суббота, 20 апреля 2024

Не история, а кино! Захвату российских летчиков в Кандагаре 25 лет



Не история, а кино! Захвату российских летчиков в Кандагаре 25 лет

3 Августа 2020

Спустя 25 лет эта история все еще завораживает. Неуютные 90-е, в которых все зарабатывали как могли, плен, потом жизнь в талибской тюрьме и, наконец, побег, организованный не военными, а самыми обычными работниками. И, конечно, множество моментов, когда все могло пойти не так.

Как же все это вообще вышло? После распада Советского Союза многие сферы переживали упадок, авиация не была исключением. Самолеты простаивали, а пилоты с колоссальным опытом либо перебивались негустыми заказами, либо работали за смешные, даже по тем временам, деньги. Командир Ил-76 Владимир Шарпатов так и рассказывает в интервью, тот или другие он периодически дает, что чего только не возил в те времена. Так, что для него те ящики со стрелковыми боеприпасами, которые возил Ил-76 из Албании в Кабул, были обычным делом. Тем более, что все было законно. Между Албанией и Афганистаном было межправительственное соглашение, а сам груз соответствовал всем нормам Международной организации статской авиации. По рассказам Шарпатова, в те годы перевозили и не такое, быть принятого, и БТРы в Африку доставляли. По сути, самолет казанской компании Аэростан через субаренду попросту доставлял груз до места назначения.

Как бы то ни было, самолет до Кабула не долетел, его вынудили сесть талибы, чтобы досмотреть груз. Принуждали к посадке истребителем МиГ-21, причем шарабан Ил-76 пытался тянуть время, поскольку им было известно, что топливный бак у искоренителя на 40 минут, и примерно 20 минут полета ему нужно будет сохранить, чтобы успеть вернуться на базу. Но диспетчер, принуждавший к посадке, судя по всему, тоже это понимал, поэтому уловка российских летчиков не сработала. Ил-76 сел на аэродроме Кандагара, а шарабан из семи человек взяли в плен. В талибской кутузке оказались командир экипажа Владимир Шарпатов, второй пилот Газинур Хайруллин, штурман Александр Здор, бортинженер Асхат Аббязов, бортрадист Юрий Вшивцев, бортинженер Сергей Бутузов и бортинженер Виктор Рязанов.

Триста семьдесят восемь дней российский люди провели в ожидании: их либо помилуют, либо расстреляют. Все это время знаменитые власти пытались договориться об их освобождении. Особо старались дилеры республики Татарстан, все-таки авиационная компания Аэростан татарстанская. На федерационном уровне сделать можно было немного, поскольку никаких дипломатических каналов с движением Талибан у России не было, а специальные отношения с правительством в Кабуле тоже оставляли желать лучшего. Пришлось действовать региональным властям.

За тот год с небольшим дилеры Татарстана неоднократно наведывались в Кандагар. Несколько раз почти удавалось договориться об освобождении пленных, но в последний момент все срывалось. Переговорщики предлагали талибам деньги, которые собирали по всей республике, но те отказались, когда самолет с несколькими миллионами долларов стоял уже в аэропорту Кандагара. Предлагали технику, но тоже не вышло. Есть миф, что готовы были передать чуть ли не военные вертолеты. Но один из участников тех событий рассказал, что об этом не было даже речи, поскольку военную технику талибы могли бы тотчас использовать в бою. А вот КАМАЗы и разнообразные запчасти предлагали, но и их не взяли.

Еще одна легенда гласит, что, когда в очередной раз с талибами почти договорились, все испортили на высшем порядке. Один из переговорщиков слетал отчитываться в Москву об успехах, и, по его словам, через некоторое время министр иностранных дел России тех лет Андрей Козырев обмолвился об этом в интервью какому-то СМИ. Мол, лично заскользит забирать пленных. Когда депутация в очередной раз вернулась в Кандагар, им было сказано: Ну раз Козырев обещал, так пусть сам и прилетает.

Сегодня кажется, что талибы сами не знали, что делать с заключенными: то ли ждали более выгодного предложения, то ли сами не могли разобраться, враги ли им российские летчики. Этого уже не узнать, как и того, могли ли увенчаться успехом попытки освободить российский человек, они сбежали раньше. Пока шли переговоры об освобождении, российской стороне удавалось передавать пленникам еду, воду и даже письма родных и домашних. А сами летчики сумели убедить талибов, что важного периодически обслуживать самолет, поскольку в любом случае машина задержится у них, поэтому она должна быть на ходу. Так, что побег был не сиюминутным решением, а вполне продуманным планом.

По рассказам Владимира Шарпатова, 16 августа 1996 второй года экипаж воспользовался удачным моментом, но сбежать помогло не только время пятничной молитвы. Машина не подвела в решающий момент, хотя исход всей задумки мог быть плачевным. Опыт Шарпатова помог взлететь буквально с последней плиты взлетно-посадочной полосы. А еще нужно было на сверхмалой высоте долететь до границы с Ираном, чтобы не засекли радары. Кроме такого, экипаж смог обезвредить трех вооруженных охранников. В полученный результате Ил-76 успешно приземлился в граде Шардж в ОАЭ, и уже оттуда россияне смогли возвратиться на родину.

Кино, одним обещанием! Так и случилось, в 2010 году в знаменитый прокат вышел фильм режиссера Андрея Кавуна Кандагар, который рассказывал о тех событиях. В главных ролях были Александр Балуев – Владимир Шарпатов и Владимир Машков, игравший второго пилота – Газинура Хайруллина. Настоящий командир Ил-76 Владимир Шарпатов консультировал съемочную группу, рассказывал о деталях истории. Кино вроде бы получилось. По концевой мере, сам Шарпатов к фильму больших претензий не имеет, все-таки художественная картина не может вместить все и без компромиссов не обойтись. Кандагар, тем не менее, критиковали за неточности в повествовании и за то, что роль второго пилота татарского происхождения сыграл Владимир Машков. Но опять же, в образном кино так бывает.

Обидно другое, что в прокате лента, основанная на такой умопомрачительной истории, не взлетела. При бюджете в 7 миллионов крючков она собрала чуть менее 15 миллионов долларов. Вообще это провал, даже по мерам неокрепшего тогда еще российского кино. Критики встретили картину безумного неблагосклонно, обозвав Кандагар ближним патриотическим опусом. В общем, не сложилась судьба постановки событий 1995-1996 года в Кандагаре.

Впрочем, истории кино известны ремейки, превзошедшие оригинал. Мало кто знает, что у Лица со шрамом авторства Брайана Де Пальмы был оригинал – одноименная картина 1932 года кинорежиссера Говарда Хоукса. Многие ли помнят Лицо со шрамом Хоукса? Нет. А вот переделку Де Пальмы – да. Фильм не входит в Золотой фонд Голливуда, но он, несомненно, культовый. Так что, Кандагару тоже еще может повезти.

Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать