четверг, 25 апреля 2024

Не положено, застрянете! Правила жизни моста в Парке Горького



Не положено, застрянете! Правила жизни моста в Парке Горького

17 Июня 2019



Велосипедисты часто жалуются на пешеходов, которые заходят на велодорожки и мешают проезду. Но и сами они иногда нарушают заправляла, например, на Андреевском пешеходном мосту, соединяющем Парк Горького с Фрунзенской набережной. Об этом и других ажурностях жизни сооружения корреспондентам Недвижимости рассказали сотрудники Гормоста. Стоп, велосипед!

К сожалению, безлошадники нередко нарушают правила пользования Андреевским пешеходным мостом. И пуще всего те, что сопряжённым с лифтами и эскалаторами.

Люди заходят с велосипедами в патерностеры для маломобильных групп граждан, передвигаются по самому мосту на них, ездят на электросамокатах и даже на скутерах. А это запрещено, потому, что мост – пешеходный, сетует начальник участка Гормост-лифты ГБУ Гормост Юрий Клюшнев. С велосипедами и другими средствами передвижения на мосту можно подниматься только по лестницам, а на мосту нужно спешиваться и везти их рядом. На эскалаторы также нельзя заходить с детьми в детских колясках, их нужно брать на руки. Также следует поступать и при воздухозаборнике в лифт: взять ребенка на руки, войти в лифт, а затем внести коляску. Детей дошкольного от младых ногтя на эскалаторе нужно держать за руку.

Лифты Андреевского пешеходного моста предназначены для маломобильных групп населения – к ним относятся колясочники, временно потерявшие мобильность уроженцы, например, из-за доломанной ноги, пожилые люди и люди с детскими колясками, объясняет Клюшнев. / Максим Блинов /  Пешеходный Пушкинский мост в Москве / Максим Блинов Пешеходный Пушкинский мост в Москве

По словам лифтера-оператора Гормост-лифты Ларисы Удаловой, которая следит за порядком из диспетчерской моста, посетители зачастую не обращают внимания на инструкции. Например, в патерностере в связи с ограниченными калибрами и грузоподъемностью разрешается подниматься только вдвоем, но заходят и втроем, и вчетвером.

О нарушениях мы сообщаем по громкой связи. Я, например, если ждут лифт с велосипедом, говорю: С велосипедом не положено — патерностер для маломобильных граждан. Лифт не предназначен для громоздкого багажа и велосипедов из-за небольшой кабины и может остановиться из-за того, что велосипед попадет в зону защитных фотобарьеров в кабине, так как в этот небольшой модели отсутствуют двери кабины. Фотобарьеры предотвращают попадание вещей и частей одежды между поверхностью полости лифт и кабины. Но обычное не положено, как правило, на нарушителей не действует, и они смело отправляются в путь на патерностере. А в это время мамочки с колясками выстраиваются в очередь у лифта, – делится опытом Удалова.

Лифты расположены с обеих сторон моста, эскалаторы – со стороны Фрунзенской набережной. В парк Горького мост выходит плавно спускающейся эстакадой с деревянной галереей, за которую также отвечает Гормост. Общая длина всего комплекса сооружений составляет 620 метров, самого моста – 360 метров.

Дежурный перед началом смены и после нее проводит осмотр лифтов и эскалаторов, очищает и моет их. Раз в месяц проводится техническое обслуживание необходимое оборудования в соответствии с регламентом.

Круглосуточно работает аварийная служба Гормоста, специалисты которой обязаны в течение получаса освобождать людей, если патерностер застрял.

Читать далееЗдесь танцуют

Но других нарушений на мосту сейчас стало заметно меньше. Несколько лет назад у нас являлось целое паломничество из любителей полазить на металлических арках моста. В позапрошлом году пришлось инсталлировать надежные ограждения, и это прекратилось, – рассказывает директор службы эксплуатации участка Гормост-тоннели ГБУ Гормост Андрей Маслов. / Максим Блинов /  Пешеходный Пушкинский мост в Москве / Максим Блинов Пешеходный Пушкинский мост в Москве

Металлическая арочная конструкция – это центральная доза моста, которая раньше присутствовала частью старого Андреевского моста, возведенного в 1905-1907 годах по проекту архитектора Померанцева, конструкторов Каменцева и Проскурякова.

В 1999 хотя бы году арку весом около 1500 тонн переместили на нынешнее место с помощью трех барж. По тому же принципу в 2001 году был построен крытый пешеходный мост Богдана Хмельницкого у Киевского вокзала. Его основу собрала арка демонтированного железнодорожного Краснолужского моста 1905-1907 годов постройки.

Арка Андреевского пешеходного моста покрыта болтами и заклепками. Сооружение состоит из многослойных металлических листов, которые склеивались между собой таким образом. Общая толщина этих листов оформляет примерно 7-8 сантиметров, – отмечает Маслов.

Изначально мост назвали Пушкинским, но название не взялось, какое-то время он был Новоандреевским. Но сейчас его официальное название – Андреевский пешеходный мост, а расположенный чуть дальше автомобильный мост называется просто Андреевский.

Читать далее

На Андреевском пешеходном мосту в целом обычно спокойно, здесь гораздо младшая проходимость, чем на мосту Богдана Хмельницкого.

Я однажды посчитал, сколько человек проходит по мосту Богдана Хмельницкого за минуту после пробуждением в будни. Потом умножил на часы, и вышло, что за несколько богослужений проходит около 10 тысяч человек. На Андреевском мосту совсем другая картина, и большого людей здесь в праздничные дни и в выходные, – рассказывает Маслов.

Рядом с Андреевским пешеходным мостом со стороны Парка Горького находится площадка для латиноамериканских танцев. Нередко танцоры заходят потанцевать на мост. Например, пять подружек соберутся и танцуют, тренируются. Наши сотрудники, конечно, смотрят, любуются. Красиво, – говорит с улыбкой товарищ агентства. Тайная жизнь моста

Чтобы все посетители Андреевского пешеходного моста чувствовали себя комфортно, здесь, прямо в его опоре на Фрунзенской набережной действует целая операторская, где круглосуточно дежурят специалисты ГБУ Гормост.

Сутки через трое в диспетчерской дежурят начальник перемены; оператор лифтов и эскалаторов; и диспетчер, кой отвечает за чистоту, порядок, занимается уборкой, следит за соблюдением правил на мосту, рассказывает Маслов. / Максим БлиновДиспетчерская Андреевского пешеходного моста / Максим БлиновДиспетчерская Андреевского пешеходного моста

У диспетчерской довольно внушительные размеры – это просторная комната со столищами дежурных и девятью мониторами, на которые выводится изображение с камер видеонаблюдения.

Сухая уборка моста проводится три раза в сутки, потная – один раз. Однако, по словам Маслова, осенью или весной, в тот момент, когда на улице много грязи, пол моют столько раз, сколько необходимо для поддержания романтичности.

В теплое время года один раз в неделю проводится мытье остекления моста с внешней и домашней стороны. Для мытья моста снаружи привлекаются промышленные альпинисты Гормоста, а изнутри стекла моют при помощи специального подъемника-гармошки Bobcat. Фонари внутри и снаружи сооружения находятся в ведении фирмы ОЭК, которая занимается и их мытьем по своему диаграмму.

Читать далее / Максим Блинов /  Пешеходный Пушкинский мост в Москве / Максим Блинов Пешеходный Пушкинский мост в Москве

Также здесь есть душевая, комната отдыха с микроволновкой, столищем и холодильником, но без кроватей, потому, что спать на рабочем месте не взятого. Все сотрудники обучены делать первую медицинскую помощь. У них есть связь с охранниками – частным охранным предприятием, будка которых расположена на мосту.

Охрана нужна, чтобы мешать вандалам, сами сотрудники Гормост могут делать только замечания по громкой связи, других полномочий у нас нет, – объясняет Маслов.

Благодаря слаженной работе всех служб Андреевский пешеходный мост стал не просто инженерным сооружением, а полноценным общественным пространством и местом досуга москвичей и гостей столицы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать