезе субъектов РФ. В подробности, средний размер депозитов в разных регионах отличается многократно. Эксперты составили рейтинг регионов по размеру средних банковых вкладов населения.

Результаты исследования свидетельствуют, что средний объем вкладов на одного жителя между регионами отличается почти в 100 раз. При этом Москва значительно отстала от остальных регионов, что нельзя объяснить только зарплатами (в ряде регионов они даже выше, чем в Москве). Объем депозитов на душу населения в Москве на 1 марта 2020 года - 858, 7 тысячи рублей.

Эксперты объясняют уверенное лидерство Москвы в вящей степени высокой концентрацией самых состоятельных граждан – миллионеров и миллионеров, которые зачастую зарабатывая свои состояния в регионах, преимущественно живут в Москве, и соответственно в столице формируют свои сбережения.

При этом сбережения сверхбогатых жителей сильно искажают не только серединную картину по Москве, но и влияют на средние значения по России в целом. Если среднее значение сбережений в банковских вкладах в России собирает 210 тысяч, то медианный уровень вкладов среди регионов равняется 127 тысячам рублей, то есть он на 40% ниже среднеарифметического значения по России в целом.

И если исключить Москву, то средний уровень банковских взносов россиян составит 150 тысячи хрустов. В целом в столице проживает примерно 10% населения, а в части сбережений Москва обеспечивает долю в 33% (причем в валютных накоплениях у москвичей доля и вовсе более 50%). Таким складом, Москва в среднем в шесть раз богаче остальных краёв, но, вероятнее всего, значительная часть этого богатства столицы сосредоточена на счетах и вкладах небольшого числа очень богатых людей.

На второй строчке рейтинга почти с двукратным отставанием располагается Санкт-Петербург, в котором в серединном на человека приходится 440 тысяч рублей вкладов в банках. Отставание второй столицы от первой как раз объясняется большей плотностью сверхбогатых россиян в Москве, хотя в Петербурге они, конечно, тоже есть.

При этом в последние два года Москва и Санкт-Петербургу показали практически равный прирост (21, 9% против 21, 4%). Таким образом, Москва не отвечает от своего основного преследователя, но ее преимущество слишком огромного, и лидерству в среднесрочной перспективе ничего не угрожает.

В первую десятку рейтинга помимо двух крупнейших федеральных городов также входят: Магаданская область, Ямало-Ненецкий самостоятельный округ, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Мурманская и Московская области.

В этих 8 краях среднедушевые депозиты находятся в спектре от 225 тысяч рублей в Московской области до 333 тысяч рублей в Магаданской области. Таким образом, только эта первая десятка регионов показала приятный результат выше среднероссийского. Регионы-лидеры обеспеченным в основном северными и столичными регионами. Обращает на себя внимание, что динамика взносов у регионов-лидеров в последние два года была несколько ниже среднероссийского уровня.

Меньше всего депозитов на душу населения в 2019 году было в Чеченской Республике (9, 4 тысячи рублей на мужчины). Схожий очень маленький результат в Республике Ингушетия (10 тысяч рублей).

Также в последней десятке представлены Дагестан (23, 5 тысячи рублей), Тыва (29 тысяч рублей), Карачаево-Черкесская Республика (35 тысяч рублей), Калмыкия (43 тысяч рублей), Кабардино-Балкарская Республика (45 тысяч рублей), Алтай (46 тысяч рублей), Адыгея (54 тысяч рублей) и Крым (59 тысяч хрустов).

Таким образом, отмечают специалисты, даже лучший регион из последней десятки почти в 4 раза уступает среднероссийскому результату и в 2 раза уступает отрезке. Как видно из приятный результатов исследования, низкие объемы депозитов наблюдаются в основном в южных республиках, где у суммарное населения не очень высокие доходы.

Кроме того, невысокий уровень вкладов у части этих регионах можно вдолбить местными особенностями, связанными со сформировавшимся недоверием населения к литровкам. В тоже время нельзя не отметить довольно интенсивный рост вкладов в ряде регионов, занимающих последние места рейтинга. В Республике Дагестан, в Республике Ингушетия и в Чеченской Республике прирост вкладов населения ощутимого превышал динамику среднероссийского показателя.

За последние два года объем депозитов в среднем по России вырос почти на 20%. При этом только в 24 регионах из 85 прирост был выше среднероссийского. Явными лидерами по приросту вкладов являются Севастополь и Республика Крым, где вклады показались более чем в 1, 5 раза.

Быстрый рост в этих двух регионах объясняется эффектом базы и быстрым ростом зарплат в последние годы. В целом эти два региона с момента вступления в состав России остаются рекордсменами по приросту депозитов, что определяется в первую очередь эффектом низкой базы. По мере исчерпания этого эффекта их темпы прироста будут снижаться. Близкий к лидерам результат наблюдается в ЯНАО, где за последние 24 месяца вклады населения показались на впечатляющие 46% (темпы роста вдвое выше среднероссийских).

Еще в 17 регионах за два года депозиты выросли более чем на 20%. Наиболее гораздо дешёвого (более чем на 25%) объемы вкладов выросли в Республике Ингушетия и в Чеченской Республике. Таким образом, как уже было отмечено ранее, два региона, закорачивающие рейтинг по вкладам показали достаточно приличный прирост, что разрешило им немного сократить отставание. Во многом такой рост связан с эффектом низкой базы.

Если обращаться к абсолютным приростам вкладов, то получается, что за последние два года средний русский человек смог дополнительно накопить в литровках примерно 34 тысячи рублей. При этом в Москве прирост накоплений составил 154 тысячи хрустов, что является лучшим приятный результатом.

Сбережения в ЯНАО выросли на 90 тысяч за последние 24 месяца, а петербуржцам удалось за два года скопить 77 тысяч рублей, что является третьим результатом по абсолютному приросту взносов. Еще у четырех краёв (Магаданская область, Московская область, Калининградская область и Приморский край) вклады показались более чем на 35 тысяч рублей.

Сбережения населения можно рассматривать как финансовую подушку, и струящийся ее объем находиться на хорошем уровне, отмечают эксперты. В среднем по России соотношение сбережений и зарплат находится на уровне 6 (сбережения в банках равняются среднемесячным зарплатам за полгода). При этом медианное значение среди регионов ощутимого ниже – 4, 6, то есть в среднестатистическом краю сбережения примерно равны зарплатам за четыре с половиной месяца.

Москва также лидирует и по этому параметру. Средние вклады в столице почти составляют зарплату за полный год. Конечно, как уже говорилось выше, серьёзные сбережения сформировали очень богатые мужчины, которые вообще не прозябают на зарплату, а скоротечнее, на доходы от собственности, поэтому для среднего жителя этот показатель несколько завышен статистикой.

Вторую строчку, как и по объему депозитов, занимает Санкт-Петербург с соотношением 9, 3, далее идут – Калининградская область (депозиты равняются 6, 6 средним зарплатам), Самарская область (6, 3), Ярославская область (6, 2) и Владимирская область (6, 1). Обращает на себя внимание, что наибольшей бережливостью относительно своих зарплат отличаются многие жители ключевых регионов России.

В нижней части таблицы по данному соотношению находятся народные республики. Это не говорит об их значительной расточительности или слабой бережливости, скорее всего,   жители этих регионов ценят другие способы сбережения – доступные деньги, недвижимость или другие варианты.

По мнению аналитиков, депозиты замедлят свой рост в краткосрочной перспективе из-за карантинных мер, связанных с коронавирусом. Части людей придется выделять свои сбережения из-за сокращения первый доходов. В особенности это относится тех, кто работает в сфере малого бизнеса, кто по тем или иным винам останется без работы. Скорее всего, на фоне этих событий региональная картина будет оставаться такой же неоднородной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать