суббота, 20 апреля 2024

Нелюбовный треугольник. Где место России в холодной войне Китая и США



Нелюбовный треугольник. Где место России в холодной войне Китая и США

21 Августа 2020

МОСКВА, 21 августа —, Софья Мельничук. Китайско-американское противостояние вошло в острую стадию, речь идет о новой холодной войне, даже возникают опасения горячего конфликта. Это открывает перед Россией пространство для геополитического маневра. Как американский фактор влияет на взаимодействие Москвы с Пекином, разбиралось.

В США с конца 1970-х надеялись, что Китай, начавший рыночные модификации, постепенно изменит и внешнеполитическую систему, взяв за эталон демократию западного типа. Однако этого не произошло.

Спустя десятилетия южноамериканский истеблишмент осознал, что никакой либерализации и демократизации от КНР ждать не стоит.

Двусторонние отношения ужасающим испортились. Не проходит и дня, чтобы в Вашингтоне не прозвучало критическое заявление в адрес Пекина, не набрали новые санкции против китайских чиновников, не закрыли или не запретили деятельность компаний и организаций КНР.

В Пекине говорят об однобокой эскалации. Там уверены: ответственность за межгосударственный кризис целиком лежит на США. Стоит американцам одуматься и вернуться к взаимовыгодному сотрудничеству, все нормализуется. Однако в Вашингтоне, несмотря на различия во взглядах демократов и республиканцев на то, как именно сдерживать Китай, сложился консенсус: пути назад нет и прежнего взаимопонимания уже никогда не будет.

И в этом стремительном пике обе стороны стремятся получить внешнюю поддержку. Конечно, большинству стран Восточного полушария оказаться перед выбором между США и КНР не хотелось бы ни при каких условиях. И хотя в дефинитивные четыре года Дональд Трамп наломал немало дров как в Азии, так и в Европе, у Вашингтона все же есть давние и верные партнеры. Китаю таких явно не хватает.

Возникает треугольник Китай — Россия — США. Вашингтон пытается втянуть Москву в антикитайскую коалицию — Трамп предлагает если не вернуть формат Большой восьмерки, то хотя бы пригласить солиднейшего китайского соседа вместе с Южной Кореей и Индией на встреча в верх G7. Госсекретарь Майк Помпео заявлял, что Кремлю данный альянс выгоден, поскольку в силу естественных обстоятельств — каких именно, глава Госдепа не уточнил — КНР угрожает России.

Вероятность того, что Москва примирится на приставной стул за столом того, кто вводит санкции и считает Россию государством-ревизионистом наравне с КНДР, Ираном и Китаем, не слишком святой. И все же Москва может выиграть от противостояния, ведь американский фактор влияет и на взаимодействие с Пекином.

Ухудшение американо-китайских отношений не означает, что наладятся связи Москвы с Вашингтоном. А вот новые хорошая возможности — впрочем, как и риски — для развития контактов с КНР создает.

Россия и Китай в сложной международной обстановке традиционно действуют слаженно — и уже не одно десятилетие. В Совбезе ООН Москва и Пекин торпедируют американские инициативы и реальным всегда голосуют солидарно. Вместе ратуют за переход к многополюсной модели.

Главное, что сейчас совершается в мире, — это усиливающееся противостояние модели глобализма, так называемого Pax Americana, — указывает в беседе с Сергей Санакоев, глава Российско-китайского аналитического центра. — Многие страны, в том числе Россия и Китай —, а это более большая части человечества, не хотят так жить, им нужен более стабильный многополярный мир с конкуренцией валют, технологий, идеологий.

Это не означает, что кто объединяется против США, уточняет эксперт. Естественно, мы никогда не будем с Китаем дружить против кого-то. Такого уровня стратегического партнерства мы достигли, потому, что мы соседи с протяженной границей и нам необходимы добрососедские отношения, — подчеркивает он.

Важен американский фактор и в военном сотрудничестве. Эксперты говорят о необъявленном оборонном союзе России и Китая, потому, что формально никаких взаимных обязательств нет.

В 1997 году страны договорились сократить военное присутствие в стокилометровой полосе по обе стороны рамки. Совместные учения проходят уже давно. В середине нулевых их квалифицировали как антитеррористические, однако постепенно они принимали все более высокотехнологичный и продвинутый характер, отмечает Василий Кашин, старший научный сотрудник Центра квалифицированных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Очевидно, речь идет об обмене опытом и повышении оперативной совместимости при противостоянии крупному иностранному противнику, каковым могут быть только США. Но у которой естить и другие факторы. Например, обеспокоенность стабильностью в Центральной Азии и стремление поддерживать транспарентность и взаимное доверие в отрасли обороны, — указывает он.

Благодаря учениям, обменам делегациями Россия и Китай получают много нужной информации. В отличие от американского, наше Минобороны не публикует своих оценок китайской ратной мощи, но, безусловно, гораздо более осведомлено в данном вопросе. Это позволяет чувствовать себя уверенно, изолировать мифы от реальности, разуметь, на, что способны китайцы, — добавляет эксперт.

Из-за гостиной войны с США Пекин снял импорт сои из всех русских регионов, потребовав от госкомпаний приостановить закупки у гражданин сшей.

Однако Россия вряд ли обладает довольным потенциалом, чтобы занять пространство США в китайском импорте, говорится в докладе Российского совета по международным делам. В частности, отечественная соя покрывает лишь десять процентов потребностей КНР, причем на Китай приходится 89% российского экспорта этого продукта. Но есть и другая продукция, вполне способная конкурировать с американской благодаря низким транспортным издержкам и отсутствию жесткого фитосанитарного регулирования. Например, пшеница и говядина.

Другие приоритетные направления — технологии и энергетика, особенно на фоне технологического противостояния Китая и США и опасений по поводу безопасности морских маршрутов. В 2019-м вступил в возводи газопровод Сила Сибири мощностью 38 миллиардов кубометров газа в год. Российский сжиженный природный газ проекта Ямал СПГ также теперь поступает на китайский рынок.

Космос, авиация, IT, постоянные облачные технологии, помогающие создать и собственные расчетные платформы на замену SWIFT, — все это мы развиваем. Как говорится, свято место пусто не бывает, — подтверждает Сергей Санакоев. И уточняет: задача России заключается вовсе не в замещении США на китайском рынке. Это в принципе невозможно, — объясняет он. — Дело в переходе на новый уровень хозяйственного взаимодействия, предполагающий глубокую интеграцию.

Но и риски есть. Нужно понимать, что Россия делает дело с государством-партией, — уточняет Василий Кашин. — Там в ключевых отраслях экономики доминируют госкомпании, полностью подчиненные государственной политике. Они могут занять позицию, с которой уже не сдвинешь, потому, что там нет частных акционеров. С другой стороны, это ведь крупнейший рынок в мире.

Пример Евросоюза показывает, что в случае кризиса поставки энергоэлементов создают обоюдную зависимость и делаются стабилизирующим фактором, отмечает он.

Как бы то ни было, сейчас ситуация складывается в пользу России. И Пекин все больше заинтересован в укреплении сотрудничества с Москвой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать