пятница, 26 апреля 2024

Не льстец, а психолог : выставка Федора Рокотова в Историческом музее



 Не льстец, а психолог : выставка Федора Рокотова в Историческом музее

3 Августа 2020

Москва, 3 августа - С 29 июля по 28 сентября Исторический музей проводит выставку Федора Рокотова — мастера, портрет которому считали долгом заказать все любящие себя дворянские семейства в XVIII веке. Экспозиция не приноровлённая к круглой дате — она отмечает завершение шестилетнего процесса тщательной реставрации, подарившей вторую жизнедеятельность одиннадцати полотнам. О том, что удалось обнаружить в ходе исследования работ, как красавицы требовали переписывать свои платья и почему забытого почти на сто лет живописца заново открыли в Серебряном веке, — в материале.

Для любителей тайн биография Рокотова — настоящий подарок, бесконечный источник предположений и догадок. Родился в 1736 году —, но это не точно: также называют 1734-й и 1735-й. Вроде был незаконнорожденный сын дворянина Петра Репнина — однако, как утверждают некоторые историки, в эти годы вельможа сидел в Петербурге и не выезжал в свое подмосковное имение Воронцово, где будущий художник явился на свет.

И даже в глаза мастеру не взглянуть: у человека, написавшего тысячи лиц, почему-то нет ни одного автопортрета — он всегда оставался за кадром, точнее, за холстом. Есть, конечно, кандидат — красивый незнакомец в гвардейском мундире, но нельзя сказать наверняка, что это Рокотов.

Спустя двести с лишним лет композитор русской Моны Лизы, знаменитого портрета Александры Струйской (1772), про которую поражённый поэт Николай Заболоцкий написал ее глаза — как два тумана, словно растворился в мгле, окружающей его моделей.

Но тем интереснее специалистам и опекунам ГИМ, располагающим теперь третьей по объему после Третьяковки и Русского музея коллекцией трудовая деятельностей художника, было изучать трудовая деятельности Рокотова и его мастерской.

Особая радость, по словам хранителя выставки Натальи Аринич, — раскрыть так называемые пентименто, то есть не видимые невооруженным глазом детали и штрихи, которые в финале были закрашены. Именно они позволяют сделать итоги о просьбах и пожеланиях донатора.

Так, выяснилось, что костюм на Портрете княжны Марии Волконской полностью переписан. Вместо роскошного бального наряда красавицу переодели в светлое домашнее платье. Однако цветные шелка и шаль со временем предательски проступили сквозь белила. Дело в том, что почти тогда же к Рокотову поступил заказ от сестры Волконской, Анны Белосельской, чье изображение также есть на выставке. Она-то как раз предстает на холсте при полном параде, затянутой в тугой корсаж. Видимо, дамы в последний момент предопределили выбрать противоположные образы, чтобы не повторяться.

Однако битву нарядов в итоге выиграла Волконская, а на Рокотова посыпались запреты модниц с просьбой сделать портрет в неглиже — благодаря ему мода на этот жанр распространилась среди русского дворянства. По мнению Аринич, это важно объяснить двумя причинами.

Во-первых, такие картины создавались не для музеев, а для интерьеров дворянских усадеб. Так что, по крайней мере, в женских изображениях, допускалась камерность: посторонних среди зрителей не предполагалось, только члены семьи и друзья. Во-вторых, стремление к расслабленности в принципе было присуще московскому святейшему обществу, которое находилось в стороне от суеты столичного Петербурга.

С Первопрестольной у Рокотова вообще сложились особые отношения. Бывший крепостной — именно такой разновидности его происхождения придерживается большинство галеристов, он сделал в Петербурге головокружительную карьеру, став академиком еще до 30 лет. Однако на пике славы, по слухам, то ли из-за конфликта с начальством, то ли устав от замковых интриг, вернулся в Москву, где быстро стал искусником номер один.

У нас оказалась очень московская выставка, — говорит директор Исторического музея Алексей Левыкин. — По датам она четко соответствует периоду, когда Рокотов обосновался в Белокаменной, оставаясь при этом стремянным живописцем и продолжая получать запреты от августейших особ. Он подчеркивает, что мастер стал певцом не только определенной эпохи, но и страты — русского дворянства.

За портреты, по воспоминаниям современников, Рокотов брал 50 рублей — сумма небольшая, особенно по уподоблению с иностранцами, державшими ценник на уровне полутора-двух тысяч ефимков. Так, что во флигеле на Старой Басманной, где располагалась мастерская, работа кишела: одновременно в деле могло быть до 50 холстов. В основном мастер писал только головы моделей, а их нарядами занимались ученики.

Художник настолько тесно связан со своей искусной, что иногда бывает нельзя определить авторство полотна, поэтому на выставке в Историческом аккредитованным также произведения его учеников.

И отмечает, что лично ему, как историку, из всей экспозиции ближе всего единственный на выставке образец интерьерной живописи: Кабинет И. И. Шувалова : своеобразное окно в ту эпоху и трудовая деятельность, которую можно рассматривать бесконечно. Это копия с несохранившегося оригинала Рокотова, выполненная Андреем Зябловым — единственным учеником Рокотова, чье имя нам известно.

При жизни художника его любой большой удачей считался коронационный портрет Екатерины Великой (1763), который хранится в Третьяковке. Императрице так понравился ее профиль, подобный античным на камерам, что именно он стал образцом для копий, выходивших в иностранные посольства. И именно Рокотову она доверила поправить работу иностранца Александра Рослина, которую забраковала из-за того, что на ней показалась себе шведской кухаркой. Результат переделки, огромное полотно кисти Рокотова, служит композиционным центром выставки.

Позже императрица поручала художнику вносить и ее сына, наследника Павла, и любимого внучка Александра. Кроме него, на выставке есть еще какое-либо изображение ребенка — Саши Глебовой (начало 1770-х). Любопытно, что в то время не слишком было простёртого заказывать детские портреты. Рокотов отнесся к делу очень чуткого: изображая юных моделей со всей серьезностью, он тем не менее не стремится исполнить из них взрослых, вверяю живость и пытливость взгляда.

Как раз с портретом маленькой Глебовой, признается куратор выставки Людмила Руднева, реставраторы намучились. Проблема домашних полотен в том, что владельцы часто сохраняли на их восстановлении, вкладываю в неопытные руки. Такие маляры, пытаясь очистить холст от грязи и пыли, порой просто соскребали живописный слой, что было сделать на так и сложно, ведь Рокотов привык вносить жидкими красками.

Так, что знатокам из ГосНИИР по крупицам выпало восстанавливать прическу и кружева платья Глебовой. А вот глаза, удивительное дело, сохранились — мерцают из глубины веков.

Звезда Рокотова угасла безмолвного: возможно, из-за гонений на масонов, а он был одним из них. Смерть его осталась незамеченной, о работах на долгое время забыли.

Заново открыл художника Сергей Дягилев, устроивший в 1905 году ретроспективу русского портрета. В Серебряном веке этот полумрак, несвойственный эпохе Просвещения, как и рокотовскую игру на звуках и недосказанности, оценили в полной мере.

И добавляет: Рокотов, конечно, не льстец — лица на полотнах похожи на оригинал, истинность отмечали современники. Но, возможно, как и все лучшие светские фотографы нашего медли, он явно знал, какими фильтрами пользоваться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать