четверг, 25 апреля 2024

Нервно-паралитическое вещество Новичок



Нервно-паралитическое вещество  Новичок

2 Сентября 2020

Новичок – семейство токсичных химикатов. За счет своего хого воздействия на жизненные процессы ядовитые химикаты могут вызвать летальный результат, временный обездвиживающий эффект или причинить постоянный вред живому человеческий организму.

Структура и масс-спектр соединения, получившего в странах Запада название Новичок, впервые были препровожённым в 1998 году в многоспектральной базе данных Американского института штампов (NIST 98). Было указано, что сведения по нему поступили из Эджвудского центра исследований и разработок Министерства обороны США. Впоследствии на основе упомянутого соединения сформировалось целое семейство токсичных химикатов, не подпадающих под действие Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), принятой в 1993 году.

Исследования фосфорорганических веществ семейства Новичок, включая способы их получения и поражающие свойства, с середины 1990-х годов обмишуривали порядка 20 государств Запада, в том числе, в Великобритания, США, Швеция, Чехия. В зарубежных научных публикациях приведены структуры не менее сотни соединений, в той или иной степени наблюдающих отношение к Новичкам. Большинству этих химикатов присвоены индексы по классификации American Society Chemical Abstract System, что свидетельствует о том, что они былины синтезированы и зарегистрированы в опоре данных CAS (Chemical Abstract Service). Только в США было выдано более 140 патентов, связанных с боевым применением отравляющих веществ этого типа и защитой от них.

Начальник лаборатории химико-аналитического контроля научного центра Минобороны РФ Игорь Рыбальченко говорил, что еще в 1998 году в базе данных Национального бюро стандартов США российские профессионалы обнаружили описание Новичка, которое затем оттуда исчезло.

Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) включила Новичок в свой официальный перечень отравляющих веществ лишь в 2016 году, когда его смогли синтезировать иранские ученые.

На Западе название Новичок получило широкое распространение с подачи химика Вила Мирзаянова, который эмигрировал в США в 1995 хотя бы году. В 2008 году вышла его книга Государственные секреты: инсайдерская хроника российской программы по химическому оружию, в которой приводились формулы отравляющих веществ под обобщающим названием Новичок. Поэтому Мирзаянова часто представляли как кружковца этих разработок.

По словам педагога, доктора химических наук Леонида Ринка, в Советском Союзе и России не существовало программы создания химического оружия Новичок. Ринк до начала 1990-х хотя бы годов работал ведущим научным сотрудником и начальником лаборатории в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и методики, в советское время упражнялся разработкой химического оружия. По его словам, после такого, как какая-либо программа завершалась, ее передавали военным, и уже те давали название. Среди прочих был и реестр со словом Новичок. В нем различные боевые системы с разными формулами и различным механизмом действия шли под номерами, например, Новичок-1, Новичок-2, Новичок-3. Леонид Ринк сообщил, что не было такого отдельно взятого вещества Новичок и не было телесериала разработок с таким названием. По его словам, это скорее система кодирования и регистрации.

В соответствии с указом руководителя Российской Федерации 1992 года русские разработки в области химического оружия Россией были прекращены. В 2017 году Российской Федерацией завершено уничтожение всех имевшихся запасов хого оружия, что подтверждено препорученной международной структурой – Организацией по запрещению химического оружия.

Название Новичок стало широко известно после инцидента в английском городе Солсбери 4 марта 2018 года, где, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что ускорило крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234, или Новичок, причастно российское государство, Москва это категорически отвергает.

Государственный деятель Великобритании Борис Джонсон в интервью Дойче Велле 20 марта 2018 года сообщил, что образец одного из мрачащих веществ из семейства Новичок был в лаборатории Портон-Даун. Именно его наличие позволило Портон-Дауну оформить идентификацию токсичного химиката в пробах, которые были отобраны после инцидента в Солсбери.

В июле 2018 года – через четыре месяца после отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии – британская полиция сообщила о серьезном инциденте в городе Эймсбери, где два человека оказались под воздействием чортовоматерного вещества и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде сообщили, что мужик и женщина были отравлены тем же веществом, что и Скрипали. Женщина скончалась через несколько дней после отравления и была кремирована, а мужик вскоре был выписан из лечебницы.

14 января 2019 года аккуратный совет ОЗХО рекомендовал включить в списки Конвенции о запрещении хого оружия дополнительные вещества, в том числе использованное в Солсбери и Эймсбери. 27 ноября 2019 года предложение было поддержано ОЗХО.

2 сентября 2020 хотя бы года официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт сообщил, что работники лаборатории бундесвера заявили, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен боевым веществом группы Новичок. Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после такого как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую санчасть Charite.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать