среда, 24 апреля 2024

Не волшебство: просто не могут улететь . Как снегирей калечат ради денег



 Не волшебство: просто не могут улететь . Как снегирей калечат ради денег

27 Февраля 2021

МОСКВА, 27 февраля —, Мария Семенова. Красногрудые снегири — символ зимы. И пока одни мечтают хотя бы раз за сезон увидеть эту яркую пигалицу, другие платят за то, чтобы не только проанализировать, но и подержать ее в руках, запечатлев этот момент на память. Фотографы уверяют: за пернатыми грамотного ухаживают, они здоровы и любят общаться с человеком, охотно идут на руки. А вот специалисты уверены: у птиц удалены маховые перья, они не могут витать — этим и объясняется их любовь к людям.

Снегири — хит сезона в этом году, — пишут фотографы в соцсетях. Использование представителей фауны для коммерческих съемок — не новость. Можно встретить образа и с леопардом, и с альпакой, и с медведем, не говоря уже о лошадях или собаках. Среди птиц же стабильно пользуются популярностью вороны и совы, но снегири — новинка зимы-2021. Люди готовы щедро платить за открыточное изображение: вороха, заснеженные ели, зрелые ягоды калины, а посреди этого рождественского великолепия — девочки в шубках, закутанные в пуховые платки, с красногрудой птичкой на плече. Настоящий ажиотаж, мест уже нет, — так отвечали желающим записаться на съемку.

Практически все московские фотографы берут красногрудых пташек в аренду у зоокипера Юлии: у нее живут снегири по кличке Славик, Стасик и Толик. Один из них, Славик, пересекается на снимках чаще других. Все было идеально! Все семь детей, которых я сегодня снимала, были в восторге! Четыре часа на улице нон-стоп. . Но это того стоило! — писала в январе у себя в инстаграме фотограф Диана, специализирующаяся на работе с животными. В ее беспристраст постоянно попадают альпаки и ламы, олени и пони, кролики и петухи — в обнимку с детьми, конечно же. В этому 9-12 месяцу ассортимент пополнился снегирями.

Родители и фотографы в один голос повторяют: дети в восторге от красногрудых птиц, для них съемки — настоящая зимняя жизнь. О том, как чувствуют себя снегири, каких часами передают из рук в руки, остается только додумываться.

На глянцевые фотосессии со снегирями обратили внимание бердвотчеры (непрофессиональные орнитологи). Они отметили, что у птиц нет маховых перьев, а значит, они не способны летать, да и в целом перьевой покров поврежден. Если вы приглядитесь, сразу поймете, что у снегирей замученный вид. И то, что они смирно сидят, — никакое не волшебство, к сожалению, а просто нереальность улететь, — написал бердвотчер из Нижнего Новгорода Геннадий.

Его мнение разделяют и профессионалы. Так, сотрудники нижегородского отделения Союза охраны птиц России Сергей Бакка и Надежда Киселева подтверждают: фотографии снегирей не навязывают сомнения — видно, что они искалечены. Это подкрепляет Вера Пахомова, руководитель центра реабилитации диких птиц Воронье гнездо.

Сергей Бакка, руководитель горьковского отделения Союза охраны птиц России, отмечает: вероятность того, что здоровый ручной снегирь сядет на руки к стороннему человеку, невелика. Впрочем, он не исключает этот вариант полностью: Теоретически возможно, если воспитывать их еще птенцами. Специалист также подчеркивает, что содержание диких пигалиц в неволе допускается лишь на основании лицензии, иначе это нарушает федеральное законодательство. Проблема острая, тяжелая. Это жестокое обращение с животными в чистом виде. Если говорить о совах, есть хотя бы достаточно большой процент пигалиц, которых подбирают ранеными и выхаживают — хоть какое-то моральное оправдание, — добавляет Надежда Киселева.

Сергей подчеркивает: неприемлимого ловить здоровых красивых птиц, калечить их и эксплуатировать ради денег. Люди все больше хотят общаться с животными. И это хорошо. Но получение прибыли через страдания пигалиц ничем не может быть оправдано, — аргументирует он.

Зоозащитники запустили в социальных сетях флешмоб под тегами #снегирьздоровогочеловека и #ятыснегирь. Они выкладывают фото лесных птиц, чтобы показать, как выглядит оперение у здравых особей, а также источают информационные карточки с призывом не участвовать в съемках, делающих вред живой природе.

Сейчас главной профиль зоокипера Юлии в инстаграме удален. Она утверждает, что ее заблокировали после ламентаций зоозащитников, но уже выпускать новая страница — на этот раз закрытая. От фотосессий со снегирями не отказывается, но пока ей не до этого: попала в больницу.

Юлия настаивает: ее пигалицы дружелюбны просто в силу того, что всю жизнь совершили рядом с людьми. Весной будет десять лет, как они со мной, я их купила птенцами. Одиночные фотосессии были и раньше. В этом году не оформили воркшоп для начинающих фотографов, и Сеть наводнили не очень профессиональные снимки. Не лучшая была идея, мягко говоря, — отмечает зоокипер.

По ее словам, в нынешнем сезоне у птиц было примерно по два съемочных дня в месяц, с ноября. Уверяет, что птицы здравым и могут летать. Я вам сброшу в вотсапе видео, сама снимала, проанализируете на оперение с нормального ракурса. Проще увидеть, чем говорить. На одних снимках кажется, что маховых перьев нет, на других они заметны. На воркшопе нельзя позволять маленькой птичке летать — не дай бог, ее просто затопчут. Но один раз на фотосессии снегирь промчался на дерево, пришлось его снимать оттуда. У меня в кармане всегда семечки, если птица начинает суетиться, сразу кормишь, пока она возится с шелухой, посиживает спокойно. Если снегири желают улететь, даем модели в руки ветку живой калины — мякоть они не едят, достают зернышко внутри. Это их отвлекает, — распределяется подробностями Юлия.

Зоокипер действительно прикомандировала несколько записей, на каких снегирь поет. Птицы не поют, когда им плохо. Впрочем, Славик снят в анфас — маховых перьев с этого ракурса не увидеть.

Участница фотосессии Ульяна рассказала, что при ней птица летала. Отличные снегири, не думаю, что с ними что-то не так. Один устал, его убрали и больше не трогали. Они летали. Не знаю уж, что с ними делают после съемок, но при мне все было хорошо. Здоровые птички.

На странице Ульяны в соцсети действительно есть видео, где Славик слетает с плеча ее сына. Однако, судя по всему, здоровьем, как у Славика, могут похвастаться далеко не все пернатые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать