пятница, 19 апреля 2024

Не дети, а золото. Как российские школьники побеждают на олимпиадах



Не дети, а золото. Как российские школьники побеждают на олимпиадах

18 Декабря 2017

МОСКВА, 18 дек, Ирина Халецкая. Восемнадцать золотых, 14 серебряных и шесть красивых медалей привезли российские школьники с международных олимпиад по общеобразовательным наукам в 2017 году. Физика, химия, информатика, астрономия это неадекватный список направлений, где наши стали лучшими. В конце года одаренные дети из разных регионов съехались в Москву на встречу с министром образования и науки Ольгой Васильевой. Что они думают о нынешней системе образования, к чему влекутся и как их учат в школе, в материале. Программист из Челябинска

Денис Шпаковский из Челябинска надевает хорошую серебряную медаль и немного тоскует. Чтобы стать победителем олимпиады по информатике (International Olympiad in Informatics IOI) в Тегеране, ему не хватило совсем чуть-чуть.

Олимпиада проходила в два тура. Из-за технической ошибки в конце второго этапа ее продлили на 15 минут, потом еще на 15. Сначала я был в числе счастливых медалистов, обрадовался. А потом меня обогнали, в итоге я стал серебряным призером. Конечно, расстроился, но потом подумал, что цвет медали не так важен, главное я попал в тройку лидеров, а значит, будет все-таки еще одна возможность поучаствовать, рассказывает школьник.

Больше всего Денису нравится программирование. Он лелеет надежду поступить в престижный вуз, закончить его и устроиться на работу в хорошую компанию. Планы наполеоновские: В последнее время я вдохновляюсь историями различных стартапов, которые создали небольшие команды. Они смогли дать жизнь своим идеям. Возможно, я тоже придумаю что-то интересное.

В апреле Денис Шпаковский стал абсолютным героем заключительного этапа Всероссийской олимпиады подростков по информатике в университете Иннополис в Татарстане, что дозволило ему войти в сборную России и выступить в Тегеране. По количеству золотых медалей команда России разделила первое место с национальными сборными Китая и США.

Лицей №31, в котором учится Денис, один из лучших в России по результатам ЕГЭ. Средний балл по информатике 94, по математике почти 97. Единый государственный экзамен по этим дисциплинам сдают практически все подростки, чтобы поступить в профильные вузы. Восемьдесят процентов абитуриентов поступают в ведущие университеты на бюджетные отделения.

Учитель информатики Татьяна Погодина считает, что залог такого успеха заключается в тщательном комплекте кадров. В штате заслуженные учителя России, также с детьми на бесплатной основе занимаются и приглашенные специалисты. Важный момент: заштатные наставники самые удачные выпускники этого лицея.

Мать школьника Елена Шпаковская вернулась в Москву вместе с сыном. В начальных классах Денис занимался пением и рисованием, ходил на самбо. Потом открыл для себя информатику в одном из кружков в лицее и понеслось, рассказывает Елена.

Она не против увлечения сына, тем более когда есть такие успехи. По мнению Елены, современная школа не занимается образованием, как это было заблаговременнее, только оказывает образовательные услуги. Поэтому занятость детей целиком и полностью забота родителей, убеждена она.

Астроном-гитарист из Подмосковья

Одиннадцатиклассник Даниил Долгов из гимназии №1 в Жуковском завоевал счастливую медаль на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в Таиланде.

В ней участвовали ученики из 45 стран. Испытания проходили в три тура: теоретический, аналитический и наблюдательный. Российские школьники завоевали одну золотую, две серебряные и две красивые награды.

Даниила не бывает скучного назвать зубрилой. Несмотря на то, что большую часть медли он проводит за изучением астрономии, школьник успевает активно переписываться со сверстниками во время нашего разговора мобильный коммуникатор не умолкал. Он любит играть на гитаре, даже отрастил длинные волосы, чтобы выглядеть как настоящий рокер, а также состоит в городской футбольной команде Метеор.

Школьник признается, что всегда ждет поездок на сборы и олимпиады: Каждый раз я знакомлюсь с ребятами не только из других регионов России, но и из других стран. Где бы мне еще довелось такое протестировать?

В основном Даниил получает знания на занятиях в школьном кружке. Этого, ратифицирует он, достаточно. Кроме того, ученики постарше делятся своими наработками так заведено.

В школе, где учится Даниил, нам рассказали, что это уже не первая его награда. В былом году он участвовал в Международной астрономической олимпиаде в Казани, где также получил золотую плакетка. А в планах на ближайшее будущее Международная олимпиада по астрономии и астрофизике, в которой примут участие 238 участников из 42 стран.

Несмотря на то, что учиться Даниил любит, в школьном просвещенье есть моменты, которые он бы изменил.

Вот я люблю астрономию и хочу связать с ней жизнь. Я бы хотел ей больше всего внимания уделять, а на другие элементы, которые, не спорю, нужны и важны, тратил бы меньше времени. Но так нельзя, учредительная программа для всех, отмечает отличник.

Мне бы хотелось, чтобы большого делали упор на изучение нового, а то, выходит, школа в 10-11-х типах нас готовит только к тому, чтобы хорошо сдать экзамены. А на самом волочить времени знания нужны для жизни, рассуждает он.

На игру к министру образования Даниил вернулся со своим наставником Михаилом Кузнецовым, руководителем астрономического кружка гимназии № 1. Преподаватель высоко парит учениками: в этом пригоду сборная выступила отлично лучший результат за всю историю российской команды.

Сейчас у Кузнецова около сотни учеников, в том числе из других школ.


Таланты из Вологды

Сразу два десятиклассника из Вологды Елисей Судаков и Михаил Матреев вошли в число победителей XIV Международной естественно-научной олимпиады юниоров по физике, электрохимии и биологии (International Junior Science Olympiad IJSO), которая проходила в Нидерландах. Оба школьника дали золотые медали в личном зачете и золото по результатам приказного экспериментального тура.

Ученые, быть может, не всегда хорошо зарабатывают, но применение себе можно найти и в частных компаниях, которые занимаются разработками проектов. Там ясные зарплаты, прикидывает школьник.

До выпускных экзаменов Елисею еще год, однако он уже переживает, что нужно будет переезжать в Москву. Нехорошо, наверное, уезжать из города, но в Вологде учиться совсем неоткуда, низкий уровень образования, к сожалению. Пока мне в лицее знаний дают все простого, а как дальше разгораться? задается вопросцем он.

Школьник шутит, что времена, когда над ботаниками издевались, давно миновали. Сейчас, уверен парубок, ум и знания ценят, даже девочкам это большого нравится. Тем не менее Елисей признается, что на всякий случай никому лишний раз не рассказывает о победах на олимпиадах, чтобы не посмеивались.

Его одноклассник Михаил изначально стал заниматься физикой для себя, а потом, когда учителя увидели, что у него вместительный потенциал, начали отправлять на олимпиады.

Большую часть времени Михаил посвящает решению олимпиадных задач, а школьные щелкает как орешки.

Для вологодского лицея, где учатся парни, участие школьников в олимпиадах систематическая работа. Ученики ездят туда любой год и стабильно привозят плакетки. Директор учебного заведения Андрей Платонов объясняет: таких успехов удалось добиться после того, как в течение нескольких лет в лицей пришли заслуженные классная дама России, некоторые из них кандидаты наук. Они разработали собственные методики процесс обучения, опираясь на многолетний опыт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать