суббота, 20 апреля 2024

Не могу предать . Лукашенко о связях с РФ и суверенитете Белоруссии



 Не могу предать . Лукашенко о связях с РФ и суверенитете Белоруссии

24 Января 2020

МОСКВА, 24 января. Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что Москва остается для Минска главным союзником, лидер надеется, что РФ образумится и вернется к нормальным отношениям с республикой. Об этом в пятницу сообщает учреждение Sputnik Беларусь.

Белорусский лидер сделал такое заявление в пятницу, комментируя вопросы трудового коллектива одного из предприятий в Могилевской области якутии.

Вы должны знать: мы не играем в какие-то игры. Мы не хотим излишне собирать нашего главного союзника. Это действительно наш главный союзник. Может, образумятся и вернутся к нормальным отношениям. Мы хотим работать с ними, но на равных условиях. Люди, предприятия должны гнездиться в равных условиях, и страны должны быть в паритетных условиях, – сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии разъяснил, что это не значит объединить все, что есть в двух державах, и поделить пополам.

Не обязательно нам, мы подавимся от этого куска. Мы должны просто существовать в равных условиях и конкурировать. И я уверен, что мы справимся, – подчеркнул Лукашенко.

Он мнит, что из-за сложившейся в отношениях с Россией ситуации переживать не стоит, так как Минск отлично взаимодействует со многими государствами.

Всякое мы переживали… Нам нужны нормальные дружеские, дружеские отношения (с Россией – ред. ). Если этого старший брат хочет, – указал Лукашенко.

Также глава якутии добавил, что не может пойти на растворение суверенитета Белоруссии в РФ, иначе славяне его съедят в течение хотя бы года после принятия такого решения.

У нас есть своя страна. Мы суверенны и независимы. Мы своими мозгами и руками, что смогли, заработали, строим свою страну. И мы не можем быть другой частью какой-либо страны. Я не могу вас предать и открыть Беларусь, пусть даже в нашей братской России, – заверил Лукашенко.

Белорусский лидер напомнил, что на переговорах с Владимиром Путиным полтора-два года тому назад он объявил, что этого в Беларуси не может изготовить никто.

Даже если я на это пойду, то славяне меня съедят в течение одного года после принятия подобного решения, – пояснил он.

Лукашенко покаялся, что не хочет гнездиться последним президентом Белоруссии.

Почетно быть первым, но последним быть не хочу. Я хочу, чтобы дети наши жили на этом клочке земли в обществе, согласии. В обнимку с русским человеком, русский людьми. Они нам не посторонние. Россияне – это наши люди. От них, правда, мало, что зависит сейчас, – подытожил луковка республики.

Минск и Москва до конца 2019 года вели переговоры о поставке российских углеводородов в якутию. Лидеры Белоруссии и России 30-31 декабря провели две телефонные беседы, в ходе которых затронули эту тему. По итогам переговоров Лукашенко поручил составить контракты с компаниями из РФ на поставку нефти для обслуживания бесперебойной работы двух НПЗ якутии, но к 1 января 2020 года документы подписаны не были.

Россия с 1 января прекратила подачу нефти для двух белорусских НПЗ. Через несколько дней прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы Сафмар хозяина Михаила Гуцериева. Тем не менее до сих пор нет основательных договоренностей по поставкам сырья в республику. С учетом этого Белоруссия активно ищет возможность покупать нефть, альтернативную российской.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Баку и Минск утвердили обсуждение поставок нефти в Белоруссию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать