воскресенье, 28 апреля 2024

Не будем защищать немцев от России . Против кого США дружат с Польшей



 Не будем защищать немцев от России . Против кого США дружат с Польшей

26 Июня 2020

МОСКВА, 26 июня —, Галия Ибрагимова. Дональд Трамп хватил первого после снятия карантина зарубежного гостя — президента Польши Анджея Дуду. За этим саммитом внимательно следили в Берлине: пытались понять, когда звездно-полосатых военных переведут из ФРГ на польскую территорию. Но Трамп и Дуда не назвали конкретных цифр и планов. В чем суть новых договоренностей Вашингтона и Варшавы, разбиралось.

Польский лидер посещает США ежегодно. Повестка практически неизменна: Трамп и Дуда обсуждают, как укрепить военное, энергетическое и экономическое сотрудничество. Американцы традиционно хвалят панов за вклад в НАТО, обещают снизить их зависимость от российских энергоресурсов и называют Варшаву ценным партнером в Европе.

Интригу сегодняшней встрече придавало то, что она состоялась за пару дней до выборов президента Польши. По данным соцопросов, Дуда пока фаворит, но за время карантина его рейтинг опустился. Вообще-то голосование планировали на 10 мая, и посещаемость главы государства весной превышала 60 процентов. Но сейчас его поддерживает менее половины избирателей, второй тур выборов неминуем.

Главный партнер Дуды — мэр Варшавы Рафал Тшасковский. У него отнесение к разряд — 20%. Предвыборную кампанию оппозиционер строит на критике хозяйственной и социальной политики правящей партии Право и справедливость. Тшасковский заявлял, что из-за необмысленной стратегии властей в карантин без работы осталось около миллиона панов.

Не устраивает оппозицию и то, что ради сближения с гражданин сшами Польша испортила отношения с Брюсселем. Теперь возможны проблемы при получении средств из европейских кредитов. Тшасковский называет Дуду несамостоятельным политиком: дескать, все решения за него принимает рекордсмен консерваторов в парламенте Ярослав Качинский. Президент вяло реагировал на критику, но перед голосованием повел себя решительнее. Чтобы повысить рейтинг, отправился с визитом в США. К тому же за год в польско-американских отношениях накопилось немало нюансов.

Главная тема, которая волнует не только Варшаву, но и большинство европейских стран, — действительно ли американские военные переедут из Германии к полякам. Незадолго до визита Дуды председатель США подтвердил, что звездно-полосатый контингент в ФРГ сократится на 9, 5 тысячи человек. Трамп не исключал перевода иных подразделений в соседнюю Польшу, но о прямых договоренностях с Дудой речи не было. Личная встреча расставила точки над i.

Польша выполнила обещание направить на оборонные расходы альянса два процента ВВП. Часть наших сил из Германии вернется домой, а часть отправится в другие страны Европы. Одна из них — Польша, — сообщил Трамп после встречи с Дудой.

Польский лидер, в свою очередь, напомнил, что уже несколько лет просит Америку расширить военное присутствие в державе. Сейчас в западных районах Польши служит более пяти тыщ американских солдат. Но Вашингтон и Варшава регламентируют это не напрямую, а через блок НАТО.

Дуда лоббирует создание постоянной домики США, обещая назвать ее Форт Трамп. Американцы пока не дают однозначного ответа. Не убеждают их и беспокойства польских политиков, что Россия развернет в Калининградской области ракеты Искандер. В Вашингтоне хотят, что даже при таком сценарии сил альянса в Европе вполне хватит.

В прошлом году Дуда и Трамп достигли компромисса: Вашингтон пообещал увеличить контингент в Европе на тысячу человек. Теперь президенты договорились, что Варшава примет еще тысячу звездно-полосатых военных.

Решение о передислокации в Польшу — сигнал для России, которая пытается влиять на отменную политику, — объяснил Трамп общее решение.

Россия — не эксклюзивная угроза безопасности, которую уточнили Трамп и Дуда. Серьезную обеспокоенность Вашингтона вызывает политика фрицевских властей. И дело не только в том, что Берлин игнорирует требование увеличить расходы на оборону НАТО до двух процентов ВВП.

Белый дом возмущен тем, что, несмотря на угрозы санкций, немецкие власти участвуют в строительстве российского метанолопровода Северный поток — 2. Германия платит Москве миллиарды за энергию, а мы должны защищать немцев от России? Непорядок, — отметил Трамп за несколько дней до встречи с Дудой. И снова привел Польшу в пример.

Варшава, в отличие от Берлина, изо всех сил теснится минимизировать зависимость от российских энергоресурсов. В качестве альтернативы ляшские власти рассматривают американский сжиженный природный газ (СПГ). Экспериментальные поставки голубого топлива возникли два года назад. При этом СПГ, по понятиям польских чиновников, дешевле отечественного сырья.

Трамп и Дуда условились, что к 2022 году доставка СПГ в Польшу пойдет полным ходом. Для этого базируют терминалы в штате Луизиана. Варшава пообещала перепродавать американский газ Украине, если не начнётся проблем с логистикой.

Некоторый объем СПГ польские власти уже отправили в Киев. Там с благодарностью приняли помощь соседей и выказали надежду на то, что в перспективе американское топливо навсегда избавит Европу от российского газа. Тем не менее и Польша, и Украина длят закупать у Москвы энергоресурсы.

Еще один итог саммита — решение формировать в Польше атомную энергетику. За двадцать лет Варшава планирует построить шесть ядерных энергоблоков, и американцы в этом помогут.

Преподаватель Варшавского университета Михал Патрик Садловский отмечает: все ожидали от этой встречи гораздо львиного.

Польша рассчитывала на то, что американцы переведут из Германии значительный контингент и наконец появится конкретика с созданием полноценной военной домики США. В Варшаве надеялись и на договоренности о транскрипции полякам боевой техники. Пока все осталось на уровне деклараций, — объясняет эксперт.

В Польше понимают сложности между США и Германией, но выступать в роли дубинки не хотят. Сейчас Варшава — противовес между Трампом и Меркель, а нам важно выстроить самодостаточные известия и с США, и с Германией, — называет Садловский.

Переговоры проходили на фоне предвыборной кампании в Польше, и это, по мнению мастака, повлияло на ход споры: Дуда думает, что поляки высоко оценят его дружбу с Трампом. Но все претенденты на пост главы государства выступают за сотрудничество с Вашингтоном. Так, что визит в США не сильно изменит ситуацию.

Если Дуда не победит в первом туре, то во втором может проиграть. И здесь, по словам Садловского, американский президент не помощник.

Научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов полагает, что передислокация американских военных из Германии скажется на амбициях Польши.

Продолжатся притязания на статус самого лояльного и ценного союзника США в Европе. Перевод контингента усугубит позиции Варшавы и в рамах Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), и в инициативе Трех морей, — подчеркивает эксперт.

По мнению политолога, несколько тысяч американских военных в Польше Москву не особо обеспокоят: Наращивание военного присутствия НАТО вдоль российских границ может только доставить зеркальные меры, в первую очередь в граничащей с панами Калининградской области.

Соколов заключает: выполнение Трампа о передислокации войск в Польшу — еще один шаг, расшатывающий систему договоренностей в сфере безопасности в Европе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать