среда, 24 апреля 2024

Нельзя сказать, что это рутина : за что любят свою работу спасатели МАЦ



 Нельзя сказать, что это рутина : за что любят свою работу спасатели МАЦ

23 Декабря 2021

Мелочей в работе быть не может – слишком высока оплата, говорят спасатели Московского летного центра. Одних только выпусков с применением метода безвоздушного высаживания они в этом году организовали более семи сотен. Как вертолеты авиацентра пригождаются в непролазных лесах ТиНАО, что общего у спасателей и альпинистов и зачем нужен разбор пожаров – в репортаже.

Жизнь спасителей Московского авиационного центра (МАЦ) состоит из регулярных тренировок:, чтобы работа не ставала подвигом, приходится постоянно оттачивать навыки, поясняет руководитель спасательной службы авиацентра Александр Панормов. Эти учения особенно зрелищные: специалисты демонстрируют метод беспарашютного высаживания с вертолета беспосадочным способом.

Служба наша отличается от обычной спасательной услуги тем, что спасатели Московского авиационного центра имеют возможность прийти к месту проведения аварийно-спасательных жизнедеятельностей не только на автомобиле, не только в пешем порядке, не только на лодке, но и на лёгком судне. В данном случае это вертолет Ка-32А11ВС, – рассказывает Панормов.

Ка-32А – это вертолет среднего класса, в главном применяется для тушения пожаров с воздуха и для доставки автодилеров аварийно-спасательного подразделения к месту ЧС и проведения аварийно-спасательных работ. Всего в авиапарке учреждения четыре таких вертолета (а деревня авиапарк МАЦ насчитывает 11 вертолетов, предназначенных для выполнения разнообразных задач).

Учения проходят на местности аэропорта Остафьево. По плану тренировки, спасатели Московского авиацентра прибывают на вертолете к пострадавшим, оказавшимся в поле. До вертолета они добираются на специальном аварийно-спасательном автомобиле.

На то, что вертолет Ка-32А принадлежит спасательным службам, указывает его красно-синяя расцветка с белой полосой. Прежде чем он поднимется в небо, проходит около десяти минут: столько занимает нагрев двигателя и проверка пилотами всех систем. Затем вертолет вербует высоту и направляется к полю, на котором спасателей уже ждут условные пострадавшие.

Все это разработанного в основном для леса: когда лыжники, грибники или просто гуляющие остались в парку по каким-то причинам. Кто-то полез за опятами – упал, вывихнул ногу, кто-то просто заблудился. В ТиНАО достаточно сложнопроходимые леса – такие буреломы есть, что, действительно, проблема людей исключить. Ну, а тренировку в поле мы демонстрируем для того, чтобы была видна вся процедура, – рассказывает Панормов.

Добравшись до пострадавших, вертолет молится на высоте 30-40 метров от земли, а спасатель с помощью специального спускового устройства (стального троса) и лебедки высаживается в поле. У тех, кому приходилось наблюдать за спуском скалолазов или за работой промальпинистов, наверняка появится чувство узнавания. Но сами спасатели говорят, что несхожесть между ними и альпинистами существенная.

Скажу вам как профессиональный альпинист: в обоих случаях много одинаковых действий, применяются веревки, похожее снаряжение. Но все-таки это абсолютно разные задачи. Здесь многое связано с вертолетом, – подчеркивает спасатель Московского авиацентрапервого класса Александр Шальнов. Тем не менее, навыки альпиниста ему пригодились – страха высоты нет совсем.

Спустившись к пострадавшему, спасатель при необходимости обнаруживает ему первую помощь. Затем, в зависимости от добавления или отсутствия у человека травм, определяется метод транспортировки. Для подъема на борт пострадавшего без травм или с травмами легкого характера используется косынка – полотно треугольной формы, фиксирующее человека в вертикальном положении. Спасатель пристегивает пострадавшего к тяжу, и вместе они встают наверх. Все это захватывает несколько минут.

В начале подъема однозначного выполняется проверка. Когда спаситель пристегивает пострадавшего и бортмеханик начинает их поднимать, через метр-полтора спасатель делает взмах рукой. Это знак, что лебедку надо остановить. После этого спасатель уже в висячем предмет вниманье проверяет, что все стабильного пристегнуто, и дает еще одну команду на подъем, – объясняет нюансы работы Шальнов.

Если травмы серьезные, пострадавший транспортируется наверх на жестких носилках.

На покрывалах ветра: как пожарные вертолеты обеспечивают безопасность Москвы

Тренировки, подобные этой, Московский авиационный центр осуществляет регулярно, указывает руководитель спасательной службы. Казалось бы, ничего сложного, но на самом деле очень много мелочовок. А цена каждой мелочовки в нашем ремесле измеряется людской жизнью, – подчеркивает Панормов. Только в этом пригоду спасатели авиацентра провели около 700 учебных десантирований беспосадочным способом.

В итоговом счете вертолет при эвакуации пострадавших применяется крайне редко, потому, что такие происшествия, к счастью, скорее исключение, чем правило. Но мы также несем дежурство на спасательном автомобиле и выезжаем на разнообразные происшествия по территории Москвы, – рассказывает спасатель первого класса Никита Левицкий. В целом за прошедший год специалисты Московского авиацентра выезжали на происшествия не менее 600 раз.

Вызовы бывают самые разные: ДТП (помощь пострадавшим в автомобилях, оказание первой помощи), социальные выезды (вскрытие дверей, предоставление первой помощи), обеспечение доступа к месту горения и спасение пострадавших при пожарах. Сейчас в авиацентре работают 27 профессиональных спасателей-универсалов, которые дневалят круглосуточно бригадой из четырех обыватель и умеют буквально все.

В процессе работы спасателям важно оборачивать внимания на свои действия, фиксировать обстановку. Запоминать, как ты работал, как происходило горение, или, к примеру, как был в автомобиле зажат человек. И в процессе работы тоже обучаться. Потом мы осуществляем разбор происшествия – садимся в классе, в отряде и спокойно обсуждаем, как мы работали, что делали, что можно было улучшить, – рассказывает спасатель.

Напоследок руководитель поискового и аварийно-спасательного обеспечения вспоминает хороший случай, когда в спасательных работах был задействован вертолет.

В этом году была такая любопытная эта процедура: две отважные дамы уже в уважаемом возрасте пошли в лес. Лес они хорошо знают, но заблудились. И самое неприятное, что лес этот граничил с ратным полигоном. По расписанию, у военных на этом полигоне значились упражнения, стрельба, – рассказывает Панормов. Вспоминая эту историю, он смеётся, наверное, потому, что здесь, в различие от большинства чрезвычайных происшествий, все закончилось на редкость хорошо.

Тогда сработали практически все службы нашего Департамента: авиация, руководство, спасатели, волонтеры из Лизы Алерт. Сработали ратные, все между собой договорились. Стрельбу прекратили, бабусь нашли – вертолет их искал и обнаружил до того, как до них добрались ратные. Спасателей пенсионерки встретили отрадного, говорят, мол, ребят, все хорошо, – вспоминает руководитель спасательной услуги авиацентра. Кстати, Ка-32 при транспортировке задействовать не подошло – из леса пенсионерок вывезли на внедорожнике.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать