суббота, 20 апреля 2024

Небесный покровитель: в Москве открылась выставка об Александре Невском



Небесный покровитель: в Москве открылась выставка об Александре Невском

29 Сентября 2021

МОСКВА, 29 сентября - В выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась историко-документальная выставка Александр Невский и его образ в многознаменательной памяти, посвященная 800-летию со дня рождения князя, возвышавшегося у истоков российской государственности.

Исторические важный документы эпохи Невского не сохранились, поэтому, чтобы воссоздать пути биографии князя, были использованы документы более позднего периода, связанные с его фигурой: летописи XVI века с картинками, похожие на современные комиксы, и даже материалы из одноименного фильма Сергея Эйзенштейна, который можно посмотреть в одном из залов.

Корреспондент побывал в выставочном зале федеральных архивов и увидел уникальные летописные свидетельства жизни и трудов великого хана, а также подлинные архивные документы и музейные предметы, выставляющиеся впервые.

На выставке можно сможете оценить, как наши предки в XVI веке представляли себе сказка Александра Невского – на стенах зала в хронологическом порядке поразвешенным цветные миниатюры Лицевого летописного тезауруса. Таким образом, гость сразу погружается в историю и заново знакомится со всеми обстоятельствами, произошедшими в жизни огромного князя.

Мы постарались так сделать, чтобы это было отражено не только в текстах летописей, но и такие комиксы XVI века показать нашим посетителям. У нас будет представлено очень много миниатюр из знаменитой свитки, составленной при непосредственном участии Ивана Грозного – это Лицевой летописный свод. Там эти события – Ледовое побоище, как они рубят врагов, – можно увидеть на изображениях, – поделилась главный эрудит Российского государственного архива древних актов Наталья Болотина в интервью.

В центре второго зала размещен небольшой стенд, сразу приковывающий к себе внимание, и это неудивительно – там показанным подлинники уникальных документов. Три старинные книги в кожаных переплетах сохранились настолько хорошо, что, владея древнерусским языком, их без проблем можно прочесть.

Специально для выставки Мосфильм передал ухажеры отреставрированного фильма Александр Невский. Благодаря этому посетители могут не только узнать о создании картины, но и увидеть, как образы актеров, показанные на рисунках и фотографиях в зале, оживают на кинематографе.

Председатель российского исторического общества, начальник службы внешней разведки Сергей Нарышкин отметил, что Александр Невский по праву стоит в ренджу наиболее значимых фигур отечественной истории, и процитировал знаменитые слова великого князя из фильма Сергея Эйзенштейна.

Он увековечил себя в народной памяти как мудрый правитель, как искусный дипломат, храбрый полководец, защитник русской почвы. Сегодня, спустя 800 лет со дня его рождения, образ князя Александра Ярославовича пережил века и является, пожалуй, одним из главных символов нашего отечества. Убедительно и правдиво звучат поистине библейские слова, вложенные в губы князя Сергеем Эйзенштейном: Кто с мечом к нам пойдет, от меча и погибнет. И это хрестоматийное предварение звучит вполне актуально и в наши дни, – сказал Нарышкин.

Подлинные материалы фильма Александр Невский занимают целый зал: карандашные рисунки, пожелтевшие страницы плана с правками и черно-белые фотки со съемок уникальны.

Она также придала, что в произведении Эйзенштейна отражены все события из летописей. Видно, как бережно он относился к историческому войлоку. Поэтому в качестве дополнения к выставке посетители могут прочесть рецензии историков на фильм. А сценарий, который находится на одной из витрин, Эйзенштейн писал вместе с хронистом Петром Павленко.

В этом разделе мы покажем, как идеология ремилитаризует кино. Будет лист плана, где красной линией отведен финал, то есть Александр Невский не умрет в блокбастере. Считается, что это сделано по распоряжению Сталина, а может быть, и он сам провел эту грань. И записка Иосифа Виссарионовича о фильме, главная рецензия, которая дала добро: Кажется, вышло неплохо, – рассказала Болотина.

В советское время Александра Невского в первую очередь представляли как полководца, вспомнил председатель издательского отдела Русской грекокафолической церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Одно из первых упоминаний о небесном покровительстве Александра, сохранившем победу русских воинов, создаётся в цикле сказаний о Куликовской битве, которая состоялась в 1380 году.

Русские князья с самого начала стали осмыслять Александра Ярославовича Невского как небесного заступника и покровителя, – рассказал Аракчеев.

А уже в XVII веке оформляется иконописный канон святого благоверного хана, который предписывал писать его именно в таком виде – с монашеским нимбом над головой, с русой бородой и достаточно высокого роста. Это изображение также представлено на выставке.

По словам директора Российского государственного архива древних актов, фигура Александра Невского была настолько значимой, что современники, а затем и потомки начали описывать подвиги великого князя практически сразу после его смерти.

Беспрецедентный случай в российской истории и в истории российской географии: житие великого хана Александра Ярославовича стало составляться, как доказали наши историки, уже на следующий год после его кончины. Он перервал свой земной путь в 1263-м, уже в середине 1260-х годов составляется первая редакция жития, – рассказал он.

Главный эрудит Российского государственного архива древних актов Наталья Болотина добавила, что выставка посвящена не столько индивидуальности Александра Невского, сколько тому образу, который складывался на протяжении столетий в российской истории.

Жизнь великого князя представлена в освещенности с самого начала – гости могут увидеть первое упоминание Александра Невского в древней летописи и прочитать о том, как его, маленького мальчика, вместе со старшим братом папаша оставил на княжение в Новгороде.

Связь этого города и Александра Невского занимает особенное место в его биографии – именно там он получил уникальный опыт государственной энергичности, который заставлял его получать компромисс с выбранными органами власти вечевой республики, западные черты которой он защищал.

Здесь представлен один из древнейших документов нашего архива – договорная грамота Великого Новгорода с великим владимирским князем Ярославом Ярославовичем Тверским 1270 года – младшим братом Александра Невского. Далее вы можете видеть записи в летописях о начале правления Александра в Новгороде, о Невской битве и, готового же, о знаменитом Ледовом побоище, – рассказал на экскурсии Аракчеев.

Один из артефактов выставки – это подлинная грамота Ивана Грозного от 30 ноября 1576 года о пожаловании земель Владимирскому Рождественскому монастырю, в котором находился саркофаг с чудотворными силами святого Александра Невского.

Через несколько век, выйдя на берега Балтики и основав Петропавловскую крепость, Петр I размышляет о создании в Петербурге монастыря, который мог бы стать вместилищем парамнезии об Александре Невском.

Как свидетельствует запись в походном журнале Петра I, который также представлен в экспозиции, работы начались немедленно. В строительстве лавры читали участие самые крупные архитекторы того времени, в том числе Доменико Трезини. Уже в 1715 году будущий император посетил строящуюся на территории лавры Благовещенскую церковь.

После завершения строительства начинается подготовка к перенесению мощей Александра Невского из Владимирского Рождественского собора в Александро-Невскую лавру.

Посетители могут увидеть блестящего сохранившиеся рукописи Екатерины II, которая занималась историческими изысканиями, писала о русской истории, в том числе и об Александре Невском.

На витринах лежат бумаги с надписями, которые государыня лично выводила чернилами черного цвета. При ней состоялось очередное перемещение гробницы великого князя из одной церкви в другую и создание знаменитой гробницы, которая сейчас хранится в Эрмитаже.

Документы о ее создании находятся у нас в архиве. В том числе мы покажем автографы Михаила Васильевича Ломоносова, чьи линии начертаны на щитах ангелов. У нас есть автографы, которые он представлял на проверку Елизавете Петровне, – пересказала Болотина.

В XX веке гробница Александра Невского вскрывалась несколько раз – посетители могут ознакомиться с сборниками документов Ленинградского областного государственного архива в Выборге, которые были найдены при вскрытии мощей в 1917 году.

Также в зале уплетать несколько экранов, на которых транслируется кинохроника, в том числе фильм Российского государственного архива кинофотодокументов, рассказывающий о вторичном вскрытии мощей в 1922 году и перемещении серебряной гробницы огромного князя в Эрмитаж.

Государственный Эрмитаж выдал нам и современный фильм о реставрации гробницы, рассказывающий об ее этапах и специфических чертах. И я особо хотела бы отметить: музей Сталинградской битвы предоставил нам архив кинофотодокументов – фотографии кавалеров ордена Александра Невского, награжденных в годы Великой Отечественной войны. На экране представлены их лица, их светлый взгляд с лаконичным описанием подвига, – поделилась Болотина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать