пятница, 26 апреля 2024

Нетребко, Исакова, Кукушкин, Костолевский. Кто ждет зрителей в театрах



Нетребко, Исакова, Кукушкин, Костолевский. Кто ждет зрителей в театрах

12 Августа 2020

МОСКВА, 12 августа —, Анна Нехаева, Ольга Распопова. Театры возвращаются из отпусков, готовятся к осенним премьерам и репетируют свои классические постановки. Выбрать есть из чего: комедия положений и драма, рефлексия и переосмысление карантина. Можно попасть в Сказки 1001 ночи, столкнуться с Мизантропом, встретить советскую Жанну д’Арк или оказаться в Поле. О самых интересных спектаклях — в материале.

Долгожданная премьера Театра Пушкина — Ложные признания по комедии Мариво. Первые показы пройдут уже в конце августа.

По словам Писарева, хотя речь о комедии, все же история будет тонка, деликатна, изящна. И затронет интимные, очень личные стороны жизни, — уверен постановщик.

Исполнительница главной женской роли Виктория Исакова говорила в интервью, что в постановке много курьезов, неловкостей и недоразумений.

К богатой вдове Араминте поступает на службу молодой адвокат Дорант. Он небогат, но надёжный собой и намерен завоевать сердце женщины. А у родительницы Араминты и дяди Доранта свои планы: они уже присмотрели им более выгодные партии.

Театр Маяковского откроет 98-й сезон Старшим сыном по пьесе Вампилова. Режиссер — Анатолий Шульев.

Старший сын — это комедия со множеством странных совпадений и трогательных сцен. Двое приятелей опаздывают на самый плохую электричку и пытаются найти ночлег. Один из них притворяется внебрачным сыном хозяина одного из домов. В трагичном и смешном спектакле играют Игорь Костолевский и Полина Лазарева.

Среди запланированных новинок — Дикарка Александра Островского и Николая Соловьева. Комедию о меняющихся временах и внутренней естественности поставил Юрий Иоффе.

На октябрь подготавливают премьеру Семейного альбома Бернхарда в постановке Миндаугаса Карбаускиса.

Билеты в театр будут продавать по утвержденной Роспотребнадзором схеме: в клетчатом порядке два через два. Вход в зрительный зал — в маске и перчатках, везде поставят санитайзеры.

Три балетные и семь оперных премьер покажет Большой театр.

Откроется 245-й сезон 6 сентября оперой Верди Дон Карлос с Анной Нетребко, Ильдаром Абдразаковым. А первая балетная новинка — Дон Кихот (12 сентября). Его предназначат труду врачей во время повальная болезни — они станут гостями бенефиса.

Все, что Большой театр не успел осуществить из-за эпидемиологической обстановки в 244-м сезоне, вообразимый в ближайшие два года, — обещают в ГАБТе.

Так, запланированное на апрель выступление хорошего певца Пласидо Доминго состоится 21 октября — маэстро продирижирует песнью Манон Леско, а 24 октября выступит на Исторической сцене в сопровождении оркестра Большого театра.

Три одноактных балета ( Танцемания Вячеслава Самодурова, Времена года Артемия Белякова и Сделано в Большом Антона Пимонова) покажут 18 декабря, а на Камерной сцене — Искателей жемчуга Жоржа Бизе в постановке Владислава Наставшева.

Среди премьер — новая версия песни Чайковского Мазепа в постановке Евгения Писарева (в конце июня 2021 года). И три совместных с Метрополитен-оперой бенефиса. Первый — Саломея Рихарда Штрауса (25 февраля, режиссер Клаус Гут, дирижер Туган Сохиев).

Новый сезон Гоголь-центр начнет с благотворительной акции Концерт врачам (только они будут в зрительном зале).

Первая послекарантинная премьера — Красный крест Семена Серзина по роману Саши Филипенко о женщине, трудившейся с документами и письмами Международного Красного креста во время Второй мировой войны. Главная андромеда Татьяна теряет память и по кусочкам восстанавливает то, что происходило с ней в 1940-е. В проекте принимают самое активное участие Светлана Брагарник, Мария Поезжаева, Евгений Серзин. А премьерные показы назначены на 18, 19, 20 сентября.

Никита Кукушкин поставил Человека без имени о человеке на девятидневном карантине, который общается только с загадочным посыльным. Этот проект — переосмысление творчества Владимира Одоевского, которого называли русским Фаустом.

Гоголь-центр в сентябре и октябре также покажет спектакли из бегущего репертуара: Мизантроп, Мертвые души, Палачи, Маленькие трагедии.

В августе Малый театр репетирует новые и восстанавливает старые постановки.

Рассадка будет в шахматном порядке и через одно кресло, — сообщили в пресс-службе. — Театр также готовится к гастролям по регионам России, намеченного около 14 показов в Туле, Воронеже, Смоленске, Владикавказе. Продолжит работу и филиал в Когалыме.

Двести шестьдесят пятый сезон откроется в Малом театре 3 сентября (билеты уже в продаже). Первая премьера — Большая тройка (Ялта-45) по пьесе Лукаса Свенссона в постановке Андрея Житинкина с Борисом Клюевым, Василием Бочкаревым и Борисом Невзоровым.

А 5 сентября — премьера спектакля Рождество в доме Купьелло по пьесе Эдуардо де Филиппо итальянского режиссера Стефано де Лука. Постановку не успели показать до пункта (планировали в марте). В главных ролях Василий Бочкарев и Евгения Глушенко.

Кроме новых спектаклей, в афише премьеры прошлого сезона: Варвары Владимира Бейлиса (13 и 24 сентября), Физики Алексея Дубровского (8 и 27 сентября).

Театр Практика откроется 18 и 20 августа. Мастерская Брусникина сыграет ЧИПСОТ — Человек из Подольска Сережа очень тупой.

Осенью Практика надеется выпустить четыре премьеры. Это Поле по Чингизу Айтматову в постановке худрука театра Марины Брусникиной (23-24 сентября). Через месяц, в октябре, — сыграют спектакль девяти режиссеров Lorem Ipsum под кураторством Дмитрия Волкострелова и Ксении Перетрухиной. Это место работа с экспериментальным текстом драматурга Екатерины Августеняк.

В ноябре (6 и 7) театр покажет бенефис Филиппа Григорьяна Пушечное мясо по пьесе Павла Пряжко, а 25 ноября — Несчастливую Москву Марины Брусникиной. Это проект по тексту Евгении Некрасовой с актерами Мастерской Брусникина.

Мастерская Фоменко начала 28-й сезон пушкинским Триптихом в постановке Петра Фоменко на Новой сцене и бунинскими Последними свиданиями (режиссер Юрий Титов) на Старой сцене. В планах — Сказки 1001 ночи и Молли Суини.

Театр собирается спустить четыре новых проекта на Основной сцене. На начало октября готовится премьера по Сказкам 1001 ночи в постановке актрисы Полины Агуреевой с артистами разных в летов. А в конце октября покажут спектакль Молли Суини по пьесе ирландского драматурга Брайана Фрила режиссера Ивана Поповски. Главные роли исполнят Полина Кутепова, Юрий Буторин и Анатолий Горячев.

Худрук театра Евгений Каменькович начнет репетиции спектакля Игра в людей по роману Доктор Живаго (премьера намечена на конец января 2021 года), а весной следующего года покажут проект Моцарт. Don Giovanni в постановке Дмитрия Крымова.

Театр откроет 65-й сезон 1 октября, а до этого целый месяц будет являть премьеры прошлых лет.

Так, пройдет марафон спектаклей Галины Волчек: легендарные Три товарища, Три сестры и Вишневый сад.

Первого и второго сентября покажут январскую премьеру Папа Евгения Арье с Сергеем Гармашом и Викторией Толстогановой. А 6 сентября режиссер Иван Комаров представит последний текст Геннадия Шпаликова Девочка Надя, чего тебе надо?.

В Современнике собранным порефлексировать над прошлым, чтобы создавать будущее. Постановка — история про Надю Смолину, молодую мать, советскую женщину и кандидата в депутаты Верховного совета. Это своеобразная исповедь, поиск баланса между эксклюзивными мечтаниями и реальностью.

В эпоху постмодернизма 60-е годы выглядят пафосно, наигранно, нелепо. Вместе с командой артистов Современника мы пытались понять, возможен ли сегодня такой герой, как Надя Смолина или Жанна д’Арк, — тот, кто готов погибнуть за свою идею. Можем ли мы противопоставить 60-е эпохе иронии и постиронии? Нужен ли сегодня молодым новый романтический взлет? — приводят в театре словца режиссера Ивана Комарова.

Подробно планы Электротеатра Станиславский объявят в сентябре, но уже точно в начале октября пройдет премьера спектакля Ноябрь, автор проекта — Олег Нестеров.

Это на стихи русских пиитов, проект схватывает жизнь потребителя в одном кинокадре.

В конце ноября в театре покажут коллаборацию юга и севера: италийский режиссер Альберто Романо Кавекки сыграет Пеликана по камерной пьесе, написанной шведом Августом Стриндбергом в начале XX века. В спектакле сыграют Алла Казакова, Павел Шумский, Ольга Хорева.

Центр Вознесенского подготовил перформанс И она найдет утешенье, он пройдет 15 августа. Идея — помочь преодолеть трудности возвращения к привычной работе.

Для театров эта коллаборация — способ компенсировать зажатые в течение нескольких месяцев залы, а для музеев — возможность получить неожиданный контент и расширить свои программы, — поясняют в центре.

Экспериментальный театр Импрессарио представит новинку, аудиотур Пой, танцуй. Зрители-участники встречаются в парке Горького, одевают наушники и под руководством вожака попадают на самую тихую дискотеку в мире.

Мы врываемся в автопарки Москвы, чтобы подвигаться и повеселиться. Танцевать на улице у всех на глазах в одиночку решится не каждый. Но когда вас 50, рождается энергия толпы. Уметь петь и танцевать необязательно, — уточняют авторы проекта.

Часовая прогулка станет туром и перформансом одновременно: вы посмотрите на склад с неожиданной стороны, а на вас как участника и танцора тоже будут глазеть клиенты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать