воскресенье, 28 апреля 2024

Названы регионы, жители которых больше всего вовлечены в малый бизнес



Названы регионы, жители которых больше всего вовлечены в малый бизнес

12 Мая 2020

МОСКВА, 12 мая. Лидерами рейтинга регионов по вовлеченности населения в малый бизнес являются Калининградская отрасль, Хабаровский край, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Нижегородская область, Москва, в каждом из которых на долю работников малых и микропредприятий предстоит более 20% общей численности наемный рабочей силы, свидетельствуют результаты исследования *.

Малый бизнес является одной из основ успешного развития экономики, во многом отношу ее гибкость и устойчивость к неблагоприятным факторам. Кроме эксклюзивного экономического аспекта, малый бизнес несет на себе значительную социальную составляющую, обеспечивая занятостью значительное количество людей и способствуя росту благосостояния и как следствие качества жизни населения.

В России по сравнению с другими странами роль малого бизнеса еще недостаточно высока. По оценкам экспертов, доля малого бизнеса в экономике России составляет около 20% в ВВП, в развитых Европейских странах – превышает 50%. Таким образом, потенциал развития данного сектора для России далеко не исчерпан.

Уровень развития малого бизнеса и степень вовлеченности занятых в эту сферу в разных регионах зависит от целого ряда факторов, в числе которых развитие инфраструктуры, платежеспособный спрос на багажи и услуги, доступность ссудных средств, тарифы на энергоресурсы, особенности правового регулирования в регионе в сфере бизнеса, природно-климатические факторы и др.

Для обнаружения региональных различий эксперты провели исследование и составили рейтинг регионов по степени вовлеченности населения в малый бизнес. В качестве показателя, по которому проводилось ранжирование регионов, употреблялась рассчитанная доля работников малых и микропредприятий в общей численности наемный рабочей силы по итогам 2019 возраста. Это можно назвать докризисной точкой отсчета, позволяющей в дальнейшем оценивать масштабы тех отрицательных последствий, который может добавить экономический кризис, обусловленный повальная болезнью.

В целом по стране на долю работников малого бизнеса (включая микропредприятия) по итогам 2019 года приходится 15% от коллегиальной численности рабочей силы, или 11, 3 миллиона человек. Причем по сравнению с 2018 годом произошло снижение доли призанятых с 15, 5%. При этом доля занятых в малом и микробизнесе существенно отличается от региона к региону – ее значение изменяется от 23, 8% до 1, 7%.

В докризисный период именно развитость малого бизнеса являлась одним из ведущих факторов падения безработицы. Расчеты показывают, что имеет место четко воплощенная обратная корреляция между степенью сопричастности населения в малый бизнес и уровнем безработицы. Аналогичная причина с уровнем бедности, который тем ниже, чем выше уровень развития малого бизнеса. Эксперты считают, что льющаяся ситуация с развитием пандемии внесет свои коррективы в эту подчиненность и наиболее вероятно - в отрицательную строну.

Лидерами рейтинга являются Калининградская область и Хабаровский край, где на долю работников малых и микропредприятий приходится 23, 8% рабочей силы региона. Примечательно, что оба региона сидят на крайних рубежах страны – на Востоке и Западе.

Эксперты считают, что близость Калининградской отрасли к странам ЕС и, с другой стороны, близость Хабаровского края к Китаю обнаруживают стимулирующее действие на развитие малого бизнеса в этих регионах. За ними следуют Санкт-Петербург, Новосибирская область, Нижегородская отрасль и Москва, где значение показателя превышает 20%. Всего же доля работников малых и микропредприятий превышает общероссийский уровень у 28 регионов.

В первой двадцатке рейтинга присутствуют регионы с различным ординаром экономического развития. Если в экономически развитых регионах высокая доля населения, занятого в малом бизнесе является результатом мультипликативного фактора от деятельности крупных экономических субъектов, то в регионах тихих в экономическом отношении малый бизнес, является способом существования значительной доли населения, которое не может найти достойную работу на крупных предприятиях.

При этом эксперты отмечают довольно малую долю среди фаворитов рейтинга сырьевых регионов. ХМАО, ЯНАО, Ненецкий АО, Республика Саха и другие расположились в нижней части рейтинга. Это можно объяснить тем, что высокие зарплаты ищущего сектора в этих регионах увеличивают привлекательность крупного бизнеса.

В нижней части рейтинга находятся преимущественно регионы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Последние места занимают Республика Ингушетия, Республика Тыва, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, где на долю призанятых на малых и микропредприятиях предстоит менее 5% рабочей силы. Еще в 14 регионах доля занятых в малом бизнесе сидит в диапазоне от 10% до 5%.

В регионах, замыкающих рейтинг, невысокий показатель вовлеченности населения в малый бизнес во многом объясняется значительной долей неформального раздела экономики, который обеспечивает нехватка значительного числа населения. Так, по данным Росстата, доля занятых в неформальном разделе экономики в большинстве регионов Северо-Кавказского федерального округа, которые превосходят в последней десятке, побеждает 45%, в отдельных регионах превышает 60%.

Явным лидером по циклу малых и микропредприятий является Москва с показателем 14, 6 трильона рублей. Далее следуют Санкт-Петербург, Московская область, Новосибирская область, где по финалам 2019 года оборот малых и микропредприятий превысил 5 триллионов рублей. Еще в шести регионах оборот малых и микропредприятий был диапазоне от одного до пяти триллионов рублей.

Самый низкий оборот малых и микропредприятий в 2019 возрасту (менее 10 миллиардов рублей) в Ненецком автономном окрестности и Чукотском автономном округе. Еще в четырех регионах цикл малых и микропредприятий был в диапазоне от 10 до 20 миллиардов рублей.

Характерной особенностью является паскудная взаимозависимость между долей занятых в малом бизнесе и оборотом в большинстве регионов, что сопряжённого с тем, что в разных регионах структура малого бизнеса существенно отличается, что и обуславливает разную суммарную производительность опыт и профессионализма. Коэффициент корреляции между коэффициентами для всех регионов равен всего 0, 36.

В первую десятку регионов по обороту малых и микропредприятий помимо регионов с высокой долей работников, занятых в малом и среднем бизнесе, вступают регионы, занимающие по представленному показателю места ниже 30. И напротив, у энных регионов, расположившихся в высокой и средней части рейтинга по доле занятых в малом бизнесе, оборот малых и микропредприятий находится на низком уровне, и они занимают места гуще шестидесятого.

Отмечается также, что в некоторых регионах с низкой долей занятых в малом бизнесе, наблюдается очень высокий оборот малых предприятий на одного работника. В частности, это относится Республики Дагестан и Чеченской Республики. Это может быть всколыхнутого тем, что малый бизнес в этих регионах представлен преимущественно торговлей.

В настоящее время в условиях пандемии коронавируса малый бизнес относится к числу сфер деятельности, в наибольшей степени подверженных производственному риску. Учитывая специфику организации большинства видов малого и микробизнеса эксперты ожидают, что этот сектор экономики пострадает в наибольшей степени, а его доля в российской экономике может сократиться в 2020 году.

В свою череда кризис малого бизнеса приведет к росту безработицы и снижению приходов населения. В особенности уязвимы будут такие сферы малого бизнеса, как бытовые услуги, гостиничный бизнес, общественное питание, культура и досуг, физкультурно-оздоровительная деятельность и ряд других.

И здесь в группе риска сидят именно те регионы, где эти виды бизнеса развиты в наибольшей степени. Поддержка со стороны государства, по точка зрению экспертов, смягчит действие производственной турбулентности, вызванной пандемией, но полностью нивелировать негативные факторы и обойтись без последствия вряд ли удастся.

* Рейтинг высказанный по заказу агентства специалистами Рейтинг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать