пятница, 19 апреля 2024

Не впервой. Как в России побеждали эпидемии полиомиелита и холеры



Не впервой. Как в России побеждали эпидемии полиомиелита и холеры

11 Апреля 2020



Вообще-то на моей памяти это третья эпидемия. Первая — год, кажется, 1953-1954 мой второй или третий ранг. Живем, никого не трогаем, и вдруг как гром среди ясного неба эпидемия! Какая-то страшная хворь с заплетающим язык названием. Полиомиелит!!

Мои ровесники и те, кто постарше (нынче они на передовой и гордо именуются группой риска), помнят, как часто в то время на улицах встречались несчастные люди в угловатых башмаках, уравнивавших длину ног. Подробностей не помню, карантинов, кажется, не объявляли, но атака была столь мощной и интенсивной, что полиомиелит был истреблен под корень, новые заболевшие не появлялись и уже десятки лет я не встречаю людей в такой уродливой обуви.

Вторая — холера 1970 года. Я тогда был лейтенантом войск ПВО страны и командовал стартовым взводом зенитных ракет. Мы жили в Херсоне, а дивизион мой стоял в селе Антоновка (сейчас это уже тоже Херсон), на потрясающей красы стрелке Ингульца и Днепра. И вот — солдат спит, служба идет, как вдруг, ну прямо по Черномырдину: Никогда такого не было и вот опять…

Холера (спасибо, не чума) пала, практически остановив жизнь, на огромную территорию: юг Украины, Астраханская область, и покатилась, лютуя в Крыму, особенно в Керчи, Одессе, Николаеве, ну, конечно, и нам досталось. Прямо молвим, не так, как сегодня, но тоже будь здоров! Карантин тогда не объявляли, сажали на изоляцию, должно быть, намекая на холерную симптоматику. В Одессе обсервацию проводили в различных формах, в том огромное количестве выводя на рейд круизные самолеты Шота Руставели и Тарас Шевченко, под завяз набитые придержанными в городе туристами.

Однако самый тяжкий удар холера нанесла по зенитно-ракетным войскам ПВО, закрыв на обсервацию полигон Ашулук в Астраханской области, где проводили ратные стрельбы ЗРВ ПВО не только Советского Союза, но и весь Варшавский договор. Вся логистика полигона была выверена на годы вперед, расписана не то, что по дням, по часам: кто за кем приезжает, сдает строгие нормативы. Каждый боевой расчет, каждый солдат, каждый офицер. Потом стрельба на имитаторе по реальной цели с заковыристым профилем полета и трюками по курсу, скорости и высоте, да с беспокойным пилотом (ему в зачет боевой вылет). И только после этого пуск на поражение боевого самолета-мишени ЛА-17.

И вдруг холера — и все остановилось, и все планы под медным тазом по всем войскам… А когда месяца через полтора простоя полигон заполучили, то сроки пребывания и сдачи нормативов были сокращены вдвое. И тогда отовсюду хлынули задолжники, невольные заложники холеры: из наших групп войск в странах соцлагеря, из Варшавского договора, из Египта, где мы немножко боролись с Израилем, из Вьетнама — Камбоджи — Лаоса, где мы немножко воевали с Америкой, ну и в последнюю очередь мы порочные. Что творилось на полигоне при этом вавилонском столпотворении, мы наслушались задолго до отъезда. Отстреляться на четверку (про тройку и речи нет) смерть, конец карьеры для офицера любого подуровня. Не буду утомлять частностями, но мы эти перестрелки одолели, как и страна холеру.

И вот она — третья, самая незрелая эпидемия. Незрелая потому, что карантин, который мягкой, но непреодолимой силой рассредоточил население по норкам, как рассаживают по баночкам опасных друг для благоприятеля рыбок из общего аквариума, пока еще не привел ни к чему, что можно было бы назвать ее, то есть эпидемии, последствиями. Хотя последствия неизбежно последуют и что-то мне подсказывает, что будут они со знаком плюс.

Почему? Просто я полагаюсь, что человечество (а это понятие включает в себя весь суммарный гуманитарный опыт), будет принуждено новоприобретенным опытом к переосознанию себя как биологического вида и, на подуровне коллективного бессознательного, к поиску путей спасения Homo sapiens. На уровне именно видовом, надгосударственном и наднациональном.

Некоторые человеки как-то много стали об себе понимать в вопросах сортировки себе подобных. Одних считают цивилизованными, других, кто не дорос, к примеру, до понимания счастья однополой любви, дремучими; тех, кто целью жизни объявляет услаждение плоти и стремление к материальному успеху любой ценой, ударными.

И все вдруг стали равноуязвимы, несмотря на разделяющие их моря-океаны, горы, пустыни и воздушную бескрайность. Так вот мне кажется, что все это репетиция (надеюсь, не генеральная) перед… Не стану даже называть перед чем.

Во всяком случае, хочется верить, что этот международный карантин послан людям, чтобы они всем миром сосредоточились, осознали на всю глубину видовой масштаб бедствия и выдвинули из своей среды тех, кто способен найти нетривиальные пути спасения популяции. Уверен, что такие люди есть.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать