среда, 24 апреля 2024

Названы регионы, жители которых могут быстрее накопить на квартиру



Названы регионы, жители которых могут быстрее накопить на квартиру

28 Июня 2021

МОСКВА, 28 июня. Семьи в Ямало-Ненецком округе, Магаданской антарктики и Ненецком округе могут с учетом своих доходов и цены жилья на рынке быстрее других жителей регионов РФ накопить на типовую квартиру в своих типах, в то время как дольше других будут копить тратящие в Крыму, Кабардино-Балкарии и Севастополе, свидетельствует исследование.

Для российских семей проблема оформления собственного жилья не теряет жизненности вне зависимости от происходящих в экономике перемен и бушующих кризисов. Однако, как отмечают эксперты, в 2020 году на фоне кризиса из-за COVID-19 ситуация с доступностью приобретения жилья российскими семьями осложнилась.

Основной причиной послужил взрывной рост цен на жилплощадь как на первичном, так и вторичном рынках. Аналитики отмечают, что программа льготной ипотеки, призванная увеличить шансы на улучшение населением своих квартирных условий, во многих регионах привела к росту стоимости квартир.

Не все российские семьи в всесильность различных причин могут использовать возможности банковских программ для решения своего жилищного вопроса и вынуждены скоплять на квартиру. Эксперты оценили возможности использования семьями собственных средств для покупки квартиры, подготовив очередной, шестой по счету, рейтинг регионов по доступности жилья.

Данный рейтинг дозволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе за счет собственных средств семьи. Эксперты посчитали, за какое время семья с одним ребенком и среднестатистической зарплатой в каждом регионе сможет накопить на типовую квартиру с площадью 60 квадратных метров по ценам на начало 2021 года, не используя средства банка.

При этом семья должна откладывать для этой задачи максимально возможный свободный остаток безбедных средств после совершения всех необходимых трат (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате микроуровня 2020 года, и используя накопленные депозиты на 1 апреля 2021 года.

Эксперты отметили, что реальные траты российской семьи неизменного больше, чем та необходимая сумма, которая укладывается в церемониальный прожиточный минимум, использовавшийся для расчёта потенциально возможного денежного отхода, но меньше этого минимума они вряд ли могут становиться.

Рейтинг оценивает потенциальные возможности накопления на квартиру для семей со рядовой по региону чистой зарплатой (без НДФЛ) и незначительными тратами. В качестве оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2021 года.

Согласно результатам проведенного исследования, доступность жилья в целом по стране немного снизилась. В среднем по России для оформления типовой квартиры в первом участке 2021 года нужно копить минимум 4, 7 года (по итогам первого квартала 2020 года требовалось 4, 6 года). По мнению экспертов, увеличение срока можно объяснить стремительным ростом цен на жилье.

По итогам первого квартала 2021 года цена квадратного метра на типовое жилье на вторичном рынке в среднем по России предстала на 11%. В областном разрезе единой динамики не замечается, хотя в подавляющем большинстве регионов цены увеличились. Самый драматичный рост зафиксирован в Москве, где средняя цена за квадратный метр типового жилья на вторичном рынке выросла более чем на 40%.

Помимо столицы, еще в 74 российских регионах стоимости на жилье показали рост. Снижение наблюдается только в четырех регионах России, еще в двух они не изменились. Самое значительное падение наблюдается в Оренбургской и Сахалинской областях, где средняя цена квадратного сантиметра типового жилья на вторичном рынке в первом квартале 2021 года снизилась на 9%.

В Карачаево-Черкесской Республике и Республике Саха (Якутия) средние цены за квадратный метр типового жилья на вторичном рынке почти не изменились по сравнению с первым кварталом 2020 года. При этом нарицательные начисленные заработные платы по финалам 2020 года, согласно такого планам Росстата, выросли на 7, 6%, а сумма взносов физических лиц, по такого планам ЦБ РФ, к 1 апреля 2021 года показала рост на 7, 6% относительно подобного родой даты прошлого года.

Потенциальная доступность жилья для семей с одним ребенком по итогам 2020 года в большинстве регионов стала ниже. Минимально возможный срок, за который можно было бы скопить на типовую двухкомнатную квартиру, по сравнению с прошлым годом вырос в 46 российских регионах. В 30 регионах этот срок снизился, в пяти ситуация не изменилась.

В первую пятирублевку рейтинга вошли представители северных регионов РФ. Относительно низкие стоимости на жилье и традиционно высокие уровни начисленных заработных плат потенциально увеличивают возможности семей накопить на новую квартиру после осуществления малого возможных трат.

Входящие в первую пятирублевку регионы занимают высокие места и в рейтинге благосостояния российских семей. На семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 64 тысяч рублей свободных денежных веб-сайтов.

Верхние строчки рейтинга по доступности жилья занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ненецкий самостоятельный округ, где семьям с одним ребенком необходимо немногим менее трёх лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных сантиметров.

При этом стоимость такой квартиры в Ненецком автономном округе выше среднероссийского уровня, а в двух других ниже, но максимально возможный свободный денежный остаток в семьях с одним ребёнком более чем в полтора-два раза превышает средний по стране уровень во всех трех лидирующих регионах.

Кроме того, еще в девяти русских регионах потенциальный срок для скопления на типовую квартиру в 60 квадратных метров ниже, чем в среднем по России, и в четырех из них стоимость такой квартиры выше, чем среднероссийская (3, 7 млн рублей). Но это будет возможно только при условии, что расходы семьи не превышают двух прожиточных минимумов для взрослых и один для ребенка, а на оформление квартиры откладывается весь максимально достижимый денежный остаток.

В замыкающую рейтинг аудиторию входят представители южных регионов и Северного Кавказа. Последнюю строку рейтинга по доступности жилья занимает Севастополь, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится почти 16 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных сантиметров.

Чуть более 15 лет придется скоплять семьям с одним ребенком, проживающим в Кабардино-Балкарской Республике, 14 лет на эту задача уйдет у семей в Крыму, и по 13, 5 лет - у семей из Чеченской Республики и Алтайского края.

Столь длительные сроки, необходимые семьям для накопления в данных регионах, аналитики объясняют низким микроуровнем номинальных начисленных заработных плат и, соответственно, отсутствием возможности откладывать для накопления значительные необходимая суммы. Во всех регионах, замыкающих рейтинг, за вычеркиванием Чеченской Республики, доступность жилья по сравнению с прошлым годом снизилась. Основной причиной послужил взрывной рост цен на жилье.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать