среда, 24 апреля 2024

Названы регионы с самыми высокооплачиваемыми работниками



Названы регионы с самыми высокооплачиваемыми работниками

23 Ноября 2020

МОСКВА, 23 ноября. Больше всего в России работников с зарплатами свыше 100 тысяч рублей в 2020 году оказалось на Крайнем Севере и в Москве, лидерами по доле работников с зарплатой менее 15 тысяч рублей стали республики Северного Кавказа, свидетельствует исследование.

Как демонстрирует рейтинг, в пяти регионах как минимум 25 процента человек получают более 100 тысяч рублей в месяц, а в регионе-лидере – более 40 процента.

Проблема большой разницы в доходах и, в частности, в зарплатах достаточно актуальна для России. В последние десять лет расслоение снижается как по главная причине действия рыночных механизмов, так и в результате политики местное правительства в области социальной сферы (в частности, увеличение малого размера оплаты труда). При этом по-прежнему значительная разница в зарплатах наблюдается как между различными регионами, так и внутри регионов.

Для определения этих различий эксперты провели четвертое ежегодное исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники).

Кроме того, в рейтинге проанализированы и приведены данные показатели как: доля малооплачиваемых работников (менее 15 тысяч рублей в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

По мнению специалистов, зарплата (за вычетом НДФЛ) на уровне 100 тысяч рублей и более в месяц – достойная, она почти в любой ситуации обеспечивает приемлемый достаток для работника. В целом по России 7, 9 процента занятых могут похвастать такой зарплатой, и за год их доля увеличилась примерно на 0, 9 процентных пункта. При этом лишь 16 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых человек на уровне выше среднероссийского достоинства.

В пяти регионах более 25 процентов работников получают 100 тысяч рублей и более. По мнению экспертов, вполне предсказуемо, что лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Чукотка (лидер) характеризуется тем, что более 40 процентов работников получают там как минимум 100 тысяч рублей в месяц, доля занятых с низкими зарплатами составляет лишь 0, 7 процента.

Вторую строчку занял Ямало-Hенецкий автономный округ, где 35 процентов получает более 100 тысяч в месяц. На третьей строчке расположилась Москва (31, 6 процента), четвертой стала Магаданская область (27, 3 процента), а на пятом месте – Ненецкий автономный округ (25, 8 процента).

Также в первую десятку вошли: Сахалинская нива (21, 9 процента), Якутия (18, 9 процента), Ханты-Мансийский самостоятельный округ (18, 4 процента), Камчатка (18, 4 процента) и Петербург (13, 5 процента).

Как видно, даже среди лидеров достаточно большая разница в уровне и распределении зарплат. Например, замыкающий десятку Петербург в три раза уступает лидеру рейтинга. Кроме того, поступающая в топ-25 Хакасия уже почти в 10 раз уступает лидеру.

Эксперты отмечают, что в первой двадцатке регионов, лидирующих по доле высокооплачиваемых работников, в основном представлены удаленные регионы (северные или дальневосточные), а также Санкт-Петербург и Москва.

Таким образом, как и в советские времена, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке увража, даже несмотря на усушку ряда советских льгот и пошлин. Основной бизнес в этих регионах с суровыми условиями – добыча всевозможных природных богатств. И как видно, этот бизнес позволяет не только принимать большую прибыль собственникам предприятий, но и платить относительно высокую зарплату наемным рабочим.

При этом зачастую высокие зарплаты – компенсационные, так как уровень цен в регионах-лидерах достаточно высок, кроме того, таким способом возмещается не только дороговизна текущего потребления, но и потеря в комфорте и качестве жизни из-за суровых погодных условий и удаленности от других регионов.

В Москве и Петербурге расположены центральные офисы почти всех флагманов российской экономики, а также штаб-квартиры иностранных корпораций. Москва – финансовый центр России, здесь располагаются федерационные органы власти, широко препровожённым компании, относящиеся к сферам с высокой производительностью труда (IT, интернет-бизнес и прочие). Все это определяет причину нахождения большинства топ-менеджеров и наиболее высокооплачиваемых сотрудников в берлине или в Санкт-Петербурге.

В половине регионов доля работников с зарплатой в 100 тысяч рублей в селен составляет менее 2, 6 процента, то есть в большинстве регионов России такой заработок очень редкий. По оценкам специалистов, минимальная доля высокооплачиваемых работников наблюдается в Мордовии, Кабардино-Балкарии и Ивановской нивы (1 процент).

Также в числе субъектов федерации с малой долей высокооплачиваемых работников наблюдается можно простого широкая представленность регионов из самый важной России и национальных республик. Последние исторически характеризуются высокой незанятостью и низкими зарплатами, поэтому низкая официальная доля высокооплачиваемых человек тут выглядит вполне логично.

Регионы самый важной части России с минимальной долей богатых работников (менее двух процентов): Ивановская нива (83-е место), Орловская (80-е), Тамбовская (78-е), Брянская (76-е), Костромская (65-е), Владимирская (64-е) и другие. Скорее всего, отсутствие большого количества вакансий с высокой зарплатой в регионах Центральной России связано с относительной интимностью к Москве, хотя можно было бы ожидать, напротив, выгод от такого соседства.

Как утверждают эксперты, многие энергичные люди, кто мог бы стать бизнесменом или крупным властителем в таких регионах, имеют больше возможностей для переезда в Москву, а это несколько обескровливает ближайшие регионы. Кроме того, из-за относительно выравнивайся транспортной доступности местным бизнесом можно управлять и из столицы, таким образом, центральные офисный компьютеры часто расположены в Москве, где руководству и владельцам лучше жить, а основная масса работников при этом может быть сосредоточена в этих регионах.

В пяти регионах страны доля людей, получающих менее 15 тысяч рублей в месяц, превышает 25 процентов, годом ранее данных субъектов федерации было восемь. Лидером по доле низкооплачиваемых человек является Дагестан – 29, 1 процента. Для сравнения, два года назад в данном регионе почти 50 процентов человек имели зарплаты менее 15 тысяч рублей в месяц.

Сокращение доли малооплачиваемых зарплат связано с развитием рынка труда (также наблюдается уменьшение безработицы) и с увеличением минимальной зарплаты. Также можно простого много низких зарплат в Карачаево-Черкесии (27, 4 процента), Чечне (26, 6 процента), Кабардино-Балкарии (26, 2 процента) и Северной Осетии (26, 0 процента).

В целом по России каждый 11-й работник получает не более 15 тысяч рублей в селен. И учитывая, что 15 тысяч – это лишь немногим больше прожиточного минимума, можно говорить о высокой ценности проблемы низких зарплат в России, утверждают эксперты.

Вместе с тем в ряде регионов, в основном дальневосточных и северных, почти нет людей, тот или другие зарабатывают менее 15 тысяч рублей. В семи субъектах федерации таких работников менее 1 процента, а еще в шести – в диапазоне от 1, 2 процента до 2 процентов. Низкая доля невысоких зарплат в большом ряде регионов сопряжённая с рядом факторов.

Во-первых, во многих богатых регионах устанавливают МРОТ, который может быть можно простого высоким (в отдельных районах дальневосточных регионов он превышает 30 тысяч рублей). Во-вторых, цены на продукты и коммунальные услуги в северных и дальневосточных регионах порой очень высоки, а возможности для знания подсобного хозяйства сильно ограничены климатизационными условиями.

Это накладывает определенные обязательства на работодателей, так как в случае очень низких зарплат люди могут буквально умереть от недоеда или замерзнуть. Таким стилем, минимальные сложившиеся зарплаты предусматривают региональную специфику ценообразования и нормальные условия.

Как показывает исследование, сегодняшний работник в России может рассчитывать на зарплату 23-56 тысяч рублей в месяц, то употреблять в этом диапазоне получает зарплату половина работающих жителей страны, четверть зарабатывает больше верхней границы указанного диапазона, а еще четверть – меньше 23 тысяч. Таким образом, можно говорить о том, что типичная зарплата лежит в данном интервале.

У региона лидера, Ямало-Hенецкого АО, диапазон типичной зарплаты – от 59 тысяч рублей до 147 тысяч. Примерно такой же результат (53-142) на Чукотке. У 11 регионов минимальная граница самых распространенных зарплат превышает 30 тысяч. С другой стороны, в 12 регионах типичная зарплата не превышает 35 тысяч рублей в месяц.

Эпидемия коронавируса ощутимо отразилась на российском рынке труда. Доля безработных выросла почти в 1, 5 раза, и соответственно, это сказывается на динамике зарплат. Однако, по мнению аналитиков, влияние очень неравномерное. Отмечается, что высокие зарплаты продолжили расти и часто даже очень сильно, а вот низкие порой даже снижаются.

На данном фоне, считают эксперты, в ближайший год не стоит ожидать радикального увеличения низких зарплат, поскольку низкооплачиваемые работники и так столкнулись с сокращениями, а требования еще больших зарплат лишь приведет к новым волнам увольнений. В краткосрочной перспективе, скорее всего, серединная зарплата будет увеличиваться за счет хорошей динамики доходов высокооплачиваемых человек, однако на другом антиподе рост будет очень слабым.

Таким стилем, для большого числа человек (с невысокими зарплатами) рост зарплат сильно замедлится, а дифференциация зарплат между бедными и богатыми вырастет. Начало восстановление рынка труда стоит ожидать в конце 2021 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать