четверг, 25 апреля 2024

Небо в звездах: фантастическое преображение Москвы на Новый год



Небо в звездах: фантастическое преображение Москвы на Новый год

25 Декабря 2018

Новый год в России традиционно считается семейным праздником, который принято проводить за столом, уплетая килограммы оливье. Однако последние пять лет в Москве приезжие и горожане ценят встречать праздники на улицах, что неудивительно, ведь пласт вспыхивает тысячами огней, сильно изменяется и становится по-настоящему сказочным.

Традиции в веках

Новый год – один из главных праздников в России, отмечать его вчинили еще в древние времена. Правда, до 1700 года наступление нового года праздновали сначала в марте, а с XV столетия – c 1 сентября. Первый российский государь, Петр I, ввел новое летоисчисление – от Рождества Христова, в результате чего текущий 7208 год от сотворения мира стал 1699 годом. Также Петр повелел праздновать Новый год, как и в Европе, 1 января, наряжать рождественские ели, декорировать главные улицы Москвы. Так ель стала символом двух праздников – Рождества и Нового года.

Горожанам было велено поздравлять человек друга, запускать ракеты, стрелять из ружей в честь праздника. А на Красной площади организовывали большой фейерверк, ружейные и пушечные салюты. Тогда же появилась традиция размещать народные гуляния и маскарады.

После ниспровержения монархии в 1917 году Рождество было отменено, а вместе с ним и Новый год. Тогда исчезли новогодние ели и украшения города. Вернуть стране любимый праздник было угробленного уже при Иосифе Сталине во второй половине 30-х годов. А в 1947 году 1 января стал выходным днем, а с 1969/1970 года голова государства стал торжественно поздравлять народ с наступлением нового года.

В серпастые годы на улицах Москвы в декабре появлялись наряженные елки, огромные фигуры дедов Морозов, Снегурочек и снеговиков, чрезмерная затяжки с переливающимися лампочками, праздничные транспаранты. Также в пласте разворачивались елочные базары и новогодние ярмарки.

После распада СССР традиция сохранилась, город по-прежнему ярко украшается на новогодние и рождественские праздники. Однако последние несколько лет это происходит по специальному сценарию.

С 2012 года в российской столице бешеное внимание уделяется созданию комфортных общих пространств для горожан и путешественников в соответствии с международными эталонами, создаются новые пешеходные улицы, на которых появляются доступные магазины и кафе. Все чаще иностранные гости говорят о том, что Москва видоизменилась, стала удобнее.

Также уже семь лет по соответствующей программе в столице создается уникальное световое расстояние за счет архитектурно-художественной подсветки жилищ, мостов, памятников.

Дизайн в большом городе

В 2012 году в Москве появились новые пешеходные улицы – Камергерский и Столешников переулки, Кузнецкий Мост и Рождественка. А вот единая новогодняя концепция муниципального оформления вышла на улицы чуть позже – на Новый год 2013-2014.

Тогда же по заказу столичного департамента культуры к созданию праздничного образа города была привлечена студия известного российского дизайнера Артемия Лебедева, которая разработала новогодние рисунок, паттерн, виньетки, бордюры и пиктограммы. Слоганом праздничного оформления стала фраза Лучший город зимы.

Новые пешеходные зоны, а также бульвары и сады тогда украсили необычными декоративными элементами и световыми фигурами. Всего в Москве было установлено примерно 12 тысяч световых праздничных объектный, обладающих пониженным показателем энергопотребления. На улицах появились оптические конструкции Звездное небо и оптические деревья.

Тогда же был проведен первый фестиваль Путешествие в Рождество из цикла Московские сезоны.

Серпантин огней

На следующий Новый год 2014-2015 для украшения столицы была разработана тематическая концепция под заглавием Серпантин огней. На пешеходных улицах над головами прохожих покраснели оригинальные световые конструкции.

В городе выложили тысячу новогодних елей, среди которых были традиционные деревья и креативные варианты с использованием современных материалов.

Самые важные площади в столице – Смоленская, Зубовская, Павелецкая, Серпуховская, Таганская и другие – были украшены одинаковыми по высоте елями, но у каждой был индивидуальный дизайн. Любопытно, что тогда концепцию оформления выбирали сами люди на городском портале Активный гражданин.

Традиционные для Нового года и Рождества украшения в Москве дополнили образы, приуроченные к объявленному в стране в наступавшем 2015 году Году русской литературы.

Почтовая марка

На рубеже 2015 и 2016 годов главным символом новогоднего украшения столицы стала почтовая модификация. Дело в том, что Новый год и Рождество – это время для поздравлений и хороших пожеланий, поздравительная открытка и почтовая марка ассоциируются с ними.

Также на площадях, в новых общественных пространствах, на пешеходных улицах появились объемные мнимые конструкции, большие елочные проливы, световые фонтаны в сорте цветов. Все эти элементы объединяла тема Новогоднее настроение, символом которой и служила почтовая марка.

В том же стиле был оформлен и один из главных магазинов в стране – ГУМ, расположенный на Красной площади.

Дружба с Италией

Ко встрече 2017 года Москва украшалась в итальянском стиле. Главным мотивом тогда стали итальянские меандры, из которых состоял рисунок наступавшего 2017 года, также они использовались в городских световых конструкциях. Власти объясняли свой выбор тем, что цивилизации России и Италии схожи многознаменательным.

Важную роль в праздничном оформлении столицы сыграли конструкции с подсветкой, например, большие шары, арки, световые фонтаны.

Новогодняя иллюминация в рамках фестиваля Путешествие в Рождество получилась особенно яркой и запоминающейся. Даже сами люди, начинающие привыкать к новогодней красоте города, с вкусовое наслаждением гуляли по улицам и снимались на фоне роскошных декораций.

Вся наша жизнь - театр

Для новогодних праздников 2017-2018 была выбрана театральная тематика. Поэтому на улицах появились театральные сцены, фигуры в масках, световые кулисы, веера. Город буквально превратился в светящий театр под открытым небом.

В почты с проведением фестиваля Путешествие в Рождество с 31 декабря по 3 января были перекрыты Тверская улица, Моховая и Охотный Ряд.

На фестивале показывали разные представления, в том числе спектакли. Гости могли попробовать бардовские стритфуд-блюда, сфотографироваться на фоне инсталляций, попеть песни и потанцевать.

Универсальный запас

Далеко не все новогодние украшения создаются специально для каждого года, огромная часть из них используется многократного. Город сформировал достаточный затарил объемно-декоративных элементов, который позволяет при относительно небольших затратах организовать украшение, – объясняют в Объединенной энергетической компании Москвы.

Из огромных объектов многократно используются световые арки, которые можно видеть на Тверской и Пушкинской площадях, а также на площади Революции, в Камергерском и Газетном переулках, на Новопушкинском саду. Особенно полюбились гостям столицы и горожанам световые конструкции Звездное небо на Большой Дмитровке и Никольской улицах и световые древа.

В большом, большинство объемно-декоративных конструкций, которые украшают город к новогодним праздникам, могут быть либо установлены заново, либо за счет небольших изменений получить новый уникальный вид, – плюсуют в Объединенной энергетической компании.

На любой вкус

Проводятся в Москве на новогодние и новогодние праздники и всевозможные ярмарки. Уже традиционными стали ярмарки на Манежной и Красной площадях.

На этих базарах помимо торговых павильонов остается и немало развлечений, например, карусели или качели. На Красной площади также вводится ледовый каток.

В городских парках также будет чем заняться, в частности на ВДНХ, в парке Сокольники и в Парке Горького заливаются самые крупные лощильный прессы не только Москвы, но и Европы.

Изменения в городе способствовали увеличению популярности Москвы среди путешественников как внутренних, так и зарубежных. Многие путешественники наблюдают, что российская столица поменялась и стала более удобной, теперь иностранцы все чаще покупают ее для проведения новогодних праздников наряду с другими европейскими столицами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать