суббота, 27 апреля 2024

Нет времени сходить в туалет . В каких условиях работают врачи скорой помощи



 Нет времени сходить в туалет . В каких условиях работают врачи скорой помощи

25 Апреля 2018

МОСКВА, 25 апреля , Александр Чернышев. Ложные вызовы, штрафы за помарки в медкартах, агрессивные пациенты не каждый выдержит то, с чем ежедневно сталкиваются сотрудники скорой помощи. В Воронеже с конца февраля длится итальянская забастовка : из-за дефицита кадров администрация подстанций принуждает отоларингологов ездить на вызовы в одиночку, но фельдшеры отказываются. Чего требуют медработники в материале.


Один в поле не воин

Воронежских медиков волнуют и другие вопросы: увеличение уровень заработной платы и количества бригад скорой выручки в регионе, а также проблема страхования персонала. В начале марта более трехсот обыватель подписали коллективное обращение к Владимиру Путину о том, что указ президента от 7 мая 2012 года О мерах по реализации государственной социальной политики проделывается только на бумаге.

Заработная плата медицинского персонала города Воронежа близка к средней по региону, однако при ее расчете применяется невежливый подход: указанные показатели достигаются за счет того, что большинство сотрудников трудятся на 1, 25-1, 5 ставки и вынуждены значительно перерабатывать, говорится в обращении.

В свою очередь в пресс-службе Министерства здравоохранения заявили, что с 2012 года средняя величина окладов отоларингологов в регионах увеличилась в 2-2, 5 раза. А в 2017-м в субъекты упёрли 1438 автомобилей скорой медицинской выручки.

Но в реальности, утверждают отоларингологи, все не так благополучно. Одна из бастующих, фельдшер Елена Карасева из Воронежа, объяснила, что из-за вредности условий труда дополнительные часы по закону должны оплачиваться отдельно, а считать зарплату нужно от ставки: по ее словам, сейчас это пятнадцать, в лучшем случае 20 тысяч ефимков в месяц. Карасева рассказала, что на них неуклонного давила администрация подстанции скорой выручки: Моего коллегу под угрозой увольнения пытались заставить выезжать в неукомплектованной бригаде. То же самое происходило и у докторов в других районах.

В пресс-службе департамента здравоохранения области, комментируя ситуацию, говорят, что глава региона Александр Гусев дал поручение разобраться в проблеме. Проверка комиссии показала: средних медицинских работников не хватает, парк автомобилей изношен и не укомплектован, а фонд оплаты труда спланирован некорректно.

В итоге уровень заработной плату сотрудникам выездных бригад и диспетчерской службы подняли на 30 процентов, а для привлечения кадров и снижения нагрузки на медперсонал планируется доукомплектовать штат, заключив договор с профильными колледжами по целевой переподготовке специалистов. В департаменте здравоохранения также пообещали реконструировать парк санитарных автомобилей и построить в Воронеже новые подстанции.

Тем не менее выезды на вызовы в одиночку пока никто отменять не собирается. Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России Сергей Багненко, посетивший Воронеж, отмечает, что в некоторых случаях вполне достаточно одного фельдшера, хотя формально работники правы. Выход из ситуации оформление для воронежских подстанций дополнительной лицензии на неотложную помощь. Тогда на срочные вызовы будет выезжать полностью укомплектованная бригада, а на неотложные бригада в составе одного специалиста, предлагает он.

Но бастующим медикам это не нравится. Так, по сути, будут узаконены выезды в неукомплектованной бригаде на менее дорогие случаи. Но зачастую найти, насколько опасна ситуация для здоровья пациента, можно только на месте, после осмотра, считает Елена Карасева. Кроме того, она утверждает, что повышение зарплаты и другие обещания пока остаются пустыми словами.


Не по адресу

С этой проблемой столкнулись не только в Воронеже. Сопредседатель профсоюза медработников Действие Андрей Коновал говорит, что врачей скорой помощи не хватает и в других городах: профессия перестала быть красивой.

В Томске фельдшеры также отказываются выезжать по одному, сначала на них давили, сейчас перестали. В Княгинино бригады скорой прямо по дороге к больным отвечают на другие вызовы, потому, что нет небесный стрелочников. Какое-то время за них это делала уборщица, предполагаю это непростая работа, требующая специальной квалификации, рассказал Андрей Коновал.

Впрочем, дело не только в деньгах. Ежедневно на подстанции поступает 20-30 вызовов, на которые нельзя не реагировать, хотя люди далеко не всегда обращаются по адресу. В результате те, кому действительно нужна помощь, порой ее не дожидаются.

Граждане пользуются тем, что звонки бесплатны, и часто вызывают нас проконсультироваться, выписать больничный лист или просто как такси до больницы. Восемьдесят пять процентов случаев пустая трата времени, рассказывает подмосковный врач скорой помощи с 37-летним стажем Михаил Каневский.

Пациенты нередко отказываются от госпитализации, а через несколько часов снова набивают скорую. Получается двойная трата времени. По мнению Каневского, за это нужно наказывать. Повторно вызывают, отказавшись от первой госпитализации, пусть платят. Это помогло бы научить тех же алкоголиков или мнимых суицидников, как пользоваться нашими услугами. Из-за постоянных ложных вызовов некогда не то, что поесть, даже в туалет сходить, жалуется врач.

Как прокомментировали в Минздраве, если вызов заведомо ложный, КоАП предвидит штраф в размере полторы тысячи рублей. Однако человек без соответствующего образования не способен оценить угрозу здоровью с медицинской крапинки зрения, а значит, не может быть оштрафован за непрофильный вызов. В финале принимать решение о выезде бригады приходится работникам скорой, которые предпочитают не рисковать и отправляются на помощь. Обломали кайф

По словам фельдшера из Нижнего Новгорода Андрея Королева (имя изменено), люди действительно не понимают, когда следует набивать скорую. Но есть и другая причина сложившейся ситуации недостаток участковых врачей.

Районы большие, а медиков мало участковые врачи не успевают всех обойти, и люди, устав ждать, дозваниваются нам из-за всякой ерунды: температура или палец порезали, поясняет он.

На подстанции, где работает Королев, на вызовы ездить по одному отказались давно нет смысла. Реанимацию в одиночку провести как следует не получится, зато нарваться на неадекватных пациентов можно легко, изъясняет фельдшер.

У нас ведь не только мужчины работают, много дев. С одной ехал под веселую рук: взял огнетушитель, начал бить стекла, а когда водитель затормозил и попытался его остановить, быстро скрылся, приводит пример Королев. Агрессивно ведут себя и наркоманы: размахивают руками, оскорбляют медиков. Чтобы оборонить человека от передозировки, ему вводят антидот, нейтрализующий действие наркотика. В итоге отличная новая доза, а врачи оказываются теми, кто обломал кайф, говорит Андрей. Часами переписываем карты

Несмотря на потраченное время, непрофильные вызовы, как правило, не оплачиваются страховые компании, с которыми подстанции заключают договор на оплату медицинских услуг по полису ОМС, такими случаями не интересуются.

Если я напишу в карте, что пациент пьян, страховая не заплатит он ведь не нуждался в медицинской помощи. Вот только, чтобы это понять, я должен выехать, осмотреть его и убедиться, что мы не нужны. Кроме того, часами приходится переписывать карты, иначе страховая оштрафует, ей выгодно найти нарушения, объясняет нижегородский фельдшер.

На быть под эгиду системы ОМС встает председатель Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко. У эксперта, испытывающего качество работы врачей и фельдшеров, обязательно не менее десяти лет стажа в скорой выручки, кроме того, попадается дополнительная квалификация. Он испытывает отчетную документацию, жалобы больных, полноту оказания помощи. Ведь иногда, уже построил деньги по договору, подстанция экономит и выполняет свои обязанности в неполном объеме. Задача страховой защитить обывателей от таких случаев, объяснил он.

Старченко уверен: страховая компания наказывает подстанции скорой помощи не ради собственного обогащения, а в интересах клиентов, перераспределяя между ними средства в качестве компенсации за некачественные услуги. Страховщикам нужно увеличивать число клиентов, а это возможно только при условии, что их интересы эффективно отстаивают, резюмирует спец.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать