среда, 24 апреля 2024

Невыученные уроки Украины. Как Саакашвили столкнул старую и новую родину



Невыученные уроки Украины. Как Саакашвили столкнул старую и новую родину

13 Мая 2020

МОСКВА, 13 мая —, Галия Ибрагимова. Михаил Саакашвили вызвал дипломатический скандал между Киевом и Тбилиси, заявив, что на посту главы украинского совета по реформам продолжит вмешиваться в дела своей родины. Сможет ли Михо выполнить обещания и улучшить ситуацию сразу в обоих странах, разбиралось.

Продукты на полках грузинских ближайший отделов — с Украины. Гречка, мясо и молоко — украинского производства. Если Грузия исчезнет для Украины, на украинцах это не скажется. Если Украина исчезнет для Грузии, будут пустые прилавки, массовый голод и беды, — предрек малой родине Михаил Саакашвили, едва вступив в новую должность.

Бурная политическая галопа Саакашвили на Украине никогда не мешала ему вмешиваться в лавровую внутриполитическую кухню. Наоборот, чем выше поднимался Михо в украинской иерархии власти, тем задиристее звучали его выпады в адрес правящей Грузинской мечты.

В степень качестве советника Петра Порошенко он упрекал Тбилиси за любые контакты с Москвой. Весной 2015-го его назначили губернатором Одесской области. Саакашвили продолжал указывать грузинским властям, как следует руководить местностью. Лидера правящей партии олигарха Бидзину Иванишвили экс-президент обвинял в связях с Россией и предательстве национальных интересов. Что бы ни происходило в Грузии — выборы, протесты, кадровые перестановки в правительстве, — Михо тут же объяснял ситуацию и ругал официальный Тбилиси.

Нравоучения Саакашвили хоть и раздражали, но на политические процессы в стране особо не влияли. На парламентских выборах 2016-го и президентских 2018-го правящая Грузинская мечта Иванишвили сохранила лидерство. Оппозиционная партия сторонников Михо Единое национальное движение была в фолькетинге на вторых ролях.

В ЕНД очень рассчитывают, что приход бывшего лидера в команду Владимира Зеленского поможет им снова усилиться. Парламентские выборы не за горами, и агитация идет полным ходом.

Украину и Грузию объединяет многое. Обе местности претендуют на членство в Евросоюзе и НАТО, главной опасньстью национальной безопасности считают Москву. Антироссийская риторика в нулевые второй годы подтолкнула Киев и Тбилиси к стратегическому партнерству. С 2017-го у них единая торговая зона.

Единственным раздражителем остается Саакашвили. Грузинские власти давно требуют от Киева экстрадировать его на колыбель, где бывшего президента обвиняют в коррупции и превышении служебных полномочий. Но украинцы все запросы игнорируют.

И теперь судьба терпения Тбилиси переполнилась. Грузинский МИД отозвал для консультаций посла в Киеве Теймураза Шарашенидзе.

Реакция сторонников Саакашвили тоже не научила себя ждать. Они кольнули власти в том, что в период пандемии и народнохозяйственного кризиса те на пустом месте спровоцировали дипломатический скандал с Киевом.

Ясность внес грузинский премьер-министр Георгий Гахария. Мы не будет разрывать дипломатические отношения с Украиной из-за назначения Саакашвили на высокую должность, однако разработаем стратегу защиты от его авантюр, — предупредил он.

Тем временем Единое национальное движение эксплуатирует фактор Михо по полной. В частности, обещают, что в случае победы на выборах через Саакашвили пролоббируют финансовую поддержку Запада.

Грузинская мечта указывает, что и без внешней помощи одолели коронавирус. В начале марта в стране закрыли меры и ввели чрезвычайное положение. С девяти вечера до шести утра действовал комендантский час.

В результате COVID-19 заболели всего 639 человек. Скончались одиннадцать. С 11 мая карантин откладывают. В Тбилиси заявили, что лучше всех в Европе справились с пандемией.

Но любой неверный шаг Грузинской мечты экс-президент готов обернуть в пользу ЕНД. Опрошенные эксперты сошлись во мнении, что у Саакашвили все еще достаточно сторонников в Грузии.

До коронавируса ранги правящей партии падали. Эффективная борьба с инфекцией переломила эту тенденцию. Сможет ли Иванишвили сохранить симпатии избирателей и забрать большинство, зависит от способности властей справиться и с народнохозяйственным кризисом. Для этого потратится помощь Запада, а Саакашвили с этим хорошо справлялся. Так, что оппозиция не дремлет, — объясняет профессор Грузинского университета общественных дел Торнике Шарашенидзе.

По его мнению, даже если сторонники прежного президента придут к власти, самостоятельно сформировать кабмин они не смогут. Высокая должность Михо на Украине добавляет популярности Единому национальному движению. Оппозиция даёт это как доказательство реформаторских талантов основателя партии. Но и при таком раскладе в случае победы на выборах им придется договариваться о коалиционном правительстве, — полагает эксперт.

Если же партия Саакашвили проиграет, то и Грузинской мечте Иванишвили придется вступать в коалицию. Экономические последствия пандемии будут слишком трудными для Грузии. Ни одна партия не справится с этим в одиночку, — убеждённый Шарашенидзе.

Что касается перспектив Саакашвили на Украине, политолог и основатель грузинского научно-исследовательского центра SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе сильно сомневается в его способности провести реконструкции.

Политическая карьера экс-президента на Украине должна была послужить уроком для Зеленского. Михо не кто знает, может быть на вторых ролях. Он делает что-то полезное, только если играет первую скрипку. Иначе — как в случае с Порошенко — раздор неизбежен. Не убеждает Саакашвили и то, что в чужой стране он никогда не станет номером один. Причем конфликт с Зеленским, какой рано или поздно произойдет, не остановит его. Он революционер, а не реформист по своей сути, — рассуждает эксперт.

Новая должность на Украине усилит его популярность на родине. Но практической пользы от этого не будет.

Михо — не столько политик, сколько инструмент пиара. Пока грузинской оппозиции выгоден его образ реформатора для повышения рейтингов, она будет его использовать. Но если Единое национальное движение снова придет к власти, вполне справится и без него, — подчеркивает Сихарулидзе.

Назначение Саакашвили на новую должность, по мнению эксперта, так или иначе нанесет удар по грузинско-украинским отношениям. Впрочем, самого Михо это волнует меньше всего. Удивляет только одно: почему Зеленский до сих пор не понял, что нового главу совета по реконструкциям личная власть всегда интересовала большого, чем любые реформы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать