четверг, 25 апреля 2024

Необычный формат и серьезный пакет документов: Владимир Путин и Си Цзиньпин проведут переговоры в Москве



Необычный формат и серьезный пакет документов: Владимир Путин и Си Цзиньпин проведут переговоры в Москве

4 Июля 2017

МОСКВА, 4 июля Президент России Владимир Путин во вторник проведет переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином, в ходе которых планируется обсудить это был базовое взаимодействие двух стран и международную проблематику, а также оформить серьезный пакет двусторонних документов, сообщила пресс-служба Кремля.

Во вторник Си Цзиньпин также встретится с российским премьером Дмитрием Медведевым для обсуждения вопросов партнерства в торговле, энергетике, промышленности и транспортной инфраструктуре.

Председатель КНР находится в России с визитом по приглашению Путина. Днем ранее лидеры двух стран встретились в Кремле на неформальном обеде.


Программа визита

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что итогам прихода лидера КНР ожидается подписание 40 двусторонних документов. Поскольку к этому визиту обе стороны тщательно и довольно долго готовились, всего в пакете документов, которые будут подписаны, числится 40 двусторонних документов, сказал Ушаков.

Ранее помощник сераскира иностранных дел Китая Ли Хуэйлай рассказал, что во время визита Си Цзиньпина Россия и Китай подпишут более десятка межправительственных соглашений о сотрудничестве в сфере торговли, энергетики, инвестиций, образования, СМИ, а компании двух стран заключат несколько десятков контрактов на сумму более 10 миллиардов долларов.

Кроме того, стороны подпишут совместное заявление о дальнейшем углублении отношений, всеобъемлющем партнерстве и стратегическом взаимодействии, о текущей ситуации в мире и важных международных проблемах, а также утвердят план действий по реализации договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на 2017-2020 годы.

Как отметил помощник правителя внешнеполитического ведомства КНР, директор Си Цзиньпин и президент Путин проведут обстоятельный обмен мнениями по двусторонним вопросам, важным интернациональным и региональным проблемам, а также вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стороны определяют вектор развития китайско-российских отношений в новых условиях и поставят новые цели… Это шестая поездка Си Цзиньпина в Россию в должности председателя КНР и третья встреча с президентом Путиным с начала года, которая имеет крайне важное значение для поддержания стабильного развития обоесторонних отношений, укрепления взаимодоверия и взаимной поддержки, сказал Ли Хуэйлай.

Он выразил решительность в том, что благодаря усилиям двух стран, будущий визит председателя увенчается полным фурором, откроет новую страницу в китайско-российских отношениях всестороннего стратегического взаимовыгодное сотрудничества и взаимодействия, а также станет вкладом в дело поддержания регионального и международного мира.

Помощник знаменитого лидера назвал отношения России и Китая наилучшими за многие возрасты. Хотелось бы отметить, что состояние отношений у нас достаточно продвинутое. Более того, и китайская сторона, и российская характеризуют эти отношения как наилучшие за многие возрасты истории наших двусторонних связей, подчеркнул Ушаков.

Он придал, что близки или совпадают подходы РФ и Китая по наиболее острым международным проблемам: сирийскому урегулированию, ситуации на Корейском полуострове, кризису на Украине.

По мнению профессора исследовательского института международных отношений Университета Цинхуа У Дахуэя, тесное взаимодействие и координация между Россий и Китаем имеют огромное значение для обеспечения глобальной и региональной безопасности.

В сирийском вопросе, в борьбе с международном терроризмом и в обеспечении безопасности в Северо-Восточной Азии Китай и Россия придерживаются схожей или близкой позиции. Особенно в ядерной проблеме КНДР стороны очень четко выразили свое несогласие с размещением американских комплексов ПРО THAAD на территории Южной Кореи под каким бы то ни было предлогом. Подходы к решению этой проблемы также близки. Китай и Россия поддерживают тесное взаимодействие и координацию и имеют огромное значение в обеспечении глобальной и региональной безопасности, сказал эксперт.

Он напомнил, что Россия и Китай постоянные члены Совета Безопасности ООН и несут особую ответственность в решении приличных международных кризисов.


Экономическое сотрудничество

По словам Ушакова, углубляются связи России и Китая в энергетической сфере.

Как сообщил ранее председатель правления Газпрома Алексей Миллер, принципиальные договоренности с китайскими партнерами о дате начала поставок газа в Китай по газопроводу Сила Сибири уже достигнуты, сейчас стороны увяжут детали, в самое ближайшее время дополнение к основному контракту о сроках начала экспорта знаменитого газа в Китай будет оформленного.

Миллер подчеркнул, что проект будет рентабельным на протяжении всего своего жизненного цикла. При этом, по его словам, работа по проекту со стороны Китая ведется строго в графике.

Газпром и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по магистральному газопроводу Сила Сибири. Газпром планирует ввести метанолопровод в эксплуатацию с мая 2019 по май 2021 года.

Кроме того, как отметил Ушаков, продолжаются переговоры по западному маршруту и трубопроводу с Дальнего Востока, обсуждаются другие перспективные направления сотрудничества: строительство в КНР подземных хранилищ газа и объектов газовой генерации, использование газомоторного топлива.

На 90% готова первая очередь (5, 5 миллионов тонн СПГ в год) обычая Ямал СПГ, запуск планируется в конце текущего года. Российская сторона участвует в сооружении 3 и 4 блоков Тяньваньской АЭС, планируется расширять кооперацию в атомной энергетике, отметил помощник российского председателя.

Меморандум о создании широкофюзеляжного российско-китайского самолета был оформленный весной 2014 года в ходе визита Путина в КНР. Планируется, что новый самолет будет создаваться совместно с китайской Commercial Aircraft Corporation of China.

Глава ОАК Юрий Слюсарь ранее метил, что Россия и Китай планируют реализовать планы по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета к 2025-2027 годам. По его словам, проект по производству самолета оценивается примерно в 13-20 миллиардов долларов. В июне 2016 года правительства России и Китая подписали в Пекине соглашение по совместной реализации программы широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета.

По идее сторон, формируемый лайнер вместимостью 250-300 пассажиров заполнит конкуренцию самолетам других ведущих авиапроизводителей Airbus и Boeing и займет существенную долю рынка не только в России и Китае, но и в других данная странах.

Кроме того, в сфере транспорта одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества является развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения (пилотный проект ВСМ Москва-Казань ). Также достигнута договоренность о создании совместного предприятия в области локализации производства подвижного состава и оборудования.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать