пятница, 19 апреля 2024

Не сегодня: когда закончится война нефтяных цен



Не сегодня: когда закончится война нефтяных цен

9 Апреля 2020

МОСКВА, 9 апреля —, Максим Рубченко. Сегодняшнее совещание министров электроэнергетики стран ОПЕК+ станет одним из важнейших в истории альянса. Главная тема — урезание добычи нефти, чтобы замедлить падение цен, обрушившихся за несколько недель почти вдвое. Однако особых договоренностей ждать не стоит.

Дискуссии будут острыми, мыслю общее сокращение нефтедобычи уже обсуждённого: десять миллионов баррелей в сутки. Саудовская Аравия готова урезать собственное производство на три миллиона баррелей, а ОАЭ, Ираку и России предлагает по полтора миллиона.

На первый сглаз это вполне привлекательно для России: на уровне ведущих эта стран ОПЕК и вдвое меньше, чем у саудитов. Значит, наша доля на знатном нефтяном рынке не уменьшится.

Однако мавры подготовили Москве ловушку. Ведь отсчет ведется от текущего подуровня добычи, а страны ОПЕК в апреле резко нарастили производство.

В частности, Саудовская Аравия — на 2, 5 миллиона барилей. Таким образом, обещанные Эр-Риядом три миллиона обернутся всего половиной миллиона.

ОАЭ увеличили добычу на миллион баррелей, Ирак — на 200 тысяч. А Россия сохранила мартовский уровень. В итоге Москве придется нарядить из оборота полтора миллиона барилей, больше любого партнера по ОПЕК+. И скинуть картелю часть рынка.

В Москве это прекрасно понимают, поэтому самое основное условие России на сегодняшних разговорах — отсчет снижения от мартовских объемов добычи. Саудиты на это не согласны, и шансы на новое соглашение ОПЕК+ близки к нулю.

Выход из этого тупика все-таки есть. Участников ОПЕК+ больше всего пугает перспектива уступить рынок гражданин сшам, которые до сих пор только наращивали добычу.

Если бы США взяли на себя обязательство воздержаться от дальнейшей экспансии, все было бы гораздо проще. Однако Вашингтон не участвует в переговорах ОПЕК+.

Зато глава североамериканского Минэнерго Дэнни Бруйетт примет участие в совещании министров энергетики эта стран Большой двадцатки завтра, 10 апреля. И вот там можно принять решения, содействующие стабилизации нефтяного рынка.

Вашингтон, правда, уже предупредил, что не вправе указывать частным штанговым компаниям, сколько нефти им добывать. Как отметил Дональд Трамп, тут все судят предложение и спрос.

Это происходит автоматически, — пояснил американский правитель в понедельник. — Американские компании уже сокращают производство — и очень серьезно.

Действительно, во вторник ExxonMobil объявила об урезании капиталовложений на 30%, что понизит нефтедобычу в следующем возрасту на 100-150 тысяч баррелей в сутки, в основном за счет сланцевых месторождений. Chevron собирается сократить инвестиции на 20%, в том числе отказывается от финансирования сланцевиков (им предполагалось направить два миллиарда баксов).

Не осталась в стороне и одна из крупнейших сланцевых команд Continental Resources. Глобальный спрос на нефть и нефтепродукты ухнулся на 30% из-за COVID-19. Соответственно, мы снижаем добычу в апреле и мае на столько же, — известил исполнительный директор Билл Берри.

Американская штанговая промышленность начинает сокращения, на которых настаивают страны ОПЕК+, — написал в Twitter ведущий корреспондент по энергетике Bloomberg Жавье Блас. — Конечно, все объясняется влиянием низких цен на капитальные расходы. Но, очевидно, ОПЕК+ это вполне устроит.

В среду Управление энергетической информации США скорректировало прогноз добычи нефти в этом году: не 12, 99, а 11, 8 миллиона баррелей в сутки. Чудесным образом это снижение (около 1, 2 миллиона барилей) совпало с тем, на, что пришлось бы выдаться американцам в случае участия в ОПЕК+.

Если же и в пятницу договориться не удастся, рынок ждут сильнейшие потрясения. Мы считаем, что Brent в апреле упадет до десяти долларов за баррель и, вероятно, останется на этом уровне во втором квартале, — говорит вице-президент по энергетическим консультациям аналитической компании IHS Markit Виктор Шум.

Аналитики рейтингового агентства Fitch настроены еще пессимистичнее: по их прогнозам, цены на черное золото достигнут однозначных минимумов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать