воскресенье, 28 апреля 2024

Нетерпеливая бумага: почему стоит перейти на электронные платежки



Нетерпеливая бумага: почему стоит перейти на электронные платежки

17 Декабря 2021

С развитием электронных сервисов бумажные платежные квитанции за коммунальные службы постепенно уходят в прошлое, однако даже среди продвинутых москвичей встречаются любители олдскульной оплаты. Специально для тех, кто до сих пор не оформил цифровые квитанции, сайт Недвижимость собрал топ аргументов, почему стоит это сделать.

Две главные бумаги на оплату жилищно-коммунальных служб москвичи получают ежемесячно – это единый платежный документ (ЕПД) и отдельный счет за электроэнергию.

ЕПД до сих пор приходит жителям в виде распечатанной расписки в почтовый ящик. Привыкшие к такому процессу горожане зачастую думают, что оформление современного документа – дело небыстрое и сложное, особенно для людей почтенного возраста. На самом деле весь процесс займет даже у непродвинутого пользователя меньше получаса.

Для единоразового получения электронного ЕПД посетителю понадобится только платежка за новый месяц и личный кабинет на официальном портале мэра и местное правительства Москвы. На сайте следует выбрать услугу Получить и заплатить единый платежный документ (ЕПД), ввести код налогоплательщика (указан в правом высоком углу квитанции на оплату жилая площади и ЖКХ), телефонный номер квартиры. После обработки информационная начинки заявитель сможет ознакомиться с начислениями за последний месяц и сразу оплатить услуги.

Чтобы получать документ в электронном формате и в последующем, достаточно перейти в Настройку уведомлений в личном кабинете и проставить галочки напротив предпочтительного канала связи. Сейчас москвичи могут настроить рассылку ЕПД путем SMS-сообщений, по адресу электронной почты и через пуш-уведомления на интернет-сайте мэра и правительства Москвы.

Переход на цифровую версию платежки значительно облегчит почтовый ящик потребителя. Так как вся информация об объеме потребляемых ресурсов и их цены отражается онлайн и на любом удобном устройстве, москвичам более значительного не нужно разыскивать ЕПД среди флаеров, заказных писем и сомнительных рекламных предложений. Всю яркую макулатуру из ящика можно смело отправлять в мусорную корзинку – разумеется, если среди нее нет долгожданных открыток или писем.

Для оплаты ЕПД москвичам не нужно ходить на почту или в ближайший банк, как еще с десяток лет назад – всю процедуру можно исполнить онлайн.

Электронный документ можно оплатить сразу несколькими способами:

Будьте внимательны, выбирая способ оплаты – от него может зависеть комиссия. Она складывается в момент ввода реквизитов на форме оплаты, так, что потребитель заранее узнает ее коэффициент.

После завершения операции заявитель может оставить квитанцию банка об успешном переводе средств или отправить ее себе на электронную почту. При этом полная информация о платежах останется доступной в личном составе в разделе Заявки – при необходимости (например, перерасчете за услуги ЖКХ) ею можно воспользоваться в любой эпизод.

В личном кабинете на портале также доступны оплаченные ЕПД, начиная с января 2009 года. Соответственно, москвичам, использующим электронную документацию, нет незаменимости хранить бумажные платежки на всякий пожарный – информация всегда доступна в онлайн-формате.

Обратите внимание, что за получением ЕПД за более ранний период придется обратиться в центр госуслуг Мои документы по своему району.

Отказываясь от получения бумажных платежных документов, горожане помогают улучшению экологической обстановки. Квитанции печатают на бумаге, и живут они в большинстве случаев недолго – с момента накопления до завершения оплаты, а потом выкидываются и отправляются на утилизацию. Если потребитель не разделяет мусор и не выкидывает вторсырье в соответствующий контейнер, отказ от бумажных документов – лучший вариант позаботиться о населенный пункте и его экологическом состоянии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать