четверг, 25 апреля 2024

Нескончаемый ресурс: как Можайский гидроузел снабжает Москву водой



Нескончаемый ресурс: как Можайский гидроузел снабжает Москву водой

11 Августа 2020

В 2020 году круглую дату отмечает Можайский гидротехнический узел. Это сооружение уже 60 лет аккумулирует воду для водоснабжения Москвы, являясь самым крупным в Москворецкой водной системе. Как работает поставщик важнейшего для всех людей ресурса, выяснял журналист Недвижимость.

Решение построить Можайский гидротехнический узел было принято в конце 1950-х годов: Москва активно застраивалась, попутно увеличивая свое население. Емкое полноводное рукотворное озеро было призвано решать две важнейшие задачи: контролировать накопление стока Москвы-реки и регулировать уровень воды в периоды половодья.

В итоге в январе 1960 года у деревни Марфин-Брод Москва-река была перекрыта насыпью, после чего началось загромождение водохранилища. Для его эксплуатации и построили Можайский гидроузел. Первый сброс воды на Можайском водохранилище произвели 20 апреля 1960 года. Проектных отметок оно достигло в 1962 году. В 1966 году в состав Можайского гидроузла вошло Рузское рукотворное озеро, чуть позже – Озернинское.

На сегодняшний день Можайский гидротехнический узел – самый крупный в Москворецкой водной системе, а значит, важнейший для водоснабжения виктории. На его долю приходится 77% притока к водозабору Рублевской и Западной станций водоподготовки. В состав узла входят гидротехнические сооружения на реках Москве, Рузе, Озерне и Колочи. Суммарный запас воды в трех водохранилищах Можайского гидроузла составляет 600 миллионов кубометров.

При этом опционал сооружения гораздо шире, чем может казаться. Гидроузел обеспечивает водоснабжение, снижает половодные и паводковые расходы Москвы-реки, видит качество воды, а также вырабатывает электроэнергию. Для этого здесь установлена гидроэлектростанция мощностью 2, 5 МВт, которая одевает часть потребностей гидроузла в электроэнергии.

Масштабы самого гидроузла меньше его опционала и значения для Москвы – всего три невысоких объекта. По словам заместителя начальника гидроузла, главного инженера Сергея Карпеченкова, основная часть сооружения – это плотина. Рядом находится здание водосброса, водоприемная башенка и здание ГЭС.

Безостановочная работа гидроузла довольно проста и понятна по своему алгоритму. Сначала вода собирается в водосборной площади рукотворное озера, а это порядка 1335 квадратных километров, затем копится в водохранилище и в нужных объемах подается дальше по шляху Москвы-реки. При средней оперативности течения доходит она до виктории за 3-5 суток.

Назначение водосброса– это сбор паводковых и излишних вод. А здание ГЭС вместе с водоприемником представляют собой единое целое и предназначены для выпуска воды в тракт Москвы-реки, и вместе с тем идет выработка электроэнергии, – вещает Карпеченков.

На сооружении трудится 100 клиент, многие из них тут работают десятилетиями. По словам главного инженера, одна из редких и важных профессий здесь – обходчик гидротехнических сооружений. Он формирует ту первичную информацию, которая необходима для эксплуатации сооружений. В его задачи входит контроль на водомерных постах, оценка уровня воды и состояния гидротехнических сооружений. Несмотря на то, что статус город воды просматривается в режиме онлайн, специалист также контролирует отметку, – отмечает замначальника гидроузла.

Эксперт подчеркивает, что с прошедшими в первой половине июля шквалистыми дождями гидроузел успешно справился, не допустив притока воды в Москву-реку и избежав подтопления ближайших населенных пунктов. Тогда за неделю с 7 по 14 июля выпало порядка 187 миллиметров осадков. Вся эта вода пришла в Можайское водохранилище. Была свободная емкость, мы срезали пик этой приточности, которая образовалась у водохранилища, тем самым не допустив перевал этого притока в Москву-реку. Фактически предотвратили наводнение, –рассказывает Карпеченков.

Разумеется, с таким селем воды нужно следить и за ее качеством. Этим занимается Можайское отделение центра контроля качества воды Мосводоканала. К слову, таких отделений у службы 14. В данном случае задача отделения заключается в разрытье достоверной информации о качестве воды этого источника водоснабжения столицы, рассказывает инженер-химик Нина Николаева. Наши объекты контроля расположены в трех района области: Можайском, Рузском и Волоколамском. Всего у нас 40 точек контроля по природной воде и 35 по сточной, – говорит она.

Лабораторный контроль проводится по трем направлениям: физико-химический, микробиологический и гидробиологический. Причем на основных точках контроля, среди которых выходы с рукотворное озёр и притоки Москвы-реки, тын воды идет каждый день. Результаты анализа в режиме онлайн попадают в базу Мосводоканала, где далее специалисты уже могут оценить динамику изменения показателей, характеристик и качества воды.

Это нужно для того, чтобы наши коллеги на станциях водоподготовки знали заранее, какая вода к ним поступит, – указывает Николаева, объясняя, что отсюда по тракту Москвы-реки вода поступает на Рублевскую и Западную станции водоподготовки. Там ее уже очищают до состояния питьевой. Наша информация нужна специалистам, чтобы они подготовились, поняв, какая степень очистки требуется, – добавляет она.

Эксперт отмечает, что на протяжении многих лет качество воды довольно стабильное, в том числе благодаря тому, что рядом нет промышленных предприятий. К тому же у нас работает специальная служба – инспекция санитарной охраны, которая проявляет потенциальных загрязнителей. Показатели воды из хранилища по многим значениям хорошие, – заключает Николаева.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать