воскресенье, 28 апреля 2024

Не раскачиваясь после праздников. Чем удивит новое послание Путина



Не раскачиваясь после праздников. Чем удивит новое послание Путина

14 Января 2020

МОСКВА, 15 января - Времени на раскачку нет, — стоит обратился в прошлом году к Федеральному Собранию Владимир Путин. И сразу же после праздников постановил огласить очередное послание. Впервые такое мероприятие пройдет в середине января. Но это далеко не единственная интрига предстоящей речи.

Место — Центральный выставочный зал Манеж, участники — парламентарии, министры и почти девятьсот обзорщиков. Смысл происходящего — владелец государства исполняет свою конституционную повинность и обозначает направления развития местности. В прошлый раз Владимир Путин выступал с посланием 20 февраля в Гостином дворе. Главное, чем запомнилась та речь, — вниманием к социальным проблемам: сбережение народа, поддержка семьи, борьба с бедностью. Большая участь выступления была посвящена повышению(материальное) благополучия граждан. И, пожалуй, никогда еще в президентских посланиях так критично не звенела тема экологии. Свалки, города, страдающие от давних предприятий, нежелание крупного бизнеса выполнять экологические нормы — всему было уделено внимание.

В интернационалистской повестке одним из самых резких вопросов российский лидер назвал узкоэгоистический выход США из Договора о ликвидации ракет средней и младшей дальности. Путин предостерег Соединенные Штаты от принятия решений, угрожающих суверенитету и безопасности России.

В 2018-м году все было несколько иначе. Тогда послание стало рекордным по продолжительности — в первой части своего двухчасового выступления глава государства говорил о это был базовых задачах развития страны, а затем подробно рассказал о новейших вооружениях, способных обеспечить крупный суверенитет. В их числе Владимир Путин назвал межконтинентальную баллистическую ракету Сармат, гиперзвуковой комплекс Кинжал, крылатые ракеты с ядерной энергоустановкой и другие последние разработки отечественного ВПК.

Некоторое время назад Путин отмечал, что в работе над посланием он посвящает особое внимание вопросу повышения(материальное) благополучия граждан страны: Есть вариации, но окончательно решения не приняты. Нас беспокоит, меня очень беспокоит то, что произошла стагнация в истинных доходах населения, — назвал президент.

Этой же темы в качестве магистральной ожидают и парламентарии. Кроме того, в нижней палате находится на рассмотрении широкий пакет законопроектов, направленных на поощрение инвестиционного климата, — по этому поводу, удостоверенным депутаты, Путин тоже однозначного выскажется.

В различных интервью парламентарии подчеркивали, что ожидают от руководителя оценки работы правительства. В первую очередь это касается деяний, обеспечивающих рост реальных доходов. По мнению главы парламентской фракции партии Справедливая Россия Сергея Миронова, у кабмина нет адекватной реакции на снижение доходов многих семей. Фракция не согласна с правительством в том, что только сдерживание инфляции является двигателем экономического роста. Другой важнейший вопрос, по мнению Миронова, — состояние здравоохранения.

Парламентарий подчеркнул, что оптимизация, на его взгляд, завела медицину в порочный круг: реальная доступность качественной и своевременной помощи ухудшилась. Неправильно, что финансисты, а не врачи фактически управляют сегодня нашими больницами, — дал оценку депутат.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в общении с обзорщиками заявил, что рассчитывает послушать в послании главы государства точную оценку происходящего. Надо думать, это очень ответственное сообщение. Прежде всего требуется главное обновление финансово-экономического блока (правительства. — Прим. ред. ), — проявил уверенность Зюганов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что высокая палата парламента после оглашения сообщения намерена оперативно принять план по его реализации, и отметила, что задачи, заказанные президентом год назад, Совет Федерации выполнил практически в полном объеме, кроме трех пунктов, которые пролонгированы в энергию того, что требуют более длительного времени.

В Госдуме, в свою очередь, отчитались, что исполнили намеченное предыдущим сообщением на 81 процент. Председатель нижней палаты Вячеслав Володин уточнил, что три инициативы, направленные на реализацию поручений руководителя, находятся на стадии прежнего рассмотрения, а по шести пунктам Дума ждет законопроектов от правительства.

Правозащитники, опрошенные, ожидают, что поручения президента Совету по правам человека (СПЧ) коснутся развития институтов гражданского общества, совершенствования правосудия — здесь и расширение полномочий присяжных, и введение института следственного судьи, и усиление роли экспертизы со стороны обвиняемых.

Второй момент, я думаю, — будут поручения по защите прав крымчан, в частности тех граждан, которые подвергаются преследованиям при пересечении границы с Украиной, — считает член Совета Александр Брод. Помимо этого, мыслит Брод, может быть помянутая тема несогласованных акций летом 2019 года в Москве.

Замглавы СПЧ Ирина Киркора считает, что не останутся в стороне проблемы здравоохранения. Ситуация здесь серьезнейшая, мы в Совете постоянно получаем обращения, связанные с оснащением граждан лекарствами, сложностями при их получении, доступностью жизненно важных препаратов в отдаленных регионах, — уточнила правозащитница. Другая тема — реформирование системы органов опеки и попечительства, — добавила замглавы СПЧ.

Церковь надеется, что послание будет пронзённого заботой о человеке. Речь идет и о здравоохранении, и об образовании, и о нравственности, — сообщил глава отдела внешних церковных ассоциаций Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, также приглашенный в Манеж. Он отметил, что эти проблемы волнуют РПЦ в неменьшей степени, чем власть.

Некоторые думают, что Церковь заинтригованная исключительно в предоставлении ритуальных любезностей, но это совсем не так, — отметил митрополит. — Церковь озабочена тем, чтобы люди жили современной и полнокровной жизнью, чтобы они были счастливы, чтобы их духовное благосостояние соединялось, по возможности, и с материальным благополучием.

При этом архиерей указал на то, что у Церкви имеются средства и потенциальности помогать людям в духовном плане, основная же забота об их материальном благосостоянии возложена на государство, и приоритетную огромность тут имеют вопросы медицинского оснащения и качественного образования.

Однако, по мнению многих комментаторов, главная интрига — изменения в Основном законе страны. На пресс-конференции 19 декабря Путин впервые сообщил, что именно можно имелось бы поменять в Конституции, — речь шла об лимитировании полномочий главы государства лишь двумя сроками, без слова подряд.

Я понимаю логику тех, кто предлагает эти вещи. Связано это как раз с расширением прав парламента, с некоторым изменением прерогатив и президента, и правительства, но это все можно делать после выравнивайся подготовки и глубокой дискуссии в обществе, очень аккуратно. Что касается прежних изменений, они были, насколько мне известно, связаны с количеством сроков. Но, что можно было бы сделать, отменить оговорку подряд, — заявил Путин.

Эта оговорка некоторых политологов, общественных деятелей смущает, заметил президент, поэтому можно было бы ее убрать. Заявление главы государства вызвало дискуссию среди парламентариев. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский нарёк возможность отмены оговорки про два срока подряд важнейшим концептуальным видоизменением. А председатель Госдумы допустил возможность точечной корректировки Конституции для обеспечения связи между уровнями власти.

Традиционно глава государства выскажет мнение и по международной повестке: обострение на Ближнем Востоке, отношения между США и Китаем, санкционная политика США и Запада в целом против России, политический кризис на Украине.

По мнению первого замруководителя фракции Единая Россия в Госдуме Николая Панкова, Путин заявит о неизбежности поддерживать сотрудничество между государствами, чтобы сохранить мир и регулировать все в рамках переговорного процесса, состязательности технологий, развития экономик, а не путем военного обострения.

Противостояние США и Ирана станет основной внешнеполитической темой сообщения, уверена член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина. По ее словам, сегодня мир балансирует на меры крупномасштабного вооруженного конфликта, который может затронуть Россию, поэтому здесь невозможно остаться вне игры.

Визит президента России в Сирию найдет отражение в послании Федеральному Собранию. Полагаем, что будет обозначена необходимость завершения контртеррористической операции в Идлибе, важность развития отношений в формате Россия — Турция — Иран, а также восстановления религиозной стабильности в арабском мире, — сообщил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Значительной частью внешнеполитической повестки послания, вероятно, станет и подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На праздновании юбилея ожидается широкое международное свое представительство.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать