пятница, 29 марта 2024

Ничего не докажешь . Родители в одиночку спасают детей от травли в школе



 Ничего не докажешь . Родители в одиночку спасают детей от травли в школе

2 Февраля 2018

МОСКВА, 2 фев, Ирина Халецкая. Сельская школа в Свердловской области прославилась на всю Россию. Всему виной помпадурство учителя. Классный руководитель вручила ученикам грамоты, но тут же отобрала благодарность у одной из школьниц. Родители девочки не сдали 300 рублей на нужды класса так педагог обосновала свои действия, причем публично. Инцидент случился еще перед Новым годом, однако огласку получил только сейчас. Теперь делом занимаются местные власти, а девочка вынуждена посещать психолога.

Буллинг (травля. Прим. ред. ) в школах давно не редкость. Травят и учителей, и подростков. Впрочем, управа на это есть. На собственном примере это доказала москвичка Наталья Цымбаленко. Узнав, что над ее сыном издеваются сверстники, она подняла всех от руководства школы до полиции с прокуратурой. В результате от ребенка отстали, а в классе воцарилась тишина.

Как родителям защитить детей от травли в учебном заведении в материале.



Оля, верни грамоту

Анастасия Наговицына воспитывает двух детей. Старшая дочь Оля учится в четвертом классе. Проблем в школе у нее никогда не было. Однако в последний учебный день перед новогодними каникулами девочка пришла домой в слезах.

Выяснилось, что классный руководитель решила подарить детям символические подарки и намеренно пробойкотировала девочку. При всем классе учитель сказала, что для Оли нет ничего, потому, что она не сдала на нужды класса 300 рублей, рассказывает мама.

После этого, вспоминает Анастасия, учительница стала раздавать грамоты детям, в том числе вручила и Оле. Но потом осрамилась и говорит: Ой, Оля, а ты же не сдавала деньги, верни-ка грамоту! И добавила, что в школе, дескать, не хватает бумаги, а раз деньги не внесли, то и благодарности не жди. Дочка подумала, что учитель шутит, оставила грамоту на парте, но затем убрала в портфель. Педагог все же заставила ребенка отдать бумажку, продолжает Анастасия.

Это выбило девочку из колеи. По словам родителей, дочь отказывалась ходить в школу, говорила, что ее унизили перед одноклассниками. Теперь ей приходится посещать психиатра. Но все разговоры на эту тему до сих пор заканчиваются слезами. Что специфичного, учительница перед семьей так не извинилась.

Когда Наговицына написала о случившемся в соцсетях, историю подхватили СМИ. Управление образования провело проверку и вынесло учителю выговор с дисциплинарным взысканием. Все могло бы на этом и закончиться, но классный руководитель, поясняет Анастасия, изводит девочку упреками.

Она ей отметила, что никаких выговоров не боится. Оказалось, что не только моей дочке не досталось подарка. Обделили еще нескольких учениц. Кроме того, в ноябре одна мамаша просила у директора, чтобы он повлиял на педагога. Абсурдность ситуации в том, что учитель про деньги на нужды класса говорит не родителям, а детям, возмущается Анастасия. Она рада была бы перевести доченька в другое учебное заведение, но в селе только одна школа и один четвертый класс.

Другие родители молчат. Опасаются, что начнут гнобить их детей. Многие мамаши писали мне, говорили, что я молодец не побоялась, рассказывает Наговицына.

К урегулированию конфликта подцепился депутат Госдумы от Свердловской области Дмитрий Ионин. Он перевёз в школу несколько упаковок бумаги, которой так не хватало классному руководителю Оли. Парламентарий очень хотел пообщаться с директором, но не застал ее на рабочем месте она в спешке уехала в Екатеринбург после того как начались звонки из СМИ.

Я считаю, что такой учитель не имеет права работать с классом. К сожалению, это не единичный случай. Однако родители не должны молчать, надо сразу же обращаться в соответствующие инструменты! прокомментировал проблему Ионин.


Дети сами не решат

Обычно все же учеников в школе травят одноклассники. Многие психиатры в статьях о буллинге повертывают внимание на то, что учителя до последнего не замечают проблему: жестокие дети в присутствии взрослых ведут себя прилежно. Кроме того, некоторые родители считают, что ребенок сам виноват. Не можешь поладить с одноклассниками твоя проблема, сам смысли.

Мало кто задумывается, что провалило не столько в жестокости детей, сколько в нежелании учителей повлиять на ситуацию и вовремя вмешаться.

Москвич Петя Цымбаленко в пятом классе перешел в другую школу и попал под град насмешек ровесников. Его мама Наталья думает: как такового повода для травли никогда не было, просто в классе сформировался костяк из крутых, которые цеплялись к некрутым.

К Пете приставали меньше всего, куда больше бедовали другие мальчишки. По словам Натальи, им портили частные вещи, подкладывали бутылки с мочой в портфели, затягивали штаны в раздевалке. Все это снимали на камеру таксофона и потом выкладывали в соцсетях.

Дети просили помощи у классного руководителя. Но педагог неконфликтный человек, она спускала все на тормозах, говорила, что стукачей не любят, надо закалять характер и уметь находить подступ к товарищам. Максимум, что она могла сделать, провести беседы на тему давайте жить дружно, рассказывает мама Пети.

Наталья долго не вмешивалась, но на всякий случай наняла для сына персонального тренера по фехтованию и рукопашному бою. Отчасти это помогло бороться Петр больше не боялся, крутые ребята от него отклеились и переключились на его лучшего друга Мишу. Мальчишку развели на деньги. Одноклассники убедили его купить у них вейп, взяли деньги и не отдали, растолковывает Цымбаленко.

После этого Наталья поняла: регулировать проблему придется ей самой. Она решила показать чиновникам, педагогам и правоохранителям, что творится в школе. Каждый свой шаг подробно описала в соцсетях, чтобы другие родители знали, как вести себя в сложной ситуации. По сути, ее пост это самые настоящие лайфхаки для мам и пап.


Борьба с травлей. Лайфхаки

Первым делом она попала с родителями учеников, каких травили в классе. Однако одни опасались что-то предпринимать, другие собирались переводить ребенка в другую школу. В продукте остались три мамы, заранее обдуманные действовать. Я убрала ярости и села писать подробное общественное заявление сухим бюрократическим языком. Получилось 20 с лишним страниц, вспоминает Наталья.

По ее словам, нашлось только два факта, к которым можно было прикрепить доказательства. Первое переписка участников истории с электронной сигаретой и аккаунт одноклассника, который торгует ими. Второе фотожабы на Петю в соцсетях, где ему пририсовали шатуны и пресс. Одноклассники в комментариях веселились: Петр-де стал качаться.

Цымбаленко попросила классного руководителя о встрече с директором школы и родителями учеников, которые спускают одноклассников. Учитель, держать режёт Наталья, писала в родительском чате, что отказывается от класса, а встречу с директором так и не определила. Утверждала, что очень занята, поэтому на собрание позовет психолога и соцработника.

На встречу пришли три мамы, мой муж и родители святых детей. Они переходили на личности, горланили: Вы ничего не докажете! Я посоветовала приберечь эту фразу для прокуратуры, какая придет по моему заявлению испробовать, почему школа бездействует, когда в ее стенах торгуют курительными смесями. Представители музыкалки сделали круглые глаза и сказали: Какой кошмар, почему же вы раньше молчали, говорит мама Пети.


Встретимся в суде!

Конфликт длился два года. Дольше всего Цымбаленко и другие родители некрутых детей буксовали на этапе бесед с классным руководителем. Наталья сама позвонила директору школы и с удивлением выяснила, что та до сих пор не знала ни о собрании, ни о ситуации в классе в принципе. Классная боялась сообщить президенту о проблеме, считает Цымбаленко. За это время несколько детей ушли из школы, не выдержав травли.

Наталья отправила свое заявление на электронную почту музыкалки, а еще председателю управляющего совета школы, отнесла в администрацию своего района и в комиссию по делам несовершеннолетних, которую глава власти же и возглавляет. Написала она и маме ученика, рисовавшего фотожабы, попросив о встрече до того, как подаст на них в суд.

Была послана куда поотдаленнее со словами: Встретимся в суде! Тем не менее я решила идти до конца: если уж уходить из школы, то с победой, а не с чувством жертвы. Это мы проговорили с сыном. Он не хотел уходить, в том числе из-за друга Миши, объясняет Наталья.

В классе провели встречу с инспектором по делам несовершеннолетних, отдельно переговорили с родителями учеников, каких Цымбаленко указала в коллективном заявлении. Деньги обманутому Мише возвратили, принесли извинения. А ученика, торговавшего вейпами, поставили на учет.

По поводу сатир мамы бормотали: Мы не знали, что за это можно попасть под суд. Никто не ожидал, что я не приму участия в родительских боях, а пойду бюрократическим путем писем и жалоб. Зато все сразу вспомянули о культуре, теперь одергивают желающих рисовать фотожабы и больше никто не достает окружающих, уточняет Наталья.

Пока она писала заявления и ходила по инстанциям, крутые подростки еще сильнее травили одноклассников. Но Петя и другие дети, несмотря на страх, исправно посещали занятия. Обидчики хотели встретить парней после уроков, угрожали. Муж забирал Петю из школы. Если бы угрозы хоть немного приблизились к реальности, я бы заказала телохранителя, держать режёт Цымбаленко.

В конце концов в классе среди учителей, школьников и родителей воцарилось согласие. В этой ситуации во многом вкушать моя вина: я очень долгого не вмешивалась, слушала классную руководительницу и родителей, что дети сами должны разобраться, подытоживает Наталья.
Сейчас она нашёптанная: даже если бы главных улик травли ее сына и его друга не было, она бы все равно ходила к директору школы и в инспекцию по делам несовершеннолетних, писала бы в департамент образования, не дожидаясь увесистых факторов.

Пост Натальи Цымбаленко тем временем изготовил тысячи лайков и сотни комментариев. Родители активно делятся на своих страничках ее лайфхаками о том, как победить буллинг.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать