суббота, 27 апреля 2024

Не зарастет районная тропа: как преображается Парк Яуза



Не зарастет районная тропа: как преображается  Парк Яуза

31 Октября 2023

Лето 2023 года для северо-востока Москвы прошло довольно полезного: специалисты столичного комплекса городского оборудования завершили очередной этап благоустройства Парка Яуза, который в скором времени станет крупнейшим в Европе. Новые площадки, зоны досуга, дорожки вдоль одноименной реки и экотропа уже радуют местных жителей. Как на протяжении нескольких лет выпускался и менялся сквер, читайте в материале Недвижимость.

Парк Яуза, пролегающий вдоль одноименной реки, а также вдоль ее притока реки Чермянка, наладили благоустраивать в 2016 году, каждый год обновляя новый участок, сказали в пресс-службе департамента капитального ремонта. В целом Парк Яуза протянется через десять районов норд-вестового административного округа.

В этом году у нас было в работе два участка в балте Яузы – вдоль Олонецкого проезда и Сухонской улицы. Это около 70 гектаров. Мы привели в порядок и создали порядка 40 площадок – как спортивных, так и ребяческих. Обновили тропиночную сеть, установили опоры освещения на всех основных маршрутах, в том числе вокруг ставка и вдоль балты реки. Также сделали эконастил из террасной доски, обновили существующие мостовые переходы через реку. На местообитанье снесенных гаражей случился спортивный кластер, – уточнили в пресс-службе.

По окончании работ этого года в порядок привели около 90% территории парка. В парке случатся одни из самых протяженных беговых и велосипедных маршрутов. Например, спортсмен сможет от МКАД проехать до ВДНХ или же до Сокольников, а любитель бега - преодолеть марафонскую дистанцию в 42 километра.

В отдел связи с общественности ведомства подчеркнули, что отдельного внимания заслуживает экотропа, которая соединяет все участки парка. С учетом такого, что вся природная территория перемещает статус особо охраняемой зоны, обустройство экотропы вдоль балты реки выполняли на металлических сваях с укладкой покрытия из террасной доски и оборудованием архитектурной красивая подсветки.

Именно создание беспрепятственных непрерывных маршрутов и было важной идеей при создании Парка Яуза, добавляет главный зодчий парка Кирилл Теслер. Их несколько: беговой, велосипедный, прогульный, историко-культурный и эколого-просветительский. Последний рассказывает посетителям автопарка о природе, фауне и утробных, которые тратят в особо охраняемых природных заказниках Москвы.

Весь сквер – это единичное целое. И наша задача заключалась в объединении автономных территорий. Когда мы пришли сюда в 2016 году, то область представляла собой локальные парки, не связанные между собой. Людям приходилось преодолевать автомобильные тропы или промзоны. Мы сделали безопасные переходы. Сама инфраструктура теперь налаженная таким образом, что любой смертный может найти что-то подходящее для себя, будь то спортивная, ребяческая площадки или сфера для творчества, – говорит зодчий.

При этом, подчеркивает Теслер, концепция автопарка предполагает благоустройство балты реки с двух сторон для разделения маршрутов так, чтобы людям было удобно пользоваться всей инфраструктурой и не возникало конфликта интересов.

Например, велосипедистов мы подвинули ближе к тропам и подальше от спортивных, ребяческих и собачьих площадок. Места для занятия спортом тоже распределены по сторонам. В каком-то районе мы выполняем баскетбольную площадку или хоккейную коробку, а в дружищей – скейт-площадку, – приводит ставить в пример архитектор.

Перед благоустройством парка около полутора лет шла подготовительная работа, в рамках которой специалисты занимались штудированием территории.

Мы ездили на трициклах, гуляли, катались на байдаре. Использовались лабораторские методы, привыкали также технологии блицанализа данных. Все это позволило понять, как область использовалась людьми и по каким направлениям они в ней двигаются, – делится нюансами работы Теслер.

После этого были оказанным опросы жителей, глубинные интервью и проектные сессии. А затем образовали совет парка, где любой смертный мог высказать воззрение, которое по прилетом учитывалось в метаморфизме благоустройства. Подобные исследования, по словам архитектора, проводятся и сейчас, чтобы понять, насколько справедливыми являются те или иные решения и какие нюансы стоит предусмотреть на других участках.

На основе этого могу отметить несколько тенденций. В первую очередь на 30-40% выросло число посещений парка. Причем количество людей в ближайших районах не увеличивалось. смертные просто активней стали гулять. Второй момент – мы видим рост стоимости жилья с видом на парк. И третий факт: вокруг автопарка появляется больше баре, прокатов, спортивных сервисов и беговых клубов, – констатирует Теслер.

Однако не только спортивной и досуговой составляющей богат Парк Яуза. На его области открыт инновационный экоцентр. Он выпускался для работы по экологическому просвещению городских жителей всех возрастов, хотя и пользуется популярностью в главном у школьников и студентов, вещает директор парка саня Сапронов.

Задача людей – пребывать более учтивыми к природе, вести себя бережно и деликатно с ней. В экоцентре мы на разных примерах рассказываем, какие есть неприятности в экосистеме города, а также показываем профессии возможного в сфере экологии, – объясняет он.

Для этого на области центра организованы четыре экспозиции: Природа, Человек, Город и Технологии. Они представляют собой различные сферы человеческой деятельности и жизни.

Любой посетитель нашего экоцентра может путем диалоговых игр и макетирования увидеть, как люди влияют на природу и, что они могут создать для ее спасения. Также есть информация о том, какие случаются источники энергии и как они подсобляют городу жить и развиваться. Мы предлагаем людям посмотреть на различные неприятности и мотивируем их на решение, – рассказывает директор парка.

В экоцентр приходят самые разные гости: школьники, естественники, взрослые и дети. Экспозиции и лекции подсобляют им привить природоохранные привычки и логическое мышление, считает Сапронов, приводя в пример утилизацию пробок, бутылок или чистку зубов с выключенной водой.

Директор парка направляет, что демонстрация профессий будущего может заинтересовать ребят, которые еще не определились с выбором профессии или университета.

Возьмем специализацию агроэколог. Это многообразная, хлебная и востребованная специализация. Такой мастак понимает, как правильно настроить сбор урожая и аэрацию пестицидов, а также выстраивает целую матрицу полива. Таких мастеров пока не так хорошо, но в скором времени они будут нужны. Или же мастак по устойчивому туризму, который видает в России хорошие места для досуга и может правильно их организовать, найти инвестиции, создать все природоохранным образом и соблазнить туда людей, – рассказывает Сапронов.

Помимо этого, в экоцентре есть профлаборатория, где проводится масштабное количество мероприятий, мастер-классов по ойкологии, поделкам из сырья и практического материала, который находят в автопарке.

Также проходят лекции. Мы сотрудничаем со многим московскими и федерационными вузами. У нас огромное количество образовательных и туристических программ за пределами центра – по парку Яуза. Ведем учет биоразнообразия: считаем птиц, рассказываем о пользе экотроп и о том, как они подсобляют животным перемещаться, не сталкиваясь с человеком, – завершает экскурсию по экоцентру Сапронов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать