среда, 01 мая 2024

Названы самые высокооплачиваемые отрасли в российских городах



Названы самые высокооплачиваемые отрасли в российских городах

27 Июня 2022

МОСКВА, 27 июня Наиболее отличные зарплаты в крупнейших городах России получают специалисты, занятые в отрасли финансовых услуг, IT-технологий, а также на госслужбе, при этом самыми хлебными оказались москвичи, работающие в банках и страховых компаниях, свидетельствует исследование *.

Согласно статистике, в 2021 году номинальные зарплаты в России в среднем выросли на 9, 8%, до 49 тысяч рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом в разрезе отраслей, регионов и отдельных городов ситуация оказалась очень неоднородной. В отраслевом разрезе также наблюдалась большая разница в темпах роста.

На водном транспорте, в торговле, в гостинничном и ресторанном бизнесе, а также в кожевенном производстве и деревообработке отмечался высокий рост зарплат — более чем на 15%. При этом в службы Деятельность трубопроводного транспорта зарплаты спикировали на 2, 4%, что, вероятно, связано с эффектом базы из-за больших компенсационных выплат в 2020 году, считают эксперты.

Они отмечают, что если сравнить зарплаты в первенствующих (добыча нефти и угара) и отстающих (производство одежды) отраслях, то получается, что они владеют в 6, 5 раза. В разрезе городов также замечается значительная дифференциация.

Как известно, производственный уклад города во многом характеризует структуру рынка труда. Там, где есть природные интернет-сайты, работники в большинстве своем массово заняты их добычей. В приморских регионах много рыбаков, а если в городце преобладает обрабатывающая промышленность, большинство заняты именно в производстве торговых товаров. Таким образом, в каждом городе есть службы с высокими и низкими зарплатами.

Для оценки отраслевых различий в разрезе крупнейших городов России по коэффициенту оплаты труда эксперты провели исследование и составили отнесение к разряд городов по зарплатам в различных отраслях. В исследовании увиденным заработки постоянных сотрудников по полному кругу организаций в сферах деятельности, где занято не менее 3% работников города. В рейтинге представлены 100 крупнейших городов России (столицы регионов и города с наибольшей численностью жильцов и рабочих мест).

Результаты исследования свидетельствуют: среди 100 приличнейших городов почти в четверти случаев самые высокие зарплаты отмечаются в сфере Финансовые услуги. В первую очередь — это агенты банков и страховых компаний.

Такой же результат показала отрасль Профессиональная и научная деятельность (включает в себя: аудит, право, бухучет, архитектуру, землепользование, научную деятельность, технические испытания, сертификацию, ветеринарию и прочие), которая в 24 городах дает самые высокие заработки. Эксперты уверяют: такая картина не должна будет достаточно оптимистично, интеллектуальный надрыв оплачивается достаточно неплохо.

Несколько реже отличные заработки фиксируются в сфере госслужбы. В этой отрасли самые высокие зарплаты получают работники в 19 городах, а в 53 городах (то есть больше чем в половине случаев) госслужба входит в тройку отраслей с самой высокой зарплатой. Аналитики отмечают, что такая картина в основном замечается во многих экономически слабых многолюдных пунктах, где общий коэффициент зарплат невысокий. При этом в небогатых городах относительно отличные зарплаты можно отыскать в транспортной отрасли и энергетике.

Анализ зарплат в разрезе городов выявляет явного фаворита: в Москве, согласно данным статистики, в службы Финансовые услуги чистая зарплата составляет более 210 тысяч рублей в месяц. Также в столице высокие зарплаты в секторах IT и связи – 169 игр рублей в месяц и в Профессиональной и научной деятельности - 153 тысячи рублей.

На втором месте по уровню отраслевых зарплат находится Мурманск. В этом северном морском городе в отрасли Рыболовство и сельское хозяйство можно конкурировать на зарплаты до 193 игр рублей в месяц. Третью строчку в рейтинге занимают также рыбаки, но уже из Магадана, где в этой отрасли средние зарплаты дотягивают до 169 тысяч рублей. Еще в двух городах в первой десятке зарплаты в рыболовстве обеспечили второе место среди всех служб.

Петропавловск-Камчатский расположился на четвертом месте с максимальным результатом в 164 игр рублей в месяц в службы Обрабатывающая промышленность. А служба Рыболовство в этом городе кормить-поит вторую среди отраслей города зарплату – 135 тысяч рублей в месяц.

Помимо четырех выше обозначенных фаворитов в первую десятку также содержатся Анадырь, Салехард, Сургут, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург и Красногорск. Таким образом, почти все лидеры – это два крупнейших города страны и северные города, связанные либо с добычей полезных ископаемых, либо специализирующиеся на рыболовстве.

Согласно исследованию, в 16 городах даже в выигрышных с точки зрения зарплат отраслях специалисты в большинстве своем не могут зарабатывать большого 50 тысяч рублей в целый месяц, а еще в 11 городах получают менее 55 игр рублей. Последние места упражняют Элиста, Нижний Тагил, Саранск, Йошкар-Ола и Стерлитамак.

Исследование также показало, что и внутри городов зачастую наблюдается достаточно заметная разница в зарплатах. В среднем отличие ведущей службы по уровню зарплаты от упражняющей третье место составляет 34%. При этом в ряде регионов разница еще больше. Например, в Астрахани зарплаты в отрасли Добыча полезных ископаемых почти в 2, 5 раза высоченнее, чем в третьей по уровню зарплат отрасли Обрабатывающие производства. Также более чем в два раза отличаются зарплаты в ведущей отрасли в Мурманске (за счет высоких зарплат в рыболовстве) и в Костроме, где расположен головной офис одного из крупнейших банков эта страны, что определяет высокие зарплаты в финансовой сфере.

В то же время в ряде городов зарплаты очень незначительно отличаются в различных отраслях. Например, в Нижнем Тагиле ведущая отрасль лишь на 1% опережает по серединной зарплате третью, а в Благовещенске, в Ангарске, в Сочи и в Кургане эта разница не превышает 8%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать