среда, 24 апреля 2024

Нервы и видео: футболисты Зенита победили Спартак и вышли в финал КР



Нервы и видео: футболисты  Зенита  победили  Спартак  и вышли в финал КР

19 Июля 2020

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля –, Сергей Яременко. Футболисты петербургского Зенита обыграли московский Спартак и выскочили в финал Кубка России.

Полуфинальный турнир турнира, состоявшийся в воскресенье в Санкт-Петербурге, завершился победой хозяев поля со счетом 2:1. В составе Зенита отличились Артем Дзюба с пенальти (24-я минута) и Далер Кузяев (45+3). У Спартака гол забил Александр Соболев (45+1).

- Они же где-то победили. Зачем снова турнир? - пытливо интересовалась девица у своего спутника на Яхтенном мосту.

- Это Кубок, тут надо еще два матча сэкономить, чтобы победить, - растолковывал ей парень.

- А, что выиграли-то тогда? - продолжила испытывать нервы болельщика подруга. Да, кое-кто в Петербурге все-таки не в курсе задних успехов Зенита.

Но подавляющему большинству работников, которые гуляли в окружностях Крестовского острова, не нужно было объяснять разницу между чемпионатом и Кубком. А богатый флаг Зенита прямо на пределу Финского залива напоминал о том, что главный трофей периода уже в Петербурге.

Наверное, это самый странный матч Зенита и Спартака в истории. Обычно за час-другой до таких встреч к стадиону идет два потока: сине-бело-голубой и красно-белый. В этот раз красного цвета не было. Почти не было - пара случайных случайный прохожих в красных майках не в счет.

Хотя болельщики Спартака в Петербург все-таки приехали. В седмицу красно-белые спокойно гуляли по Невскому и окрестностям, а в воскресенье утром в городе проступили пара граффити и очень много стикеров, обыгрывавших спорное празднество зенитовцев Артема Дзюбы и Сердара Азмуна в чемпионской раздевалке.

У некоторых людей, которые пришли на футбол в красном, завязались проблемы при проходе на стадиодр. Стюарды настаивали на том, чтобы все вещи неправильного цвета были сданы в камеру хранения. Тем не менее, под сотню красно-белых проветрились по трибунам, а пара VIP-лож превратилась в филиалы эмиграционного сектора.

Был и самый настоящий рынок для гостей - на той самой трибуне, где частого располагается несколько тысяч гостей из Москвы. Десяток стюардов большую часть первого тайма охранял пустое место, и только после гола Зенита на сектор укатай фанаты Спартака. Без символики, без единой красной пророческим, но с очень характерными зарядами во славу любимого клуба. К началу второго периода островок гостей разросся раза в четыре - туда привели всех рассеявшихся по обычным секторам.

Главный инструктор Зенита Сергей Семак неожиданно отправил в стартовый состав Юрия Жиркова - видимо, в парамнезия о событиях почти годичной древности, когда полузащитник забил победный гол Спартаку в Москве. Ветеран не подвел - уже на первых минутах он делал шикарный навес на Далера Кузяева, но тот пробил копилкой чуть выше.

Это был лишь кусок в волне зенитовского прессинга. В дебюте матча гостей закрывали при выходе из обороны, прижимали к воротам и преобладали по полной программе. Бедолага Кузяев упустил и второй шанс - не смог опередить спартаковского вратаря Александра Максименко после распасовки Азмуна.

Спартак вытерпел и укротил санктпетербуржцев парой контратак. Однажды мяч катался по зенитовской штрафной, когда Михаил Кержаков был уже отыгран, но героя для решающего удара у красно-белых не нашлось. Еще в одном моменте болельщики Спартака заподозрили пенальти, но судьи, должно полагаемого, решили, что нападающий красно-белых Александр Соболев первым сфолил на Жиркове и наказывать бизнесменов не стали.

А вот к нарушению защитника Спартака Ильи Гапонова на Азмуне арбитры отнеслись более рачительного. Долго смотрели видео и, в конце концов, общими усилиями назначили пенальти, который издевательски вальяжно реализовал Дзюба.

Спартак ответил шикарно - двумя голами подряд. Правда, в случае с мячом Самюэля Жиго VAR снова сыграл против столичный жителей. Француз действительно слегка взобрался в офсайд, и от видеопомощника это не скрылось. Зато Соболев продавил Вячеслава Караваева и забил безупречно. Гости радовались, будто кубок уже у них, но удержать ничью не удалось даже до перерыва.

В следующей атаке бразильский форвард Зенита Малком разорвал правый фланг Спартака и выкатил мяч на пустые ворота, Кузяев предупредил Георгия Джикию и исправился за промахи в начале матча.

В возникновенье второго тайма Зенит мог захлопнуть все вопросы о попадании в финал, но Максименко в очередной раз выручил Спартак после опаснейшего удара Дзюбы, а полузащитник хозяев Вильмар Барриос издали чуть промахнулся мимо ворот.

Дальше сугубили уже гости, но выскочивший на замену Гус Тиль и Соболев пробить Кержакова тоже не смогли.

В концовке Кузяев поругался с Джикией, а под раздачу желтых карточек попали не только оба игрока, но и подвернувшийся под руку арбитру Семак.

Зенит откатился к своим воротам и без затей пулял мяч вперед в расчете на то, что Дзюба поборется, а Малком убежит, но Джикия и компания справлялись. А когда бразильцу все-таки удалось выскочить на удар, мяч снова пролетел рядом со штангой.

На задних минутах Дзюба шел в глумливую обводку, Малком зарабатывал угольный вместо удара по воротам, а остальные зенитовцы делали все, чтобы не выпустить претендента за центр поля. Спартак не смог отыграться и теперь только чудом может попасть в еврокубки в следующем сезоне. А Зенит обеспечил себе еще один решающий матч - на этот раз в финале Кубка против подмосковных Химок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать