суббота, 20 апреля 2024

Не болейте! В крымском городе Ялте уволили единственного врача-онколога



Не болейте! В крымском городе Ялте уволили единственного врача-онколога

4 Февраля 2019



МОСКВА, 4 февраля —, Ирина Халецкая, Екатерина Петухова. Жители главного крымского курорта Ялты жалуются на то, что уже большого месяца в городе нет онколога. Пациенты рассказывают, что не могут бесплатно воспользоваться нужными медицинскими услугами: в лучшем случае им приходится ехать почти за 100 километров в Симферополь либо обращаться в частную больницу и платить немалые деньги за прием. Врач-онколог Дмитрий Барановский, который до конца декабря работал на этой должности, подал в суд на Ялтинскую больницу. Он считает, что его уволили неправомерно — за постоянные, но необлыжные жалобы на работу учреждения. У Минздрава Крыма совершенно другая позиция. Ни смотровой, ни перчаток

Дмитрий Барановский приехал в Ялту в июле и устроился в городскую поликлинику онкологом. До этого он жил в Москве. Еще раньше работал являетесь главврачом в одной из районных больниц Пермского края, но уволился из-за разногласий с чиновниками территориального Минздрава меньше чем через полгода.

Окончил Медико-стоматологический университет (МГМСУ), потом обучался в ординатуре в онкоцентре имени Блохина. Работал в Госдуме — возглавлял департамент регистрации медицинских детищ. Член ассоциации онкологов России. Также я являюсь участником ученого совета МГМСУ. Там мне предлагали остаться в адъюнктуре. Но я решил полететь в Пермский край на синекура главного врача. В Перми я родился, в Перми мои родители, — излагает биографию Барановский корреспонденту. После неудачного опыта в Пермском крае он отправился в Крым.

По его словам, Ялту он выбрал потому, что ему всегда нравился город, который словно маленькая Италия. Однако случилось дежавю: у Барановского снова произошел конфликт с местным Министерством здравоохранения. Врач жаловался главе республики Сергею Аксенову на реальные проблемы с раковой помощью, на острую нехватку специалистов в регионе, на плохое к ним отношение. Барановский акцентировал внимание на том, что в Ялте, Керчи, Судаке нет онкоцентров, хотя они очень необходимым. Помощь оказывается только в диспансере имени Ефетова в Симферополе, а он физически не может принять всех, пенял приезжий медик.

По словам Барановского, до его прихода в Ялтинской больнице онколога не существовало (предыдущий врач Василиса Ширяева ушла еще в начале 2017 года). При этом поиск на сайте поликлиники по запросу онкологический кабинет почему-то выдает страницу с данными о том, что в больнице якобы числятся пять онкологов, в том числе и Ширяева. Впрочем, заверяет Барановский, нет и как такового ракового кабинета, и даже медсестры. Кроме того, он указал на отсутствие элементарного набора — шпателей для осмотра полости рта, перчаток, рабочая униформы. Я толком не мог обследовать пациента. На постановку диагноза врачу отводится 15 дней, в Ялте же в эти сроки практически невозможно пройти УЗИ или маммографию. Во-первых, биопсию под контролем УЗИ в Ялтинской больнице не формируют, соответственно, нужно записывать в онкодиспансер в Симферополь. И так со всеми процедурами. Может, я все вижу через призму московских больниц, но там была правильная школа: в центре Блохина полное обследование проходят за день, в том числе УЗИ, КТ, биопсию. Через неделю можно начинать лечение, — перечисляет собеседник.

В Ялтинской больнице, утверждает Барановский, иные порядки: заведующий хирургическим отделением требовал, чтобы он каждое направление на КТ или МРТ обосновывал. Если сочтет нужным, то подпишет. На мой вопрос, для чего эти сложности, ведь я имею право сам предначертывать направления, не обосновывая их (у меня их по два десятка в день), он заявил: Это все деньги, чем крошечнее мы направляем, тем большого премия.

Помимо этого, врач узнал, что между горбольницей Ялты и симферопольским онкодиспансером не существовало договора на оказание услуг, поэтому диспансер в принципе отшатывал пациентам в бесплатной биопсии.

Савельев (главврач Ялтинской городской больницы № 1. — Прим. ред. ) сказал, что по форме № 57 должны принимать всех пациентов. Но главный врач онкодиспансера тараторил, что они не могут работать только на Ялту, делая биопсию всем подряд. И он прав: если специалисты не могут сами формировать биопсию в Ялте, то должен быть договор на обнаруживание услуг. В итоге клиенты с моими направлениями приезжали обратно, — уверяет Барановский.

попыталось связаться с Владимиром Савельевым. В приемной заказчику сообщили, что главврач никому не дает комментарии, и посоветовали отправить запрос по Почте России. На звонки по мобильному Савельев не отвечал.

Местным СМИ в середине января он оказывал краткие комментарии: по его словам, договор на изучения с онкодиспансером заключать не необходимого, поэтому он не осознаёт, почему пациентов в диспансере не принимают. Ваше последнее понятие

Савельев уволил Барановского 21 декабря 2018 возраста по статье за систематические нарушения. Кабинет закрыли на замог, пока прием не ведется.

В тот день ко мне вошли несколько представителей администрации больницы и вручили приказ об увольнении. Точнее, сначала один фитиль, потом второй, а затем приказ. Новостью для меня это не было: травля продолжалась с сентября. Я что-то сказал из подвида Объясните, за, что точного?, но меня не слушали. Пытались спровоцировать вопросами: Вы хотите произнести некоторые последние слова? Я ответил лишь одно: Да, хочу. До свидания. Потом я с заявлениями пошел к главному врачу, но он меня не принял, сухо заявив, что если есть вопросы, я могу идти с ними в суд, — объясняет Барановский.

Воспользовавшись рекомендацией, врач обжаловал увольнение в суде. Помимо этого, 27 декабря Барановский написал заявление, чтобы его вновь предприняли врачом-онкологом, ведь вакансия вольготная. Однако ему отказали, сославшись на то, что он не предоставил копии дипломов. Первое предварительное заседание разбирательства состоится шестого февраля. По ходатайству больницы оно пройдет в закрытом режиме.

Хотя все документы у них в больнице есть. Господин главный врач мне напомнил, что в Крыму я работу не найду. Собственно, так и есть примерно. Поэтому второй иск — по поводу отказа принять меня на работу, — более точно определил Барановский. Направление самому себе

Местные парижане восприняли увольнение онколога в штыки. В городских сообществах в соцсетях развернулась дискуссия о том, каким врачом был Барановский — плохим или хорошим. Впрочем, все пользователи сходятся в одном: в граде с населением почти в 80 тысяч человек (это без учета населенных пунктов от Гурзуфа до Фороса, которые вмещаются в Большую Ялту) поликлиника без онколога работать не может.

Корреспондент поговорила с некоторыми пациентами. Светлана Зайцева (все фамилии изменены) рассказала, что уволенный медик помог ей получить лекарства для поднятия гемоглобина и выбил их через Москву, потому как лечение, подобранное терапевтом в Ялте, не помогало. Пока приняла весь курс феромона, оказалось, что онколога в поликлинике уволили, теперь нет ни одного врача по этому профилю. Пришлось обратиться в частную клинику, потому, что в Симферополе в онкодиспансере никакой помощи не оказали, — разводит руками Светлана.

Алена Мишина посетовала на то, что Барановский не смог дать направление на некоторые анализы, поэтому она была вынуждена идти в частную лабораторию. А отдаленнее — ловкость рук. Обратились к онкологу-хирургу Дмитрию Какунину, который работает как в горбольнице, так и в целой клинике. На приеме в платном медучреждении он выписал нам направление в Ливадию (стационар Ялтинской больницы № 1, расположен в поселке Ливадия), то есть к самому себе. Вот такой каламбур. Но иначе в Ливадию не примут, — объясняет сложную схему Алена.

И продолжает распределяться особенностями лечения: Наверное, надо быть самим Богом, чтобы получить направления на КТ и МРТ. В онкоцентре имени Ефетова в Симферополе три раза говорили, что все хорошо, и это с метастазами в лимфе. В итоге нас все же предприняли после жалобы, написанной мной в Министерство здравоохранения в Москву. Сделать УЗИ в поликлинике невозможно — очередь на пандану месяцев вперед. Такая же ситуация с анализами на секреты, половые инфекции, нетипичные клетки, на вирус опухоли у гинеколога — все это только платно. Не все желают быть онкологами

Онколога в поликлинику пока так и не нашли. Главврач Савельев решил вопрос оригинально. Как объяснила главный внештатный специалист-онколог Минздрава Крыма Елена Чирва, в стационаре Ялтинской горбольницы есть самостоятельное отделение онкологии и хирургических методов лечения (там, где работает Дмитрий Какунин). Врачи стационара будут совмещать основную работу и принимать пациентов в поликлинике. Чирва не смогла более точно определить, как именно медикам уродится совмещать и прием, и лечение с учетом того, что стационар находится в отдаленной части города.

Пока это временная схема, она должна обогатиться первого февраля. Врача на отдельную ставку не нашли. Не все хотят быть онкологами, — подытожила Чирва. При этом среди вакансий на сайте больницы ставки онколога нет, хотя еще недавно она там упоминалась.

С просьбой разъяснить ситуацию обратилось в республиканское Министерство здравоохранения. В ведомстве сообщили, что Барановский был уволен по причине окончания экстренного трудового договора. По информации Минздрава, в Ялтинской горбольнице есть два онкологических кабинета. По штату в учреждении две ставки врачей-онкологов, штат укомплектован полностью. Прием ведется в соответствии с записью, — говорится в письме за фамилией замминистра Николая Деркача. Также отмечается, что договор о проведении обследований пациентов между Ялтинской больницей и Крымским республиканским онкодиспансером заключен с первого января до 31 декабря 2019 года. Никакой информации о массовом отказе в проведении КТ и МРТ в ведомство не поступало, отчитались чиновники.

Проблему не созерцает и глава Минздрава РК Александр Голенко. Тридцать первого января в Ялте прошло выездное заседание Совета министров республики, которое транслировалось в прямом эфире. Во время доклада Голенко помянул в том числе историю с врачом-онкологом в Ялте. Приводим его комментарий без купюр: Тридцать коек онкологии работает в стационаре, причем работает на полную катушку 365 дней в году, это очень показательный показатель. Практически круглосуточно она заполнена. В амбулаторной поликлинике две должности врача-онколога тоже укомплектованы. Уволенный врач-онколог, о котором у нас говорят здесь много, — просто средства массовой информации спекулируют на этой теме — он уволен после года отработки, имея много замечаний и по трудовой дисциплине, и по качеству своей работы. Тем не не менее эта должность сейчас укомплектована, онкологическая помощь оказывается. Причем в Ялте с этого возраста оказывается и химиотерапия, не нужно ялтинцам ездить на химиотерапию, если она назначена, можно проводить прямо здесь — на стационарных и амбулаторных койках.

Дмитрий Барановский проработал не год, как сообщил министр, а полгода. Но это, конечно, не так куда важного. Интересный нюанс: в Минздраве РК заявили, что врач Барановский уволен по истечении срочного трудового договора. Однако в распоряжении редакции есть сигнатура приказа об увольнении, где говорится, что причина — неоднократное неисполнение работником без почтительных причин трудовых обязанностей.

Вслед за выступлением Голенко ялтинские группы в социальную сетях заполнились комментариями возмущенных жителей града. Руководителя ведомства обвинили в лукавстве. Я утверждаю, что в поликлинике Ялты нет онколога, а тем более — двух. Лично сегодня звонила в регистратуру. Нет приема! Министр просто повторил то, в чем его заверил главный врач Савельев? А проверять то, что в докладных записках, не надо? Врут все! — высказалась Алла Кирячек, которая много лет наблюдается у онколога.

Когда министр сообщил, что проблемы с онкологом нет и работают два врача, я позвонила в поликлинику записаться, но в регистратуре, как всегда, трубку не брали. В приемной ответили, что к онкологу необходимого обратиться в ливадийскую больницу (Ялтинская горбольница № 1. — Прим. ред. ) к заведующему онкоотделением Какунину. Но он только ведет отбор больных на госпитализацию, а так нужно обращаться к нему в платную клинику, прием 1500 рублей, — отметила пользователь Ирина. Были и другие, менее тактичные, комментарии.

Четвертого февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. будет следить за развитием ситуации вокруг должности врача-онколога в ялтинской поликлинике.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать