пятница, 29 марта 2024

Названы самые высокооплачиваемые профессии в российских регионах



Названы самые высокооплачиваемые профессии в российских регионах

23 Марта 2020

МОСКВА, 23 марта. Самые высокие зарплаты в регионах России печатают работники добывающей промышленности, денежного сектора, а также сферы интеллектуального труда, в главах по зарплатам находятся Сахалин, Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ, свидетельствует исследование *.

В 2019 году номинальные зарплаты в среднем по стране выросли на 9, 1% - до примерно 41 тысячи рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом в разрезе отраслей и регионов ситуация очень неоднородна. Например, в Сахалинской области зарплаты за год увеличились на 15%, еще в восьми регионах рост превосходил 10%, а, например, в Хакасии находился почитай около нуля.

В отраслевом разрезе картина также неоднородна. В рыболовстве, где и так относительно высокие зарплаты, рост за год составил 16%, а в отрасли Производство кокса и нефтепродуктов наблюдалось снижение после резкого роста в предыдущие годы.

В полных величинах разница в зарплатах также очень большая, по городам она отличается в четыре раза. При этом различия между отраслями еще выше. В частности, в ведущей ниши - добыче нефти и газа - зарплата почти в семь раз больше, чем в текстильной отрасли.

В силу специфики производственной структуры регионов люди трудятся в разных отраслях, в абсолютно любом субъекте федерации есть отрасли с высокими и низкими зарплатами. Для оценки региональных и одновременно отраслевых различий в уровне стоимости труда эксперты прочертили исследование и составили рейтинг городов по зарплатам в различных нишах.

Как следует из анализа, в 23 регионах России самые высокие зарплаты в отраслях, соединённых с добычей полезных ископаемых. В основном это добыча нефти и газа, но хорошие доходы и у тех, кто добывает металлические руды или уголь, а также какие-то другие полезные ископаемые.

Высокими заработками могут похвастаться и работники финансовой ниши, в основном это банковая сфера. Самые высокие зарплаты у финансистов в 14 городах, а в 30 субъектах федерации эта сфера входит в тройку отраслей с самой высокой зарплатой.

Интеллектуальный труд также зачастую спонсируется неплохо. Отрасль Деятельность прекрасная, научная и техническая, которая включает в себя очередные виды: аудит, право, бухучет, архитектура, землепользование, научная деятельность, технические испытания, сертификация, ветеринария и прочие, в 17 регионах является самой хлебной. Причем в трех городах самые высокие зарплаты сосредоточены именно в научной деятельности, то есть исследователи в этих городах - наиболее обеспеченные работники.

Эксперты зарисовывают, что в экономически слабых регионах, где общий размах зарплат невысокий, зачастую самые высокооплачиваемые рабочие места сосредоточены в госслужбе. Также в небогатых регионах относительно большие зарплаты следует искать в транспортной отрасли и в энергетике.

Если анализировать ситуацию в отдельных регионах, то эксперты обращают внимание на наличие главного лидера по зарплатам.

В Сахалинской местности в отрасли добычи нефти и газа можно рассчитывать на свежую зарплату более чем в 350 тысяч рублей. Это почитай в два раза выше, чем заработок в самой доходной отрасли в Москве и в три раза - чем во второй по величине зарплаты ниши Сахалина - услугах в местности добычи полезных ископаемых. Такая разница может объясняться преимущественно мелководной добычей, что пока является относительно новой технологией для России.

На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Москва. В столице в финансовой сфере можно претендовать на зарплаты вплоть до 200 тысяч рублей в селен. Также высокие зарплаты в Москве в сфере IT – 169 тысяч рублей в селен и в оптовой торговле – 147 тысяч рублей.

Третью строчку в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где в добыче нефти и газа зарплаты часто превосходят 150 тысяч рублей.

Санкт-Петербург расположился на четвертом месте с результатом 145 тысяч рублей в месяц в отрасли IT. Так же, как и в Москве, во второй столице России относительно высокие зарплаты в оптовой торговле, а замыкает триаду отраслей по зарплатам отрасль Деятельность профессиональная, научная и техническая.

Помимо четырех лидеров в первую десятку также входят Мурманская область, Магаданская область, Камчатский край, Тюменская область, Ненецкий автономный округ и Костромская местность.

В этом ряду выделяется Костромская местность, где средняя зарплата суммарно по всем отраслям является не очень высокой. При сем в финансовом секторе средняя зарплата в Костромской области - 117 тысяч рублей, во второй по зарплате отрасли, деревопереработке - 40 тысяч рублей. Особенность тут в том, что в области находится цефалический офис крупного федерального банка – Совкомбанка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать