вторник, 23 апреля 2024

Не поставили сырье из Китая . Куда исчезли медицинские маски



 Не поставили сырье из Китая . Куда исчезли медицинские маски

10 Марта 2020

МОСКВА, 10 марта —, Мария Семенова. Уже месяц не привозят, раскупают в ту же секунду, ничего неизвестно, у поставщика нет — так отвечают во многих аптеках, когда пытаешься приобрести медицинские маски. Нет их и у компаний-перекупщиков, которые торгуют оптом. Производители не принимают заказы на новые партии. Почему с рынка исчез столь действительный в условиях распространения коронавируса товар, разбиралось.

На специальный сайте одного из крупнейших предприятий, петербургской Маски, которая ежегодно выпускает около 150 миллионов изделий, сказано, что заказы не принимаются: все искрометности загружены, чтобы выполнить обязательства по контрактам с аптечными паутинами и лечебными учреждениями.

Дозвониться до фабрики попросту невозможно. На это стали жаловаться в социальную сетях еще в середине февраля. Сотрудники ответили: Приносим свои извинения! Но из-за ощутимого количества входящих звонков телефон переваленный, и сеть не работает. Судя по всему, с тех пор ситуация не изменилась: корреспондент безрезультатно набирала номер Маски в течение двух дней.

Нет повязок в свободной продаже и у организации Гекса (объем производства — сто миллионов в год). И перекупщики не пособят. Масок нет!!! И не будет до лета, — встречают геймеров сайты посредников. Обратите внимание, что масок и респираторов нет в наличии до конца апреля, и заказы по ним не принимаются, — с этих слов начинается пометка на автоответчике компании Биомедторг.

Мы сами производим бахилы, маски были дополнительным товаром. Мы закупали их у КИТа, это крупное предприятие из Владимира. Когда у нас(о)кончились повязки, обратились к ним, но нам сказали, что заказы больше не воспринимают, — вот все, что мы знаем, — сообщили в Биомедторге.

Попытка соединиться в КИТ обернулась фиаско: все телефоны компании недоступны.

Мы отправились в рейд по столичным аптекам.

— Маски есть?

— Нет.

— Их вообще завозят?

— Каждый день понемногу, но тут же все раскупают, за минуту.

В следующей аптеке повязок тоже не побывало: Нет уже месяц. Пока тишина, ничего неизвестно. Поставки были из Китая, а наш завод не успевает.

В третьей аптеке та же ситуация.

В четвертой я готовлюсь к повторению диалога, но случайного для себя слышу: 20 штук — 140 рублей. Впрочем, скорее всего, мне просто повезло. Маски только сегодня появились, не было два месяца, — уточняет провизор, отпуская товар.

В пятой аптеке снова пусто. У поставщиков нет антисептиков для рук, пирометров (прибор для измерения температуры на расстоянии. — Прим. ред. ), масок нет — ничего нет, — разводит руками провизор.

Захожу в следующую фармацевтическую точку.

— Вообще бывают у вас маски?

— Мы заказываем ежедневно, но ничего не доставляют.

— Давно?

— Дня три.

Все аптеки, что я обошла, — из разных сетей. На повязках, которые удалось выкупить, проштампован товарный знак Rutex — он принадлежит компании КИТ, значит, это от них.

Чтобы изготовить обычную трехслойную медицинскую маску, нужны проволока, которая выполняет роль фиксатора для носа, заушная резинка и два вида нетканых материалов, обычно это спанбонд и мельтблаун.

Производство автоматизировано. С нескольких катушек подаются два внешних слоя компромата и внутренний, фильтрующий. Все это спаивается, одновременно вставляется фиксатор для носа. Позже прикрепляется резинка.

Абсолютное большинство трехслойных масок содержат фильтрующий слой из нетканого материала, выполненного по технологии мельтблаун. Загвоздка в том, что в России его не производят.

Практически все компании — от мелкооптовых до гигантов отрасли — заказывали мельтблаун из Китая, там он стоил дешевле всего. Вот только китайцам уже не до экспорта: все сырье уходит на внутренний рынок.

Она отказалась считать объемы производства, но подметила, что ее компания — далеко не главный игрок на рынке масок, в главном Evers group специализируется на бинтовочных материалах.

Впрочем, один из беседчиков агентства (его компания свершает около 12 миллионов масок в год) уверен, что мельтблаун легко заменить.

Мы использовали странное сырье, но в конце января полностью перешли на русское. Это потребовало определенных затрат, однако мы успели преобразоваться и очень довольны: Китай сейчас ориентирован на непубличный рынок. Есть российский аналог мельтблауна, фильтрующие свойства не хуже. Некоторые наши изготовители нетканых материалов этот фильтр сразу встраивают в многослойный материал. По нескольким направлениям возможно импортозамещение, — утверждает он.

Собеседник избавился уточнить, у кого конкретно его компания закупает аналог мельтблауна. Чтобы разобраться, о чем идет речь, мы обратились к крупнейшему производителю нетканых материалов в России — организации Гекса. Ведь они делают около восьми миллионов медицинских масок в месяц — почти сто миллионов в год.

Практически все сырье делают сами — кроме мельтблауна. Как и другие, Гекса раньше приобретала его в Китае. Пока есть крупные запасы, но сотрудники активно ищут нового поставщика.

Также Гекса, как и несколько других русских заводов, выпускает продукт под названием СМС (спанбонд — мельтблаун — спанбонд). Видимо, его и перечисляют российским аналогом зарубежного материала. Но в СМС мельтблауна компактнее, а значит, чистящие свойства хуже — это считают и сами производители.

Маска — медицинское изделие, ее изготовление строго регламентируется, все совершается согласно регистрационному удостоверению. Мы — крупные игроки на рынке и делаем все как предположенного. В наших масках мельтблаун обязателен. Иначе это будет не медизделие, а некая тряпочка. Сейчас служба обеспечения ищет, где закупить мельтблаун. Его ведь производит не только Китай, но и, например, Турция. Просто в Китае раньше был самым дешевый, однако сейчас он там, во-первых, такой же дорогой, как везде, а во-вторых, его просто не продают — самим нужно. Более того, китайцы покупают много спанбонда в России, — внимательного описали ситуацию в Гексе.

Один из собеседников агентства рассказал, что в его компании примерно на 25 процентов увеличили выпуск масок.

Производство невозможно увеличить по щелчку, оно рассчитано на определенное количество. Допустим, раньше мы делали 100 процентов плана, а сейчас — 110. Но 150 или 200 процентов мы не осилим, — подтверждают и в Гексе.

А вот компания Resid запустила конвейер в связи с ажиотажем. У нас производство было приостановлено: мы заполнили склады, но не могли реализовать продукцию по цене, которая окупала бы наши вложения. Неделю назад включили ленту: у нас купили все, что имелось на складах, поступают новые заказы, — говорят в компании. Максимальная мощность, на которую способно оборудование Resid, — 1, 5 миллиона масок в месяц. В компании поставили задачу производить 200 тысяч повязок в неделю — то есть больше девяти миллионов в год.

В начале марта премьер Михаил Мишустин запретил вывозить из страны медицинские маски, костюмчики химзащиты, бахилы, бинты, вату, марлю. Эмбарго действует до первого июня. Мы попытались разобраться, связана ли пропажа повязок из аптек с экспортом в Китай.

Практически все, с кем нам удалось поговорить, утверждают, что работают в основном с отечественными заказчиками, однако разрешают и экспорт.

Наши контрактодержатели — по большей части аптечные сети. Но многие производители, нам это достоверно известно, творили отгрузки на свободный рынок для вывоза в Китай, — заметила Алиса Бородина, стержневой директор Evers group.

Еще один беседчик указал, что, по его наблюдениям, в конце января — начале февраля на отечественном рынке было очень много представителей из КНР и их российских посредников. Они пытались скупать большие партии по пять-десять миллионов, и не только живые, но и с поставкой в апреле-мае. Мы тогда забили тревогу, чёркали в разные инстанции, что необходим запрет на экспорт, потому как увезут все и кончится тем, что в операционной не будет халата у хирурга. Последние полторы теленедели звонят компании из Европы и предлагают очень хорошие цены. Производители в сложной ситуации: с одной стороны, есть соблазн продать большую партию за рубеж, с другой — есть социальная ответственность бизнеса. Мы ориентированы на отечественные лечебницы. У нас были обязательства по заключенным контрактам — мы поставляли продукцию в страны Средней Азии в январе. А в феврале новых контрактов уже не заключали, — открывает детали производитель.

Представитель компании Гекса назовёт, что исчезновение масок соединённого с ажиотажем. Мы мониторим аукционы по медицинским изделиям: их проводят и Пенсионный пиф, и Минобороны, и даже московские школы, которых никогда в жизни в этой сфере не было. Возник повышенный спрос, который мы не готовы молниеносно удовлетворить.

Действительно ли повязки настолько эффективны? По нашей просьбе инфекционист Николай Малышев дал инструкцию, как их использовать. В первую очередь маска нужна больному, чтобы он не распространял вокруг себя капли слюны, на которых переносится вирус.

В профилактических функциях маска имеет смысл только в транспорте и местах скопления мужчин, однако не стоит забывать, что это не панацея. Ведь вирус может попасть в организм через любую слизистую — в том числе и через глаза, которые остаются незащищенными.

В рекомендациях ВОЗ, отпущенных в связи с распространением коронавируса, сказано, что здоровенному человеку следует носить повязку, если он оказывает помощь анемичному с подозрением на инфекцию 2019-nCoV. В ВОЗ также продемонстрировали, что маски являются хорошим средством лишь в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим ксероформом или водой с мылом.

Всемирная организованность здравоохранения опубликовала и правила вынашивания маски: вымыть руки, надеть средство защиты так, чтобы между ним и лицом не было зазоров. Повязки нельзя касаться, а если это произошло, стоит сразу же вымыть руки. Снимать ее нужно, держась за резинки сзади, после чего немедленно выбросить в закрывающийся контейнер для отходов.

Неизвестно, появятся ли маски в аптеках в ближайшее время. По словам Малышева, прежде всего запас медицинских изделий создается в больницах. Но не стоит забывать о других мерах профилактики: достаточно частого мыть руки и избегать людных мест.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать