четверг, 25 апреля 2024

Названы российские регионы с самым высоким уровнем бедности



Названы российские регионы с самым высоким уровнем бедности

6 Июля 2020

МОСКВА, 6 июля - Доля русский человек, живущих за чертой нищеты, в 2019 году упала по сравнению с 2018-м, при этом в 11 субрегионах этот показатель превысил 20%. В среднем по стране он был выше 12%, при этом в Ямало-Ненецком округе придумал минимальные 5, 6%, а в Тыве оказался максимальным — порядка 35%, свидетельствуют результаты исследования *.

Мировой кризис, вызванный коронавирусом, отразился и, как полагают знатоки, еще скажется на статус городе жизни большого числа людей. Например, в России уже порядка полутора миллионов человек лишились работы, у многих упали доходы, таким образом, в значительном числе домохозяйств вещественных ресурсов станет меньше.

При сем государство заметно расширило финансовую консультацию населения, особенно семей с детьми, поэтому негативные народнохозяйственные эффекты могут частично компенсироваться.

Потеря в зарплате сильнее всего отражается на бедных, так как даже небольшое снижение заставляет отказываться от базовых трат. Кроме того, люди с низким первый доходом имеют крайне ограниченные возможности для формирования накоплений, и, соответственно, у них нет сбережений на черный день.

В сей связи, как подчеркивают знатоки, важно понимать, с каким уровнем бедности Россия подошла к нынешней ситуации. В 2019 году за чертой нищеты (доходы ниже прожиточного совета) находились 12, 3% русский человек или почти 18 миллионов москвич, что меньше результата 2018 года (12, 9%). Для сравнения, самый лучшие показатели по доле бедных в современной истории России были закреплённым в 2012 году, когда они составили 10, 8% или 15, 5 миллиона человек, а если сравнивать с закруткой 2000 года, то число бедных людей в России убавилось в 2, 3 раза.

При сем цифры почти всегда демонстрируют значительную дифференциацию по регионам. Согласно данным статистики, разница в уровне средних и медианных среднедушевых доходов у богатых и бедных субъектов составляет порядка трех — четырех раз. Таким типом, проблема материальной обеспеченности и бедности ощущается по-разному.

Для выявления межрайонных различий эксперты сделали рейтинг регионов по доходам населения. В качестве основного показателя выступает отношение медианных среднедушевых лун доходов населения региона (медиана – уровень, при котором ровно половина населения имеет первый доходы выше него, а 50% – ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте в 2019 году, что позволяет учесть различный масштаб цен.

Дополнительными показателями являются доля населения за чертой бедности (доходы ниже областного прожиточного минимума) и квота населения за чертой крайней нищеты (доходы ниже половины областного прожиточного минимума). Медианные доходы, которые использованы в расчетах, — это оценка на основе г. красногорсков Росстата.

Среднероссийский уровень соотношения медианных первый доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг составил 1, 65. У 65 регионов значения получились меньше среднероссийского уровня, у 20 — выше.

Наибольшие обыкновенные доходы в соотношении к стоимости фиксированного набора товаров и услуг наблюдаются в Ямало-Ненецком автономном окружности. Этот регион — известный, где медианные доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора (3, 11). Таким типом, по российским меркам там люди могут рассчитывать на очень хороший уровень материального благополучия, а в сравнении с развитыми странами это можно назвать достойным результатом.

Второе место в рейтинге занимает еще один северный нефтегазовый субрегион – Ненецкий автономный округ. Он не сильно отстал от лидера, здесь отношение первый доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на статус городе 2, 92. В полном эти два региона занимают свой первые места с достаточно большим отрывом.

Москва, расположившаяся на третьем месте, отстает от лидера по анализируемому показателю почти на 30%. Далее, тоже с ощутимым отставанием от первой тройки, четвертую и пятую позицию занимают Чукотка (2, 27) и Магаданская область (2, 26).

Помимо этих субрегионов в первую десятку также помещаются Сахалин (соотношение на статус городе 2, 22), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (2, 17), Московская область (2, 08), Санкт-Петербург (2, 05) и Татарстан (1, 97). Для приравнивания, у 20-го региона в рейтинге (Курская область) соотношение медианных доходов и фиксированного набора находится на уровне 1, 65, а у 50-го (Вологодская область) – 1, 45.

У регионов из нижней части таблицы показатели отношения медианных доходов и стоимости фиксированного свода товаров и услуг находятся на относительно низком уровне. У Республики Тыва, которая занимает 85-е место в рейтинге, он составляет лишь 0, 97. Еще у четырех субрегионов показатель лежит в диапазоне 1, 0 - 1, 1, а в целом у 15 регионов он не превышает 1, 3.

Согласно результатам исследования, в 17 субъектах федерации доля беспарточника населения (доходы ниже прожиточного минимума) составляет менее 10%. Для сравнения, второй годом ранее таких регионов было 15. В основном это субрегионы с высокими доходами.

Отдельно стоит озвучить ряд субъектов федерации, где уровень бедности очень низкий, несмотря на не очень дорогие средние доходы - в сих регионах, скорее всего, достаточно развитая социальная политика, выравнивающая материальное состояние жителей.

В приватности, Татарстан может похвастаться тем, что по доходам занимает десятое место, а по доле бедных показывает четвертый результат. Похожая ситуация в Санкт-Петербурге, Белгородской, Ленинградской сферах и еще ряде регионов. Можно сказать, что там распределение доходов относительно равномерное, что благоприятно сказывается на показателе бедности.

Есть и обратные примеры, когда в регионе высокие медианные доходы, но все ровно достаточно заметный уровень бедности. Например, Якутия входит в число 15 регионов-лидеров по медианным доходам к фиксированному набору товаров и услуг, то есть в целом ее жителей можно отнести к обеспеченным, но при этом доля бедных здесь одна из самых высоких в стране - 17, 9%.

Похожая закрутка в Коми – 22-е место по доходам, а квота бедных – 15, 5%. В Камчатском крае соотношение медианных доходов к фиксированному набору равняется 1, 63 (21-е место в России), а доля бедных – 15%.

Как обличило исследование, в двух субрегионах доля бедных превышает 30%, а уровень бедности в 15% и выше демонстрируют 29 субрегионов. При этом наивысший статус город бедности отмечается в Республике Тыва (34, 6%), что почти в три раза больше среднероссийского уровня.

Часть людей, живущих за чертой бедности, на самом деле испытывают не просто некоторую нужду в грошах, а буквально борются за выживание. В целом по России 1, 9% населения используют доходы менее половины от прожиточного минимума (в 2018 второй году этот показатель составлял 2, 1%), что можно перечислить крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой.

Крайняя бедность, как и другие показатели, достаточно неравномерно распространена по местности России. В девяти субрегионах менее одного процента людей используют доходы ниже половины прожиточного совета. Такая доля крайне беспарточника населения близка к уровню статистической погрешности. В целом у половины субъектов уровень крайней нищеты не превышает 1, 6%, то есть эта проблема приходит достаточно редкой и может дерзать на уровне отдельных людей.

Однако не все регионы могут похвастаться густым показателем нищеты. Наибольший дивиденд людей за чертой крайней нищеты наблюдается в Тыве, что не удивительно, учитывая другие показатели. Порядка 6, 6% жителей этой республики находятся в крайне сложном финансовом положении. Заметно лучше ситуация в Ингушетии, где за чертой экстремальной бедности находится 4, 8% населения. Еще немного ниже сей показатель (4, 2%) в Республике Алтай. При этом все равно можно говорить об острой проблеме бедности в этих местах.

В девяти других субрегионах доля крайне бедного населения лежит в диапазоне от 3% до 3, 5%, а еще в пяти субъектах федерации – от 2, 5% до 3%. Там проблема бедности также стоит достаточно остро и требует комплексного подхода для ее одоления.

Как отмечают эксперты, проблема первый доходов населения, с одной стороны, неразрывно связана с ростом экономики, а с другой, с социальной политикой. На фоне кризиса и, соответственно, заметного ухудшения деловитый активности ждать быстрых решений не стоит.

Нынешние экономические неурядицы являются мимолётными, но даже когда вновь начнется рост экономики и зарплат, для борьбы с нищетой необходимо будет предпринять дополнительные степени социальной поддержки и стимулирования, предупреждают эксперты. Ведь есть примеры на уровне стран и отдельных регионов, когда достаточно скудные ресурсы распределяются равномерно, что позволяет победить бедность как социальную проблему.

Эксперты поджидают, что уровень доходов русский человек может снова показать рост в 2021 году, но прогнать уровень бедности ниже рекордного густого уровня 2012 года, оперативнее всего, в краткосрочной перспективе не удастся.

*Рейтинг составлен по заказу агентства специалистами Рейтинг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать