воскресенье, 28 апреля 2024

Не только Необыкновенный концерт : фестиваль театров кукол в Москве



Не только  Необыкновенный концерт : фестиваль театров кукол в Москве

16 Сентября 2021

Москва, 16 сентября. В Москве открывается XI Международный фестиваль театров кукол имени С. В. Образцова. Он соберет лучшие спектакли в этом жанре из разных российских городов и стран мира – в столицу, к примеру, приедут античные и сербские кукольники. Образцовфест в этом году посвящен 120-летию со дня рождения Сергея Образцова и 90-летию созданного им театра. Кукольный театр иногда считают исключительно детским жанром, что, конечно, ошибочно. В программе фестиваля этого года есть спектакли 16+, которые предлагают зрителю поразмыслить над проблемами мироздания. рекомендует, на, что направить внимание в программе.

По уже сформировавшейся традиции, открывает фестиваль Необыкновенный концерт. Это, готового, уникальный случай, когда кукольный спектакль стал классикой наравне с некоторыми советскими фильмами и книгами. Детский и одновременно недетский Необыкновенный концерт давно разошелся на цитаты, его когда-то часто показывали по ТВ.

Первую версию спектакля Образцов создал в 1946 году, но по сей день шутки и сатира Концерта понятны разным поколениям зрителей. Это ревю, в котором куклы пародируют артистов разных жанров, объехало множество городов и стран. Оно стало самым известным в мире русским кукольным представлением.

В рамках фестиваля театр-организатор раскроет и свою недавнюю постановку – Чиполлино, премьера которой произошла в мае этого года. В 1962 автор сказки Джанни Родари во время визита в Москву побывал в знаменитом театре и оставил в книге откликов автограф, назвав его местоположением, в котором обитают настоящие сказки. В новом бенефисе задействовано более 60 оригинальных кукол – и перчаточных, и знаменитых образцовских тростевых.

Театр Материя – российско-польский семейный проект, кой был создан в 2015 году Марией и Домиником Гонсовски. Вместе они работали как наружные артисты, давали представления на Дальнем Востоке и Хакассии и даже несколько раз проехали с гастролями через всю Россию. Спектакль Филин и Солнышко Мария показывает под живую музыку цимбал, на которых играет Доминик. Комок перьев, рублевых палочек и тряпочек оживает, на глазах зрителей рождается главный герой спектакля – Филин. Он сделан по особой схемы – кукла на запястье, управлять ей можно только одной рукой.

Организаторы фестиваля поставили в рекламу и несколько зарубежных спектаклей. Часть из них будет раскрытая онлайн, как, например, японское Прикосновение сердца или бельгийско-чилийская Чайка. Но некоторые постановки удалось привезти в Москву. Одна из них – греческий Жираф, спектакль с настоящей средиземноморской атмосферой, где сплетаются меланхолия и радость сказки. Копилка-жираф переходит из рук в руки и оживает в памяти разных владельцев. Движение, музыка и свет сливаются в визуальную и поэтическую пьесу, где люди, куклы и предметы взаимодействуют друг с другом.

О жизни норвежского полярного пассажира, первым достигшего Южного полюса, рассказывает спектакль санкт-петербургского Большого театра кукол Полюс Амундсена. В интерактивном 45-минутном спектакли мимы с помощью кукол рассказывают о его жизни, о том, что такое уметь мечтать и совершать открытия.

О рыбаке и рыбке - так назвали в карельском театре кукол из Петрозаводска спектакль по знаменитому произведению Пушкина, убрав из названия речение сказка. Текст в бенефисе Яны Туминой превращается в новеллу о страстях и покаянии, о пути человека к Богу и к самому человеку, который и есть мера всех вещей. Детский спектакль на самом деле – серьезный общефилософский разговор, лауреат премии Золотая Маска этого года.

Авторы Вафельного сердца театра Кукольный формат из Санкт-Петербурга хотели сделать спектакль, ориентируясь школьников 5-7 классов, для которых становятся очень важными отношения со сверстниками. На разинутые репетиции и первые прогоны привлекали профессионалов в области психологии и педагогики. В итоге получилась история о грустном и смешном, дружбе, наклонности и творчестве.

В Священном талисмане Театра Предмета звучит поэзия на идише чтеца-мелодекламатора Лейбу Левина, прошедшего войну и советские лагеря. Название спектакля как раз и отсылает к его одноименному стихотворению.

Спектакль из Сербии Собачья жизнь означенный как 16+. Это попытка поговорить со зрителями об очень непростых вопросах: о понимании человеческого мира, социальных проблемах, политической конфронтации. Автор и актер Матиа Сольце учился в Школе традиционной италийской марионетки в Неаполе. Одни знают его как музыканта, другие – как актера-кукольника, третьи – как художника. Все его куклы сделаны из простых материалов и умещаются в один чемодан, с коим он объездил весь мир.

Создавая свою Фантастическую симфонию, американец Бейзел Твист вдохновлялся одноименным произведением Гектора Берлиоза. Автор говорит, что его постановка – абстрактный кукольный спектакль. Он разыгрывается под водой и не водит какого-то реального контекста. Фантастическую симфонию, как и некоторые другие зарубежные постановки, пользователи смогут посмотреть онлайн, докупил специальные билеты на показы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать